В Самарской области мать-пьяница морила голодом двоих детей

Прокуратура Безенчукского района требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц Центра социальной помощи семье и детям, а также сотрудников центральной районной больницы, допустивших оставление детей из неблагополучной семьи в опасном положении, сообщает пресс-служба ведомства.

Было установлено, что 29-летняя жительница села Ольгино ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию двух детей 2009 и 2016 годов рождения. Женщина живет с сожителем, который болеет туберкулезом, но уклоняется от лечения. Они оба злоупотребляют спиртными напитками. В Центре социальной помощи семья состоит на учете с 2011 года. За это время дети несколько раз помещались в центр реабилитации и приют, при этом мать не разу не навещала и не интересовалась их судьбой.

Медицинская сестра, которая посещала семью каждую неделю, знала, что там ведут аморальный образ жизни, в квартире антисанитарные условия, место для сна и уроков у детей не оборудовано, одежда грязная, дети голодные, продукты питания отсутствуют, а за грудным ребенком не осуществлялся должный уход. Однако сотрудники медицинского учреждения не направили информацию об этом в соответствующие органы, а работниками Центра не решался вопрос о лишении матери родительских прав.

Бездействие должностных лиц Центра привело к тому, что детей госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии — они были больны педикулезом, имели недостаток мышечной массы тела и телесные повреждения.

В итоге в отношении матери детей было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Кроме того, в адрес руководителей ГКУ Самарской области «Центр социальной помощи семье и детям Юго-Западного округа» и ГБУЗ СО «БЦРБ» внесены представления об устранении нарушений требований вышеозначенного законодательства. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.