Наверх

Самарская прокуратура потребовала проверить крыши из-за суицидальной игры «Синий кит»

Самарская прокуратура потребовала проверить крыши из-за суицидальной игры «Синий кит»
16+
Фото: Светлана Маковеева
Правоохранители хотят усилить меры безопасности для предотвращения подростковых самоубийств
Игры в социальных сетях, которые якобы доводят российских подростков до сведения счётов с жизнью, продолжают находиться просторах интернета. Так, на днях в прокуратуру Самарского района поступила оперативная информация о том, что хочет сброситься с крыши 14-летняя девочка. В надзорном ведомстве отреагировали незамедлительно. 
 

- Да, такие данные о готовящемся самоубийстве участницы игры «Синие киты» действительно поступали в районный отдел. В целях профилактики прокуратура потребовала УК и ТСЖ до 14 марта усилить внимание за состоянием крыш, проверить решётки на крыши и замки. Проверить, чтобы ключи от замков на крыши не имелись у посторонних лиц. Речь идёт не только о Самарском районе. Профилактика планируется и в других районах города, - сообщили ProGorodSamara.ru в Прокуратуре Самарской области.

Отметим, что подобная инициатива вызвала отклик у некоторых общественников. В частности общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль», инициировавшая ранее создание дружины против «групп смерти», обратилась в Генпрокуратуру с просьбой распространить опыт прокуратуры Самарского района по всей территории России.  
 
Кстати, во «Вконтакте» появилась информация о том, что в одну из тольяттинских школ пришло письмо из полиции. В нём приказано довести до сведения всех родителей, что в это воскресенье группа КИТ планирует провести в стране акцию с массовыми самоубийствами. Взрослым рекомендовано в этот день не отпускать детей от себя, даже в магазин, соседний подъезд или к другу. 

Судя по всему, какие-то оповещения по поводу суицидальных игр приходили и в самарские школы.
 

- Сегодня в 18-00 меня пригласили на собрание в нашу школу на улице Советской Армии. Обсуждаться будет как раз эта тема. Сходим, узнаем, что скажут, потому что никто толком не говорит ничего по данному поводу, скрывают, а меня, как мать, подобный всплеск ажиотажа по этой теме в Интернете пугает, - поделилась своими мыслями с корреспондентом ProGorodSamara.ru местная жительница Светлана П. (данные изменены). 

 
По имеющимся данным, ежедневно Роскомнадзор блокирует около сотни групп, в соцсетях склоняющих подростков к суициду. 
 
Между тем, Госдума уже подготовила пакет инициатив против склонения детей к суициду. За доведение до самоубийства детей и подростков предлагается давать 8 лет лишения свободы. В совокупности ответственность для тех, кто склоняет несовершеннолетних к самоубийствам в социальных сетях, может составить до 12 лет тюрьмы.
 
Михаил Горюнов, 10.03.2017, 15:59
Тэги: Скандалы, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 марта 2017, 16:05
Оригинальный способ ввести цензуру в сети, но детей то привлекать зачем???
Согласны с автором?
Фисташка10 марта 2017, 16:12
В Тольятти в воскресенье детям нельзя выходить на улицу
Согласны с автором?
Антиистерия10 марта 2017, 16:16
Сообщения об акции, распространяемые сейчас в соцсетях - вброс, для создания ажиотажа. Настоятельно просим не распространять такие сообщения.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Фисташка10 марта 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Мне что. нельзя написать комментарий? Я просто написала, что за глупые люди!
Согласны с автором?
Фисташка10 марта 2017, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Что сразу пугай! А ты не пугай людей своей злостью и ненавистью к посторонним людям!
Согласны с автором?
Фисташка10 марта 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Деточка деточке пишет!
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 16:31
Привет. Я твой куратор в игре "Синий батя".
Твоё первое задание: Сгоняй за пивом в магаз.
– Хорошо, пап
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 16:58
Уважаемые господа прокуроры . Судя по комментариям к данной статье и тексту самой статьи,подавляющее большинство народа старается всячески избегать общения с вами .Это печально .
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:02
Лучше Димона проверьте.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:04
Может, прокуратуре, вместо имитации бурной деятельности, пора уже мозги включить и делом заняться? Если кто-то в Самаре захочет убиться, ему совершенно не нужно рисовать китов и лазить по крышам. Достаточно просто погулять по улицам. А там или сосулька по голове прилетит, или в яме с кипятком утонешь, или просто ногу сломаешь на идеально почищенных до отполированного льда улицах. Прокуратура пусть деятельностью мэрии, губернатора и управляющих компаний лучше займется.

