Обвиняемый в избиении врача больницы Семашко утверждает, что не был пьян во время драки

В Промышленном районном суде Самары продолжаются судебные разбирательства по делу об избиении дежурного хирурга больницы имени Семашко Дмитрия Зарубина. Сегодня были заслушаны свидетели, а также обвиняемый — Руслан Назараливев, которому вменяют хулиганство и причинение потерпевшему среднего вреда здоровью. ProGorodSamara.ru побывал на заседании и узнал подробности.
Первым свидетельские показания дал Сергей Т., знающий подсудимого с первого класса и присутствовавший на месте событий. По его словам, днём 29 октября они вместе с Русланом, его женой и ещё несколькими людьми делали шашлыки в районе Воронежских озёр, ближе к вечеру переместились в кафе «Логово» - потанцевать. Там жена Назаралиева сломала ногу, и вся компания в итоге оказалась в Семашко, где все впоследствии и произошло. Сергей отметил, что пили они только пиво и в связи с этим пребывали в состоянии адекватном.
Про обвиняемого выступающий высказался положительно, назвав его адекватным человеком, увлекающимся спортом. Хорошо отозвалась о подсудимом и его мать, которая также давала показания. Она отметила, что её сын является для неё опорой и никогда не был замечен в драках или чём-то подобном. Женщина не может поверить, что Руслан мог жестоко избить врача.
Ещё один свидетель — мужчина, раньше работавший охранником в больнице Семашко — получил от судьи выговор и штраф в тысячу рублей за то, что игнорировал вызовы на процесс по уголовному делу. Впрочем, показания его чего-то глобального в историю преступления не внесли — была потасовка, разнимал дерущихся.
Руслан Назаралиев в своём выступлении пояснил, что был в день происшествия трезвым. Он признался, что выпил 5 бутылок пива, но только безалкогольного. В связи с этим мужчина выразил негодование тем, что с ним не сделали экспертизу на предмет наличия в крови спиртного. Также Руслан подчеркнул, что не приходил в больницу с целью избить врача.

- Мы пришли в травмпункт. Я обратился к медсестре, она сказала «ждите». Потом подошёл ещё раз — проигнорировала. Мимо ходили врачи, но на нас не обращали внимание. Мы сидели в неизвестности, жена дрожала от холода и боли. Я подошёл к медсестре ещё раз и, может быть, уже на повышенных тонах спросил, что делать. Она рявкнула «Вы не видите, мы работаем!» и не объяснила ничего. Я начал что-то говорить, не оскорбляя её, подошёл Дмитрий, сделал замечание, типа «Что вы кричите?». Началась словесная перепалка, мы посылали и оскорбляли друг друга. Он сказал, что сейчас выпроводит меня из больницы. Я подошёл к Дмитрию вплотную, боднул его головой в переносицу. Просто толчок, не удар. После он ударил меня, и началась заварушка, - рассказывает Руслан.

Дальше, по версии Назаралиева, подбежали люди, начали разнимать дерущихся. Продолжался конфликт несколько минут:

- Мы пришли за помощью, а получилось вот так. Никакого умысла, что вот едем в больницу драться — не было. Сговора тоже не было, я Дмитрия до этого не знал. Поэтому я признаю, что нанёс Зарубину средний вред здоровью, но совершенно не признаю хулиганство. Мы подрались из-за словесной перепалки.

Почти аналогичной позиции придерживается и потерпевший:

- Я ходил по своим больным. Увидел, что мужчина разговаривает с медсестрой на повышенных тонах. Твёрдо, но без грубостей, сказал «Надо помолчать, надо успокоиться». Он начал говорить грубости, потом ударил меня головой, - вспоминает хирург Дмитрий Зарубин.

Расхождения у Дмитрия и Руслана возникли в оценке состояния последнего:

- Я думаю, что в поступке обвиняемого сыграло свою роль алкогольное опьянение. Пахло ли от Назаралиева, я не помню, но у него был витиеватый тон, несвязная речь. Мы не знакомы с ним были до этого, поэтому думаю, что произошло всё на почве возникшей личной неприязни. Может быть, моё замечание его как-то оскорбило.

Зарубин заметил, что сейчас претензий к Назаралиеву не имеет, ведь обвиняемый выплатил пострадавшему компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере порядка 100 тысяч рублей.

Людмила Деньгова, адвокат Руслана Назаралиева:

- Мой подзащитный признает свою вину только по причинению среднего вреда здоровью потерпевшего. За нанесение зарубину травм он уже раскаялся, полностью возместил ему ущерб. С обвинениями в хулиганстве мы не согласны, потому что никакого хулиганства здесь не было. Будем ходатайствовать о переквалификации дела на одну статью — 112 УК РФ. Вообще, сторона защиты не понимает, почему история приобрела такой резонанс. Конфликты в больнице случаются сплошь и рядом, но никто о них так не кричит, как в данном случае.

Вопросы по итогам слушания вызывают два момента, за который сторона защиты немного покритиковала действия оперативников в расследовании этого происшествия. Первый - судья, государственный обвинитель и адвокаты постоянно спрашивали про швабру, которой якобы ударили пострадавшего. Сам Дмитрий думает, что это сделал Назаралиев, но тот сей факт отрицает, свидетели по деревяшку также ничего не знают. В изъятых вещдоках орудия уборщицы тоже нету. Второй — куда делся ещё один подозреваемый? Дмитрия избивали двое, однако обвиняемый говорит, что видел своего «соучастника» в тот день чуть ли не первый раз в жизни. Свидетель Сергей Т. имя этого неизвестного назвал, однако правоохранителям его найти всё равно не удалось.
Напомним, что инцидент произошел 30 октября 2016 года. Хирург приёмного покоя Дмитрий Зарубин по его итогам получил черепно-мозговую травму, перелом рёбер и руки. Сейчас Назаралиев находится под домашним арестом. Рассмотрения дела продолжится уже завтра.