Наверх

Разрушители мифов: Как сложились судьбы известных самарчанок, живших почти 100 лет назад

Разрушители мифов: Как сложились судьбы известных самарчанок, живших почти 100 лет назад
16+
Чем занимались и как прославили себя и наш город знаменитые женщины

Недавно вся страна отмечала Международный женский день. В честь него мы вместе с авторами краеведческих экскурсий Александром и Анастасией Андросовыми узнали, как жили самарчанки, которые оставили свой след в истории города.

Анастасия Неклютина

Интересная судьба сложилась у яркой представительницы самарского купечества конца 19 – начала 20 века Анастасии Неклютиной. В 1865 году самарский купец Матвей Шихобалов выдал свою 18-летнюю дочь Анастасию за молодого купца Николая Неклютина, который стремительно ворвался в торговую элиту Самары. После смерти отца в 1883 году Анастасия унаследует большие угодья и конезавод. Имением она управляет лично, получая 200 000 рублей дохода в год. Она разводила рысистые породы и редких для России арабских скакунов. В 1897 году на новом ипподроме лошади неклютинских конюшен регулярно финишировали в тройке.
После смерти мужа в 1904 году Анастасия Матвеевна унаследовала его дело. В 1912 году она открывает хлебопекарный завод. Это было второе в империи механизированная хлебопекарня. Там пекли хрустящие булочки, которые назвали «неклютинки». В 1913 году она открыла магазин «Форд». Но в 1915 году из-за Первой мировой войны возникли сложности по доставке автомобилей, и магазин закрыли. Анастасия Матвеевна большое внимание уделяла благотворительности.

Мы не знаем, как сложилась ее судьба после Октябрьской революции. Известно, что имущество Неклютиных было национализировано. Не сын Константин воевал против Красной Армии, а в 1923 году эмигрировал в США.

Особняк Неклютиных 100 лет назад

Фото: Историк и краевед Игорь Махтев

Особняк Неклютиных наши дни

Мария фон Баредер

В 2012 году в  Пушкинском сквере появилась необычная скульптура - «Дама с ракеткой». Она была установлена в честь столетия проведения первых теннисных турниров в городе. Образом для нее стала Мария фон Баредер. Она в начале 20-го века была гражданской женой самарского предпринимателя Альфреда фон Вакано.

После того, как в 1880 году начинает работать завод, молодой промышленник приезжает в Самару. Вместе с ним приезжает его жена Анна Иогановна и двое их сыновей. У них рождается еще четверо детей, но брак распадется. Позже Альфред встречает Марию, девушку гораздо моложе его. И она становится верной спутнице жизни «пивного короля» до конца его дней. Вместе с ним живёт два года в ссылке в Бузулуке в 1915-1917 годах, а в феврале 1919 года бежит из Советской России в Австрию, где они поселятся в маленькой квартирке в городке Тюрнице.

Пушкинский сквер в Самаре появился в 1899 году. Раньше там самарцы пасли домашних животных. Территория сквера была выровнена, укреплен склон, посажены деревья. В 1903 году в сквера открыли бесплатную библиотеку, напротив которой расположились теннисные корты и гимнастические залы для гантельной гимнастики. Этими проектами занималась Мария фон Баредер. Несколько раз в неделю Она проводила бесплатные тренировки для детей, организовав своего рода теннисный кружок. Женщина огромное внимание уделяла благотворительности. Она курировала бесплатную школу при заводе. Там обучались дети рабочих и сироты из приюта в Струковском парке. Принимала участие в создании первого в Самаре семейно-педагогического кружка.

Анэтта Басс

Родилась и выросла в Самаре, после школы уехала поступать на искусствоведа в Ленинград. Отучившись, вернулась в свой город и стала научным сотрудником в Куйбышевском художественном музее. За 5 лет проделала путь от экскурсовода до директора. Анэтта Яковлевна много сил отдала развитию музейного дела в Самаре. Современное расположение музея на центральной улице в здании в стиле неоклассицизм, - полностью заслуга Басс. Сюда музей переехал в 1989 году из Дворца культуры на площади Куйбышева и получил возможность проводить более масштабные выставки и систематизировать художественную коллекцию музея.

В середине 2000 годов в ведение музея передали особняк на Венцека, 55-57. Это Дом с атлантами, который принадлежал чете меценатов Павлу и Вере Шихобаловым. Сейчас в здании идет ремонт. Открыть филиал планируют этим летом. В 2005 году Анэтта Яковлевна за неоценимый вклад в развитии Самарского художественного музея была удостоена звания “Почётный гражданин Самарской области”. В 2006 году ее не стало.