Что касается закрывания крыш на замок - кого это остановит? пойдут вместо крыш на рельсы под поезд, или в Волге топиться. Для борьбы с эффектом Вертера замки и ограды не работают. Работает ирония. К примеру, в России в 1792 году после книги Карамзина «Бедная Лиза» наблюдалась волна самоутоплений среди молодых девушек. Она прекратилась после того, как возле прудов стали ставить столбы с надписью: "Здесь в воду кинулась Эрастова невеста, Топитесь, девушки, в пруду довольно места!"
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Привет. Я твой куратор в игре "Синий батя".
Твоё первое задание: Сгоняй за пивом в магаз.
– Хорошо, пап
:-D:-D:-D
:-D
Согласны с автором?
Знающий не по наслышке10 марта 2017, 17:15
больше смахивает на естественный отбор,
если можно инстинкт самосохранения ничего не значит, досвидос.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:29
КИТЫ И ТЫ?

(«Сон разума рождает чудовищ»)

В социальных сетях, наряду с полезными и интересными группами, существует немало отвратительных, глупых и вредных (в зависимости от психопатической симптоматики конкретных создателей). Я встречал жуткую группу, в которой красочно показывают и подробно рассказывают о том, что в мозгах людей живут различные паразиты, грибки и личинки и т.д., и как это влияет на мышление, на здоровье и на заработок.
Аналогично, после китов могут появиться летучие мыши или бабочки = летающие души умерших, лягушки или носороги. Запретив детям компьютеры и социальные сети, мы ничего этим не добьемся. «Сон разума рождает чудовищ». Так что лучше займемся гигиеной разума. Не умножайте глупости и гадости на самих себя.
В пропаганде очередного безумия про то, что «кто-то» («тайное общество некрофилов») постоянно подталкивает всех наших детей к самоубийству, совсем не хочется принимать участие. А то все киты, от стыда за взрослых людей, опять начнут выбрасываться на берег. Действительно, у подростков много проблем. Действительно, в России среда, в которой мы живем, стала более напряженной и более агрессивной. Конечно, в большом городе и для подростков, и для всего населения опасностей всегда гораздо больше, чем в деревне, где все друг друга знают и по ночам иногда любуются на звездное небо. Опыт говорит, что каждый трагический инцидент, произошедший с ребенком, чаще имеет индивидуальные причины, невнимательность и невежество взрослых. Хочу напомнить читателям, что природа человека не менялась уже много тысяч лет, но за это время люди построили новый и сложный Мир, к которому им гораздо труднее приспосабливаться. Пока его строили, о "предохранителях" от перенапряжения нервной системы никто особенно не думал. Сегодня стресс-факторы действительно порой зашкаливают.
И тем не менее, фраза - "Мы не знаем что делать с нынешней молодёжью!!!" постоянно повторялась с древних времен и до наших дней. (Встречается в работах Платона и Аристотеля)!!!
Это совершенно естественно, что мы сегодня не знаем, что делать с нынешней молодежью. Это связано с тем, что многие взрослые сами до сих пор не знают, что же им нужно было делать в юности с самими собой. И чем меньше они это знают, тем нетерпимее и категоричнее они относятся к младшему поколению.
