Почему каждую весну Самара превращается в одну большую лужу

Уже очень давно каждую весну улицы города превращаются в бурлящие грязевые реки и огромные озера. Первыми от этого страдают пешеходы.
Елене Шпоновой от дома до автобусной остановки идти всего 200 метров, и в сухое время года она проходит их за несколько минут. Но весной ее путь увеличивается втрое, а виной всему огромные лужи после таяния снега.

– Крюк приходится делать очень неудобный, но выбора нет – или идти вброд, или обходить. За несколько лет, конечно, я и мои соседи по двору привыкли и автоматически корректируем свой маршрут, но иногда хочется разрыдаться, когда из-за лишних 300 метров вокруг лужи уезжает твоя маршрутка. Так еще я и падала в нее пару раз, – рассказала Елена.

Страдают и автомобилисты. Традиционно первыми «плывут» дороги на проспекте Карла Маркса в районе ТЭЦ, Заводское шоссе, а также улицы Магистральная, Металлургическая, Зубчаниновское кольцо и, естественно, внутридворовые проезды.
Причин подобных потопов много. Суровые снежные зимы, неудовлетворительная работа коммунальных служб, а также значительный износ ливневой канализации. Но, если с первыми двумя пунктами все ясно, то вопрос водоотведения встает все острее. Например, на Карла Маркса в районе ТЭЦ ливневка вовсе не построена, - от этого и случаются рецидивы.
Как же решить эту серьезную проблему? С этим вопросом мы обратились к экспертам.

– Во-первых, нынешняя система водоотведения проектировалась в прошлом веке и давно устарела. Но дело не только в этом. Даже ее постройка полностью не решит проблемы. Наши коммунальные службы не справляются с уборкой снега. Когда он тает, вся грязь стекает в ливневки, от чего они, естественно, засоряются, и улицу затапливает, – говорит специалист по водоотведению, который пожелал остаться неузнанным.

Одна из самых серьезных проблем – это неразвитость системы канализации. Сейчас в Самаре есть множество улиц и даже районов, которые вообще лишены ливневой канализации. А появляется она только там, где начинаются строительство новых дорог или крупная квартальная застройка.

– Проблему эту можно решить только комплексно. Надо изменить подход к водоотведению. Данные сооружения – неотъемлемая часть благоустройства улиц. Нужно увеличить количество дождеприемников, колодцев и современных систем линейного водоотведения. Сочетание традиционного точечного и более современного линейного методов позволит более эффективно отводить воду, – пояснил архитектор Александр Пашин.