ТОАЗ инвестирует средства в экологию

Крупнейший производитель аммиака в России в прошлом году направил на реализацию природоохранных мероприятий и проектов по защите окружающей среды более 226 млн рублей. Об этом написал портал Радио Август. Основной акцент был сделан на масштабном проекте по модернизации биологических очистных сооружений, целью которого является повышение качества воды, поступающей в Саратовское водохранилище. Установки «Тольяттиазот» очищают не только стоки предприятия, но и обслуживают объекты северного промузла и бытовых абонентов Комсомольского района.

В феврале 2016 г. ТоАЗ завершил первый этап реконструкции двух линий трубопроводов К-9 общей протяженностью около 9 км. Кроме того, был запущен комплекс мероприятий по модернизации и капитальному ремонту трубопровода К-7 – основной системы водоотведения завода. Общая сумма инвестиций в модернизацию системы водоотведения и очистки стоков составит до 5 млрд рублей. По итогам масштабных работ биологические очистные сооружения «Тольяттиазот» смогут обеспечить повышенную чистоту воды, поступающей в рыбохозяйственные водоемы региона.

В течение года «Тольяттиазот» поддержал крупные акции, направленные на повышение качества жизни жителей Тольятти, в частности, работники предприятия приняли активное участие в ликвидации крупной несанкционированной свалки в Комсомольском районе. ТоАЗ также совместно с ГБФ «Фонд Тольятти» продолжил работы по восстановлению городской лесопарковой зоны, серьезно пострадавшей в результате масштабных пожаров 2010 года. В 2016 г. в рамках данного проекта были высажены саженцы хвойных деревьев на общей площади в 12 га. В 2017 году этот проект будет продолжен.

ТоАЗ продолжит ставший уже традиционным экологический проект, направленный на воспроизводство биоресурсов Волги. По итогам прошлого года в акваторию Саратовского водохранилища были выпущены более 30 тысяч мальков стерляди и 187 килограммов мальков сазана.

Комментируя деятельность ОАО «Тольяттиазот» по охране окружающей среды в 2016 году, генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов отметил: «В прошлом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, забота об экологии родного региона оставалась приоритетным направлением нашей деятельности. С 2012 года мы уже вложили более 1,7 млрд рублей в природоохранные мероприятия, не считая расходов на обновление производства в рамках нашей масштабной программы модернизации. Благодаря ей, ТоАЗу удалось в 2016 г. продолжить снижение объемов выбросов, а также сократить потребление сырья и природных ресурсов».

Благодаря реализованным мероприятиям, в 2016 году ОАО «Тольяттиазот» удалось добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух до 6 622,5 тонн (в 2015 г. - 6 742,6 т), что на 27 % меньше официально разрешенного порога выбросов для предприятия.

В 2017 году «Тольяттиазот» продолжит работы по повышению надежности эксплуатации технологического оборудования, совершенствованию системы экологического контроля над состоянием атмосферного воздуха, воды и почвы и сокращению техногенного воздействия на окружающую среду.