Уважаемые взрослые! Вспомните свой подростковый возраст. Только честно. Сколько бы Вы ни собирали металлолом, макулатуру или красивые вкладыши от «жвачек», всех всегда больше всего беспокоили две темы. Два важнейших вопроса. Вопрос о Любви и вопрос о Смерти!
На эти вопросы Вам так никто, ничего и никогда прямо не ответил. Туманно отвечали философы, поэты, художники, врачи, священники. Примитивно отвечали эстрадные песенки и телесериалы. Что-то пытались говорить учителя и родители или же, напротив, громко молчали и не слушали вас.
Это Вечные вопросы. Увы, никто нам не откроет эту Тайну.
Взрослым (родителям подростков переходного возраста) очень важно научиться разговаривать на эти две темы со своими детьми. И не только с детьми, но и, в первую очередь, с самими собой. Мы все живем так, как нас учили жить, но при этом с собой-то нас так и не познакомили. Если не умеем, значит, нужно учиться. Учиться языку самопонимания. Учиться присутствовать в своей жизни. Учиться понимать, что происходит с Вами сейчас на самом деле, потому что, чем хуже Вы это понимаете, чем хуже осознаете, что происходит с Вами, вокруг Вас и внутри Вас, что творится с Вашими детьми и родителями, тем хуже, тревожнее Вы себя чувствуете в собственной жизни.
Анализ, даже самый поверхностный, последних «социо-фобических» эпидемий, которые недавно были у всех на слуху и растаяли как прошлогодний снег, таких как «птичий грипп», «глобальное нашествие» педофилов, «свиной грипп» (пандемия), конец Света, комета Нерубу, и вот «массовые детские самоубийства» (при отсутствии увеличения статистики), и тому подобное, повышают и без того высокое напряжение в отношениях родителей и детей, не принося никому никакой пользы.
При этом, не трудно заметить, что каждая новая эпидемия «вспыхивала» в условиях значительного скачка цен на продукты питания и энергоносителей. Вот такие совпадения. Конечно, в 21 веке, уровень стресса начинает избыточно зашкаливать.
Это видно по увеличению количества аптек на квадратный метр городской среды и по их процветанию. Телереклама - это, в основном, реклама лекарственных средств и еды. Люди стали усерднее скупать лекарства, чтобы увереннее противостоять нападкам мегаполиса, когда планируют покататься на лыжах или пойти на работу. Конечно, период взросления - период сложный и противоречивый. Но! Вместо того, чтобы пугаться страшных слухов (продуктов, так называемой, «пост-правды») и пугать своих детей, все таки, лучше учиться самим и учить детей действительно Красивому Взрослению, языку взаимопонимания и психологии, - как Науке Жизни. В этом случае, Вы сможете отличать реальную опасность, которая может угрожать Вашему ребенку, от социо-фобического маркетинга, понимать реальные душевные проблемы подростка, сможете говорить о самом главном в его Жизни и решать задачи его взросления.
В заключение хочу напомнить Вам фрагмент из мультфильма (название не помню), где один из персонажей говорит, что-то подобное, другому, шагая рядом: «А вдруг нам на пути попадется дерево, и когда мы будем под ним проходить, оно упадет на нас?» Другой персонаж отвечает: «Давай будем лучше думать, что оно на нас не упадет, тем более, что его там нет, мы идем по степи…» (с)
Согласны с автором?
Гость10 марта 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
КИТЫ И ТЫ?

