Стадион к ЧМ-2018 в Самаре готов уже на 70%

До конца марта на стройплощадке стадиона «Самара Арена» будет открыт четвертый поток монтажа металлоконструкций, а летом спортобъект уже накроют куполом. Об этом рассказал заместитель генерального директора ПСО «Казань» по строительству стадионов Леонид Шуплецов, пишет Волга Ньюс.

- В конце мая будет завершен монтаж металлоконструкций, мы демонтируем внутренние временные опоры, пройдет процесс раскружаливания, то есть технологической просадки стадиона. Сразу после этого начнется монтаж покрытия купола, - пояснил Шуплецов.

На данный момент на стадионе установлены 10 консолей купола, до конца этого месяца будет смонтировано еще четыре. По плану в марте будут дополнительно смонтированы 15 монтажных блоков, в апреле — еще 20, а в мае соберут и смонтируют остальные блоки.

Устройство чаши стадиона, в частности, бетонные работы завершены на 99%, поставлено 85% металлоконструкций. На первом этаже стадиона, куда уже дали отопление, ведутся отделочные работы. Устройство витражей и остекление стадиона выполнено на 80%. Осенью на «Самара Арене» начнут устанавливать кресла.

- Сдача объекта предусмотрена к новому году, в декабре мы закончим все работы. Сейчас по трудоемкости по общестроительным работам стадион готов на 70%. По работам, связанным с инженерией, готовность составляет около 45%, - рассказал Шуплецов.