фото wiki.edc-samara.ru

Александр Бузулукский, 10.03.2017, 17:00
Тэги: Знаменитости, Старая Самара, Разрушители мифов
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 марта 2017, 17:23
Это всё хорошо. Хотелось бы ещё узнать про самарчанок-революционерок. Как сложилась их судьба?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:24
19 МАРТА состоится митинг против антинародной политики меркушкина. Всем быть! 14-00 на прежнем месте- у Дворца легкой атлетики (Физкультурная,101, метро "Безымянка").:-):-):-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Это всё хорошо. Хотелось бы ещё узнать про самарчанок-революционерок. Как сложилась их судьба?
Зачем?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
19 МАРТА состоится митинг против антинародной политики меркушкина. Всем быть! 14-00 на прежнем месте- у Дворца легкой атлетики (Физкультурная,101, метро "Безымянка").:-):-):-)
Следующий раз, меня слушать надо!:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Прост. В 100-летнюю годовщину революции всё-таки живём.
Согласны с автором?
Игнат10 марта 2017, 18:04
Это всё хорошо. Хотелось бы ещё узнать про самарчанок-велосипедисток, участвующих в анальной революции 1917 года. Как сложилась их судьба?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Это всё хорошо. Хотелось бы ещё узнать про самарчанок-велосипедисток, участвующих в анальной революции 1917 года. Как сложилась их судьба?
Да.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
А что коммуняк не потроллить то?:-D
Согласны с автором?
Фисташка10 марта 2017, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
Вы новости комментрируете, или троллев ищите?
Тут статья, и не надо её засорять своими бессмысленными разговорами и картинками.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Не засоряй ресурс ложной информацией! "Это не я не сделал для народа. Это вы сами сделали так, чтобы для народа мы ничего не сделали!"(c) Митинг 19 марта в 14.00 ко Дворцу спорта авиационного завода (м. Безымянка).
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Вы новости комментрируете, или троллев ищите?
Тут статья, и не надо её засорять своими бессмысленными разговорами и картинками.
О, бунтарь(ша) нашелся:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:48
Назвал бы ты 100 лет назад самарских женщин "самарчанками". Самим-то это слово глаз не режет? Далекий чувашский колхоз + ЕГЭ просто чудеса творят. Запомните, в Самаре всегда жили и сейчас живут самарцы и самарянки, а ",,,чане" - это не у нас. Кстати, в Бузулуке как жителей называют? Неужели бузулукчане?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:01
Весьма бледная подборка, не достойная настоящей журналистики!
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Назвал бы ты 100 лет назад самарских женщин "самарчанками". Самим-то это слово глаз не режет? Далекий чувашский колхоз + ЕГЭ просто чудеса творят. Запомните, в Самаре всегда жили и сейчас живут самарцы и самарянки, а ",,,чане" - это не у нас. Кстати, в Бузулуке как жителей называют? Неужели бузулукчане?
А как зовут жителей Гусь Хрустального?:-D
Согласны с автором?
Сергей10 марта 2017, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Это всё хорошо. Хотелось бы ещё узнать про самарчанок-революционерок. Как сложилась их судьба?
Так же как и почти всех первых революционеров, акромя грузинского разбойника.
Согласны с автором?
ГОВЕВ,МЕС10 марта 2017, 23:04
ЧЕТКО ПОДВОДЯТ К БУРЖУАЗИИ. ДА б..ть у некоторых детишек в самаре по 5 нянечек. НУ КАК ОНИ БЫЛИ ДЕ...ЛАМИ ТАК И БУДУТ, ХОТЬ БРИЛЯНТАМИ ИХ ЗАСЫПЬ. ТОЛЬКО ИМ НЕ ГОВОРЯТ.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
А как зовут жителей Гусь Хрустального?:-D
Гусьхрустчане, стопудов.:-D
Согласны с автором?
Лора11 марта 2017, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Это всё хорошо. Хотелось бы ещё узнать про самарчанок-велосипедисток, участвующих в анальной революции 1917 года. Как сложилась их судьба?
Жбан??8-|
Так тебя зовут Игнат?B-|
А, как зовут твоих друзей: Шнублика и Клауса?(?)
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2017, 01:06
В ответ на комментарий пользователя
Жбан??8-|
Так тебя зовут Игнат?B-|
А, как зовут твоих друзей: Шнублика и Клауса?(?)
Шнублик и Клаус.
Согласны с автором?
Игнат11 марта 2017, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Жбан??8-|
Так тебя зовут Игнат?B-|
А, как зовут твоих друзей: Шнублика и Клауса?(?)
Лора ??8
Так тебя зовут Жбан?
А, как зовут твоих подруг: Вагина и Клоака ?(?)
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2017, 15:58
Кто ел эти хрустящие булочки?
Согласны с автором?
Да на фиг это все11 марта 2017, 21:57
Смысл развивать бизнес отсутствует. Укрупнишься - придут мальчики с предложением все подарить((( в 90 был шанс отстреляться, а сейчас этим мальчикам раздали корки федеральные. И что делать? Да ничего валить отсюда на фиг!!!!! Пускай этот навоз сами перерабатывают.
Согласны с автором?
Жбан12 марта 2017, 12:19
отличная статья, предлагаю вернуть имущество потомкам
Согласны с автором?