(«Сон разума рождает чудовищ»)

В социальных сетях, наряду с полезными и интересными группами, существует немало отвратительных, глупых и вредных (в зависимости от психопатической симптоматики конкретных создателей). Я встречал жуткую группу, в которой красочно показывают и подробно рассказывают о том, что в мозгах людей живут различные паразиты, грибки и личинки и т.д., и как это влияет на мышление, на здоровье и на заработок.
Аналогично, после китов могут появиться летучие мыши или бабочки = летающие души умерших, лягушки или носороги. Запретив детям компьютеры и социальные сети, мы ничего этим не добьемся. «Сон разума рождает чудовищ». Так что лучше займемся гигиеной разума. Не умножайте глупости и гадости на самих себя.
В пропаганде очередного безумия про то, что «кто-то» («тайное общество некрофилов») постоянно подталкивает всех наших детей к самоубийству, совсем не хочется принимать участие. А то все киты, от стыда за взрослых людей, опять начнут выбрасываться на берег. Действительно, у подростков много проблем. Действительно, в России среда, в которой мы живем, стала более напряженной и более агрессивной. Конечно, в большом городе и для подростков, и для всего населения опасностей всегда гораздо больше, чем в деревне, где все друг друга знают и по ночам иногда любуются на звездное небо. Опыт говорит, что каждый трагический инцидент, произошедший с ребенком, чаще имеет индивидуальные причины, невнимательность и невежество взрослых. Хочу напомнить читателям, что природа человека не менялась уже много тысяч лет, но за это время люди построили новый и сложный Мир, к которому им гораздо труднее приспосабливаться. Пока его строили, о "предохранителях" от перенапряжения нервной системы никто особенно не думал. Сегодня стресс-факторы действительно порой зашкаливают.
И тем не менее, фраза - "Мы не знаем что делать с нынешней молодёжью!!!" постоянно повторялась с древних времен и до наших дней. (Встречается в работах Платона и Аристотеля)!!!
Это совершенно естественно, что мы сегодня не знаем, что делать с нынешней молодежью. Это связано с тем, что многие взрослые сами до сих пор не знают, что же им нужно было делать в юности с самими собой. И чем меньше они это знают, тем нетерпимее и категоричнее они относятся к младшему поколению.
Уважаемые взрослые! Вспомните свой подростковый возраст. Только честно. Сколько бы Вы ни собирали металлолом, макулатуру или красивые вкладыши от «жвачек», всех всегда больше всего беспокоили две темы. Два важнейших вопроса. Вопрос о Любви и вопрос о Смерти!
На эти вопросы Вам так никто, ничего и никогда прямо не ответил. Туманно отвечали философы, поэты, художники, врачи, священники. Примитивно отвечали эстрадные песенки и телесериалы. Что-то пытались говорить учителя и родители или же, напротив, громко молчали и не слушали вас.
Это Вечные вопросы. Увы, никто нам не откроет эту Тайну.
Взрослым (родителям подростков переходного возраста) очень важно научиться разговаривать на эти две темы со своими детьми. И не только с детьми, но и, в первую очередь, с самими собой. Мы все живем так, как нас учили жить, но при этом с собой-то нас так и не познакомили. Если не умеем, значит, нужно учиться. Учиться языку самопонимания. Учиться присутствовать в своей жизни. Учиться понимать, что происходит с Вами сейчас на самом деле, потому что, чем хуже Вы это понимаете, чем хуже осознаете, что происходит с Вами, вокруг Вас и внутри Вас, что творится с Вашими детьми и родителями, тем хуже, тревожнее Вы себя чувствуете в собственной жизни.
Анализ, даже самый поверхностный, последних «социо-фобических» эпидемий, которые недавно были у всех на слуху и растаяли как прошлогодний снег, таких как «птичий грипп», «глобальное нашествие» педофилов, «свиной грипп» (пандемия), конец Света, комета Нерубу, и вот «массовые детские самоубийства» (при отсутствии увеличения статистики), и тому подобное, повышают и без того высокое напряжение в отношениях родителей и детей, не принося никому никакой пользы.
При этом, не трудно заметить, что каждая новая эпидемия «вспыхивала» в условиях значительного скачка цен на продукты питания и энергоносителей. Вот такие совпадения. Конечно, в 21 веке, уровень стресса начинает избыточно зашкаливать.
Это видно по увеличению количества аптек на квадратный метр городской среды и по их процветанию. Телереклама - это, в основном, реклама лекарственных средств и еды. Люди стали усерднее скупать лекарства, чтобы увереннее противостоять нападкам мегаполиса, когда планируют покататься на лыжах или пойти на работу. Конечно, период взросления - период сложный и противоречивый. Но! Вместо того, чтобы пугаться страшных слухов (продуктов, так называемой, «пост-правды») и пугать своих детей, все таки, лучше учиться самим и учить детей действительно Красивому Взрослению, языку взаимопонимания и психологии, - как Науке Жизни. В этом случае, Вы сможете отличать реальную опасность, которая может угрожать Вашему ребенку, от социо-фобического маркетинга, понимать реальные душевные проблемы подростка, сможете говорить о самом главном в его Жизни и решать задачи его взросления.
В заключение хочу напомнить Вам фрагмент из мультфильма (название не помню), где один из персонажей говорит, что-то подобное, другому, шагая рядом: «А вдруг нам на пути попадется дерево, и когда мы будем под ним проходить, оно упадет на нас?» Другой персонаж отвечает: «Давай будем лучше думать, что оно на нас не упадет, тем более, что его там нет, мы идем по степи…» (с)
Я не дочитал до конца, уснул...
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Я не дочитал до конца, уснул...
просто у тебя клиповое мышление подростка, который не может усваивать большие объёмы информации. всё нормально.
Согласны с автором?
Фисташка10 марта 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
украинец чтоли?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Может, прокуратуре, вместо имитации бурной деятельности, пора уже мозги включить и делом заняться? Если кто-то в Самаре захочет убиться, ему совершенно не нужно рисовать китов и лазить по крышам. Достаточно просто погулять по улицам. А там или сосулька по голове прилетит, или в яме с кипятком утонешь, или просто ногу сломаешь на идеально почищенных до отполированного льда улицах. Прокуратура пусть деятельностью мэрии, губернатора и управляющих компаний лучше займется.

