Лизинговая компания предъявила самарской мэрии иск на 37 млн рублей

ЗАО «Межрегиональная лизинговая компания» подала очередной иск против мэрии Самары о взыскании задолженности в размере почти 37 млн рублей, сообщает ТРК Терра.

Речь идет о платежах за трамваи, троллейбусы и автобусы, которые компания поставила городу в лизинг в 2015 году. Согласно контракту, самарская мэрия должна была постепенно выкупить транспорт в собственность. Однако, по словам представителей компании-подрядчика, оплата предоставленного транспорта была задержана. Поэтому поставщик транспорта обратился в суд с требованием возврата техники. Власти Самары, в свою очередь, направили встречный иск, обвинив лизинговую компанию в срыве сроков поставок транспорта. В результате под угрозой срыва оказались торги на приобретение в лизинг 10 трехсекционных низкопольных трамваев.

Сейчас скандал вокруг лизинговой платежей вышел на новый виток. Теперь ЗАО «МЛК» в новом иске требует взыскать с городского департамента транспорта 37 млн рублей, из них 19 млн - это лизинговые платежи за октябрь-декабрь 2016 года, более 16 млн - долг по аренде и более миллиона - неустойка.