Наверх

Самарцы расклеили на памятниках архитектуры наклейки с требованиями их спасти

Самарцы расклеили на памятниках архитектуры наклейки с требованиями их спасти
16+
Фото: Максим Утенков
Неравнодушные горожане называют 2017 год роковым для старого города

На 20 памятниках архитектуры в центре Самары появились наклейки с тревожными надписями, призывающими провести реставрацию. Об этом порталу ProGorodSamara.ru рассказал инициатор акции самарец Максим Утенков.

Общественники хотят привлечь внимание к состоянию особо ценных объектов старой Самары, которые приходят в упадок и годами ждут настоящего восстановления. Среди них хоральная синагога, доходные дома Челышева, здание реального училища и другие «визитные карточки» города.

- Заметили, что общественность не активна в защите города. Уже начался 2017 год. Самый роковой для старого города. Сейчас все будут торопиться латать дыры. Либо снова чистить город от исторической застройки. А на улице ни пикетов, ни митингов. Изначально мы думали о небольшой акции, возможно, сделать плакат. Но в этом деле у нас мало опыта и было решено сделать такие объявления-призывы. На своей листовке указали год строительства, стиль, имя архитектора и призыв сохранить. Призыв «Спасти Самару» должен вызвать у человека вопрос: "А как я ее (Самару) могу спасти? Что в моих силах?" - рассказал об акции Максим Утенков.

Горожан призывают чаще ходить на общественные слушания, интересоваться историей Самары и посильно помогать восстанавливать историческое наследие.

Кирилл Каримов, 10.03.2017, 10:10
Тэги: Старая Самара, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 марта 2017, 10:38
Обычные "ахтивисты": или в балаклавах или жопой к фотоаппарату
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 11:06
Да зачем их реставрировать? Добавим лучше еще памятников и скульптур ненужных, еще парочку стен имени Фурсова-Меркушкина. А когда эти нереставрируемые особо ценные объекты наконец окончательно развалятся, попутно покалечив кого нибудь, то на их месте срочно поставят церковь на городские деньги.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 11:07
Только и могут, что расклеивать.
Согласны с автором?
Нищинка10 марта 2017, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Обычные "ахтивисты": или в балаклавах или жопой к фотоаппарату
Меркушкин как приеха л в самару,стал лишат ь инвалидов лекарств, стал следить за нами. А сам 5млн.в год имее т за отсидку в самаре. Ему мало лишил инвал идов 1тыс.руб. Какая то ненависть к самаре у него,он смеётся над президентом рф,парод ирует его:послания пос ылает всем несостояв шийся президент мерк.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
Меркушкин как приеха л в самару,стал лишат ь инвалидов лекарств, стал следить за нами. А сам 5млн.в год имее т за отсидку в самаре. Ему мало лишил инвал идов 1тыс.руб. Какая то ненависть к самаре у него,он смеётся над президентом рф,парод ирует его:послания пос ылает всем несостояв шийся президент мерк.
Протрезвей потом пиши.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Протрезвей потом пиши.
Бесполезно, это диагноз
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Да зачем их реставрировать? Добавим лучше еще памятников и скульптур ненужных, еще парочку стен имени Фурсова-Меркушкина. А когда эти нереставрируемые особо ценные объекты наконец окончательно развалятся, попутно покалечив кого нибудь, то на их месте срочно поставят церковь на городские деньги.
Поражаюсь просто, денег на ржавеющего "Дядю Стёпу" нашли, памятник ему неизвестно зачем с помпой и приглашением высокооплачиваемых гостей, открыли, представляете, сколько стоит творение Церетели?! А отремонтировать бывшую 15 школу, памятник архитектуры, денег нет! Старой Самары уже практически не осталось. Молодцы активисты, респект вам, хоть кто-то интересуется судьбой родного города!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Только и могут, что расклеивать.
Ну хоть так. От тебя вообще толку ноль. Комментики анонимно пишешь и всё.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Да зачем их реставрировать? Добавим лучше еще памятников и скульптур ненужных, еще парочку стен имени Фурсова-Меркушкина. А когда эти нереставрируемые особо ценные объекты наконец окончательно развалятся, попутно покалечив кого нибудь, то на их месте срочно поставят церковь на городские деньги.
аааа.....СТЕНА МЕРКУШКИНА!!! прям бесит! когда её снесут?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Правильное решение о проведение митинга. Восстановим Куйбышев, тогда и Самару отреставрируем на заработанные деньги от авиации и космонавтики.
Согласны с автором?
zloy10 марта 2017, 12:26
Постойте на их местах еще ТЦ- ков mini...
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 12:32
Вон одна рухлить уже развалилась в Кировском районе. И здесь всё скоро развалится, да кабы не прибила кого.
Согласны с автором?
zloy10 марта 2017, 13:41
Alise ..uzval нужны пилюли
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 15:42
Из заголовка непонятно кого спасать, памятники или самарцев. )
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:09
Кому чо надо
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 23:51
Что интересно, на синагогу Титов евреям деньги давал. Но их благополучно сперли сами же евреи.
Согласны с автором?
Гор11 марта 2017, 01:07
Ждем-с памятник от губернатора, ну не может же он так спокойно уйти на пэнсию.
Что бы это могло быть? стадион........? самарские мосты........? или все-таки памятник самому себе.......?
Согласны с автором?