Что касается закрывания крыш на замок - кого это остановит? пойдут вместо крыш на рельсы под поезд, или в Волге топиться. Для борьбы с эффектом Вертера замки и ограды не работают. Работает ирония. К примеру, в России в 1792 году после книги Карамзина «Бедная Лиза» наблюдалась волна самоутоплений среди молодых девушек. Она прекратилась после того, как возле прудов стали ставить столбы с надписью: "Здесь в воду кинулась Эрастова невеста, Топитесь, девушки, в пруду довольно места!"
Вот именно!
То что с крыши лед на людей падает прокуратуру не колышет,
Эти уроды вместо насущных проблем борются с вымышленными, и тут всякие законы яровых против вселенского зла и проч
Отвлекают народ от каждодневных проблем борьбой с инопланетянами

Правильно выше написано - димона проверьте
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
А будет ли оно читать? Вряд ли, если в мозгах кипит совсем другое. Это нормальный человек прочитает, поржет и пойдет дальше, в такое зомби даже не обратит внимание скорее всего. Но замки да, не помогут. Поможет тотальная занятость "деточки" - чтобы к вечеру падала от усталости.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:34
в чем суть искать группы? ркн не проще закрыть весь vk сразу на месяц для чистки. почистили вулючили. опять косяк згачит закрыть на 3-4месяца пусть чистят. а далее закрыть навечно. пусть как казины скочат с домена на домен. контроль должен исходить от владельца а не от роскомнадзора.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
в чем суть искать группы? ркн не проще закрыть весь vk сразу на месяц для чистки. почистили вулючили. опять косяк згачит закрыть на 3-4месяца пусть чистят. а далее закрыть навечно. пусть как казины скочат с домена на домен. контроль должен исходить от владельца а не от роскомнадзора.
а что, идея норм.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
А будет ли оно читать? Вряд ли, если в мозгах кипит совсем другое. Это нормальный человек прочитает, поржет и пойдет дальше, в такое зомби даже не обратит внимание скорее всего. Но замки да, не помогут. Поможет тотальная занятость "деточки" - чтобы к вечеру падала от усталости.
Занятость да, но обязательно здоровый сон. Невыспавшиеся мозги хуже соображают и менее критичны к происходящему - этих "китов" для того и будят посреди ночи, чтобы они через неделю-две в таком режиме уже не соображали ничего. И держать детей подальше от всяких проповедников, независимо от их религии. Если ребенок поверил в сотворение мира за 7 дней, в непорочное зачатие от святого духа, и так далее, то в синего кита и фей винкс поверит тоже.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
в чем суть искать группы? ркн не проще закрыть весь vk сразу на месяц для чистки. почистили вулючили. опять косяк згачит закрыть на 3-4месяца пусть чистят. а далее закрыть навечно. пусть как казины скочат с домена на домен. контроль должен исходить от владельца а не от роскомнадзора.
У некоторых такая зависимость от вк, что через месяц закрытия "зависимые" вконтактники начнут с крыш сигать.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
в чем суть искать группы? ркн не проще закрыть весь vk сразу на месяц для чистки. почистили вулючили. опять косяк згачит закрыть на 3-4месяца пусть чистят. а далее закрыть навечно. пусть как казины скочат с домена на домен. контроль должен исходить от владельца а не от роскомнадзора.
Не проще. ВК бывает полезен в рабочих целях (хотя линкедин в этом куда лучше), киты кроме ВК плавают и в других соцсетях, да и не в соцсетях проблема. Проблема во всеобщем пофигизме. Если ребенок 50 дней шастает сонный как зомби и с вырезанными на руке странными рисунками, и при этом ни родители, ни учителя, ни одноклассники ничего не замечают (а скорее замечают, но всем пофиг), то при чем тут соцсети?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
У некоторых такая зависимость от вк, что через месяц закрытия "зависимые" вконтактники начнут с крыш сигать.
умный человек, самоубиватся не пойдет.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
умный человек, самоубиватся не пойдет.
Как раз дебилы на редкость живучи. Закидоны чаще у неглупых случаются. В подростковом возрасте тем более. Помню одного призера областной школьной олимпиады, который "подавал большие надежды", но на следующий год в олимпиаде не участвовал, потому что повесился. Из-за несчастной любви, типа как. Причем объект любви, как это обычно бывает, даже вообще ни о чем не подозревала... Чтобы подобного не случалось - психологи нужны. И нужно менять отношение общества. Если у человека психологические проблемы, и ему нужна помощь - это отнюдь не дебил, и такому просто нужно помочь. У дебилов алгоритм работы головы простой - найти где и чем набухаться, прыгать с крыш они сами не будут, вот уронить в окно бутылку на голову случайному прохожему - запросто.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
КИТЫ И ТЫ?

