Трамвайное кольцо на Хлебной площади могут перенести на улицу Пионерскую

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко рассказал, что по проекту с Фрунзенского моста будет организовано несколько съездов. Кроме того, в связи с разветвлением дорог разворотное трамвайное кольцо с Хлебной площади перенесут на Пионерскую.

Причиной переноса станут четыре съезда, которые необходимы городу, чтобы разгрузить на Фрунзенском мосту транспортные потоки. Автомобилисты будут выезжать на улицы Фрунзе, Куйбышева, Галактионовскую и на Самарскую.

Стоит отметить, что данный вопрос городские власти обсуждают уже с 2009 года. Однако работы застопорились из-за протеста местных жителей. Горожане выступили против демонтажа трамвайных путей с Хлебной площади.

Напомним, строительство Фрунзенского моста стартовало в конце 2015 года. Проект включает в себя возведение шестиполосного, сталежелезобетонного моста через реку Самару, а также железобетонного моста через заболоченное озеро Банное и строительство двух транспортных развязок на улицах Шоссейной и Фрунзе, путепровода длиной более 70 метров, который будет расположен на съезде, над дорогой основного хода. Общая протяженность новой автотрассы составит 2,67 километра.

На данный момент сотрудники подрядной организации завершили возведение моста через озеро Банное. Сейчас они проводят работы по строительству развязок и сборке пролетного строения через реку Самару.

Также первый заместитель Владимир Василенко рассказал, что в этом году ожидается выход проекта соединения улицы Луначарского от Автобусного проезда в створ Северо-Восточной магистрали. В районе станции метро "Московская" работы должны завершиться до сентября. Сейчас идут прокладка ливнёвки и перенос коммуникаций. Как уже известно, развязка будет на этом пересечении в виде эллипса.