УФАС заподозрило департамент имущества Самары в нарушении закона о защите конкуренции

Самарское УФАС возбудило дело в отношении департамента управления имуществом Самары по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для этого стало заявление АО «Водные технологии», в котором сообщалось о том, что департамент передал МП «Самараводоканал» на праве хозяйственного ведения 421 объект водоснабжения и водоотведения. Однако такая схема не предусмотрена законом. Передача прав на объекты государственной или муниципальной собственности возможна только на основании договоров аренды или концессионных соглашений.

Также согласно закону «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Таким образом, предоставленное МП «Самараводоканал» муниципальное имущество создает для него преимущество и препятствует доступу к объекту неопределенного круга лиц, которые также могут претендовать на аналогичные права.

На основании материалов проверки самарское УФАС вынесло департаменту предупреждение с требованием отменить передачу объектов водоснабжения и водоотведения МП «Самараводоканал» и вернуть их в собственность города до 3 февраля. Но в установленный срок департамент этого не сделал, в связи с чем и было возбуждено дело.