(«Сон разума рождает чудовищ»)

В социальных сетях, наряду с полезными и интересными группами, существует немало отвратительных, глупых и вредных (в зависимости от психопатической симптоматики конкретных создателей). Я встречал жуткую группу, в которой красочно показывают и подробно рассказывают о том, что в мозгах людей живут различные паразиты, грибки и личинки и т.д., и как это влияет на мышление, на здоровье и на заработок.
Аналогично, после китов могут появиться летучие мыши или бабочки = летающие души умерших, лягушки или носороги. Запретив детям компьютеры и социальные сети, мы ничего этим не добьемся. «Сон разума рождает чудовищ». Так что лучше займемся гигиеной разума. Не умножайте глупости и гадости на самих себя.
В пропаганде очередного безумия про то, что «кто-то» («тайное общество некрофилов») постоянно подталкивает всех наших детей к самоубийству, совсем не хочется принимать участие. А то все киты, от стыда за взрослых людей, опять начнут выбрасываться на берег. Действительно, у подростков много проблем. Действительно, в России среда, в которой мы живем, стала более напряженной и более агрессивной. Конечно, в большом городе и для подростков, и для всего населения опасностей всегда гораздо больше, чем в деревне, где все друг друга знают и по ночам иногда любуются на звездное небо. Опыт говорит, что каждый трагический инцидент, произошедший с ребенком, чаще имеет индивидуальные причины, невнимательность и невежество взрослых. Хочу напомнить читателям, что природа человека не менялась уже много тысяч лет, но за это время люди построили новый и сложный Мир, к которому им гораздо труднее приспосабливаться. Пока его строили, о "предохранителях" от перенапряжения нервной системы никто особенно не думал. Сегодня стресс-факторы действительно порой зашкаливают.
И тем не менее, фраза - "Мы не знаем что делать с нынешней молодёжью!!!" постоянно повторялась с древних времен и до наших дней. (Встречается в работах Платона и Аристотеля)!!!
Это совершенно естественно, что мы сегодня не знаем, что делать с нынешней молодежью. Это связано с тем, что многие взрослые сами до сих пор не знают, что же им нужно было делать в юности с самими собой. И чем меньше они это знают, тем нетерпимее и категоричнее они относятся к младшему поколению.
Уважаемые взрослые! Вспомните свой подростковый возраст. Только честно. Сколько бы Вы ни собирали металлолом, макулатуру или красивые вкладыши от «жвачек», всех всегда больше всего беспокоили две темы. Два важнейших вопроса. Вопрос о Любви и вопрос о Смерти!
На эти вопросы Вам так никто, ничего и никогда прямо не ответил. Туманно отвечали философы, поэты, художники, врачи, священники. Примитивно отвечали эстрадные песенки и телесериалы. Что-то пытались говорить учителя и родители или же, напротив, громко молчали и не слушали вас.
Это Вечные вопросы. Увы, никто нам не откроет эту Тайну.
Взрослым (родителям подростков переходного возраста) очень важно научиться разговаривать на эти две темы со своими детьми. И не только с детьми, но и, в первую очередь, с самими собой. Мы все живем так, как нас учили жить, но при этом с собой-то нас так и не познакомили. Если не умеем, значит, нужно учиться. Учиться языку самопонимания. Учиться присутствовать в своей жизни. Учиться понимать, что происходит с Вами сейчас на самом деле, потому что, чем хуже Вы это понимаете, чем хуже осознаете, что происходит с Вами, вокруг Вас и внутри Вас, что творится с Вашими детьми и родителями, тем хуже, тревожнее Вы себя чувствуете в собственной жизни.
Анализ, даже самый поверхностный, последних «социо-фобических» эпидемий, которые недавно были у всех на слуху и растаяли как прошлогодний снег, таких как «птичий грипп», «глобальное нашествие» педофилов, «свиной грипп» (пандемия), конец Света, комета Нерубу, и вот «массовые детские самоубийства» (при отсутствии увеличения статистики), и тому подобное, повышают и без того высокое напряжение в отношениях родителей и детей, не принося никому никакой пользы.
При этом, не трудно заметить, что каждая новая эпидемия «вспыхивала» в условиях значительного скачка цен на продукты питания и энергоносителей. Вот такие совпадения. Конечно, в 21 веке, уровень стресса начинает избыточно зашкаливать.
Это видно по увеличению количества аптек на квадратный метр городской среды и по их процветанию. Телереклама - это, в основном, реклама лекарственных средств и еды. Люди стали усерднее скупать лекарства, чтобы увереннее противостоять нападкам мегаполиса, когда планируют покататься на лыжах или пойти на работу. Конечно, период взросления - период сложный и противоречивый. Но! Вместо того, чтобы пугаться страшных слухов (продуктов, так называемой, «пост-правды») и пугать своих детей, все таки, лучше учиться самим и учить детей действительно Красивому Взрослению, языку взаимопонимания и психологии, - как Науке Жизни. В этом случае, Вы сможете отличать реальную опасность, которая может угрожать Вашему ребенку, от социо-фобического маркетинга, понимать реальные душевные проблемы подростка, сможете говорить о самом главном в его Жизни и решать задачи его взросления.
В заключение хочу напомнить Вам фрагмент из мультфильма (название не помню), где один из персонажей говорит, что-то подобное, другому, шагая рядом: «А вдруг нам на пути попадется дерево, и когда мы будем под ним проходить, оно упадет на нас?» Другой персонаж отвечает: «Давай будем лучше думать, что оно на нас не упадет, тем более, что его там нет, мы идем по степи…» (с)
Много букв. Если в таком философском духе разговаривать с ребенком, то ребенок точно повесится. От скуки. Будьте проще. Если видите, что ребенку грустно - посмотрите с ним хорошие комедии, сходите погулять, напоите чаем со зверобоем (сильнейший природный антидепрессант. Постоянно его пить не нужно, но от начинающихся депрессий за несколько дней спасет). А разговоры "о любви и о смерти" оставьте пенсионерам. О смерти подростки не думают, а любви думают, но не головой:-)
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Много букв. Если в таком философском духе разговаривать с ребенком, то ребенок точно повесится. От скуки. Будьте проще. Если видите, что ребенку грустно - посмотрите с ним хорошие комедии, сходите погулять, напоите чаем со зверобоем (сильнейший природный антидепрессант. Постоянно его пить не нужно, но от начинающихся депрессий за несколько дней спасет). А разговоры "о любви и о смерти" оставьте пенсионерам. О смерти подростки не думают, а любви думают, но не головой:-)
Э, чел, осторожнее со зверобоем. Он того... трава мужская. Если девицу напоить, да довольно крепким, она же кровью зальется. Не надо.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Много букв. Если в таком философском духе разговаривать с ребенком, то ребенок точно повесится. От скуки. Будьте проще. Если видите, что ребенку грустно - посмотрите с ним хорошие комедии, сходите погулять, напоите чаем со зверобоем (сильнейший природный антидепрессант. Постоянно его пить не нужно, но от начинающихся депрессий за несколько дней спасет). А разговоры "о любви и о смерти" оставьте пенсионерам. О смерти подростки не думают, а любви думают, но не головой:-)
если бы не думали, не было бы ничего, и этой статьи в частности.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Много букв. Если в таком философском духе разговаривать с ребенком, то ребенок точно повесится. От скуки. Будьте проще. Если видите, что ребенку грустно - посмотрите с ним хорошие комедии, сходите погулять, напоите чаем со зверобоем (сильнейший природный антидепрессант. Постоянно его пить не нужно, но от начинающихся депрессий за несколько дней спасет). А разговоры "о любви и о смерти" оставьте пенсионерам. О смерти подростки не думают, а любви думают, но не головой:-)
Смешные советы. Не действуют.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Не проще. ВК бывает полезен в рабочих целях (хотя линкедин в этом куда лучше), киты кроме ВК плавают и в других соцсетях, да и не в соцсетях проблема. Проблема во всеобщем пофигизме. Если ребенок 50 дней шастает сонный как зомби и с вырезанными на руке странными рисунками, и при этом ни родители, ни учителя, ни одноклассники ничего не замечают (а скорее замечают, но всем пофиг), то при чем тут соцсети?
нет... через вк доносят разные мысли. вон в союзе сэкса не было. он был. но никто ничего про него не писал и не говорил и не показывал его. вот и всё. закрыть вк и ему подобные сети. сразу .
Согласны с автором?
ГОВЕВ,МЕС10 марта 2017, 23:09
ВОТ РЕАЛЬНО НИ В ПОГОНАХ ПРОТИВ КРАХА СИСТЕМЫ ВСЕХ ИХИХ СЕРВЕРОВ ПРОСТО ДЕТИ. НИ ЗАЩИТЫ НИ ФИГА ? ЕСТЬ ТАКОЙ ФИЛЬМ 2 штуки КРЕПКИЙ ОРЕШЕК где было обрушение и 2 фильм особо опасен где око наса видит все . че стеснятся говорите уже что моно слушать телефон даже отключенный и многое другое )))
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2017, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Э, чел, осторожнее со зверобоем. Он того... трава мужская. Если девицу напоить, да довольно крепким, она же кровью зальется. Не надо.
Почему? При беременности его не стоит пить, но мы тут не о беременных речь ведем. Еще из побочек - повышает чувствительность кожи к солнечному ультрафиолету (если долго пить), возможно обратимое снижение потенции у мужчин при курсах дольше 2 недель (но столько времени его пить и не надо), возможно взаимодействие с другими препаратами (поэтому если есть какие то еще проблемы со здоровьем, то советоваться с врачем обязательно).
Но по сравнению с таблеточными антидепрессантами побочек от него меньше, и лучше быстро эффективно избавиться от депрессии, чем сидеть грустить и думать о синих китах.

Про "кровью зальется" первый раз слышу, если у вас есть этому какие-то подтверждения, расскажите. Возможно, Вы путаете с чем-то. Википедия пишет "Препараты зверобоя также показали свою эффективность при лечении синдрома предменструального напряжения: у 51 % женщин выраженность симптомов уменьшилась более чем наполовину". Или у нас разное понимание о дозировке. Я подразумевал дозировку, написанную на аптечных пакетиках со зверобоем - для лечения депрессии она достаточна. И подразумевался просто зверобой, а не различные препараты на его основе, в которых могут быть разные другие добавки.

Оптимально, конечно, человека с депрессией отправить к хорошему психологу. Но в нашей стране негусто хороших психологов, да и менталитет не тот. Потенциальные жертвы "синих китов" - это подростки с депрессией, вот депрессию и надо вовремя лечить, а не бороться с незапертыми крышами или с соцсетями.
Согласны с автором?
Депутат11 марта 2017, 14:46
Ох*енно! Не логично ли запретить детям пользоваться вк до тех пор пока им 18 лет не исполнится и мозгов не наберут , когда мозги наберут можно пользоваться вк а то и дети тоже пользуются это уже бедпивот ошибка откуда!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2017, 07:59
"якобы доводят российских подростков до сведения счётов с жизнью, продолжают находиться просторах интернета".
Миша, "грузите апельсины бочками. Братья Карамазовы"? :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Мимимишка12 марта 2017, 10:55
Пока взрослые на митингах против Меркушкина - дети сводят счёты с жизнью. Отсюда вывод - нечего возмущаться Меркушкиным. Это как первый пункт, а как второй - почему бы родителям не начать заниматься детьми без передачи их воспитание на социальные сети и на комменты упоротых видео с ютуба.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2017, 11:06
Кто в курсе, поясните, "синий кит" - это новый проект типа стопхама?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2017, 18:40
Вы непонимаете. Всё гораздо глубже.
Эти синии киты манипулируют людьми, вплоть до самоубийства. А если они соберут таких даунов пару тысяч или больше, и отдалут какойнибудь другой приказ?
Борются именно с этим.
Согласны с автором?
Марина14 марта 2017, 16:18