Наверх

В Тольятти 4-летняя девочка прокусила градусник и проглотила ртуть

Тревожный звонок поступил на пульт дежурного на станции скорой помощи в Тольятти во вторник, 14 марта, днем, сообщает 63.ru. Врачей вызвали родители девочки. Они рассказали, что их четырехлетняя дочь надкусила ртутный градусник и проглотила часть жидкости. Прибывшие на место происшествия медики в срочном порядке промыли ребенку желудок, а затем госпитализировали в больницу.

Анастасия Вислогузова, 15.03.2017, 15:08
Тэги: Скорая помощь, Дети, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 марта 2017, 15:34
Искалечили ребенка на всю жизнь!
Согласны с автором?
ЛИКА15 марта 2017, 15:37
Какой кошмар! Существуют же электронные градусники. Как можно без присмотра оставить ребенка с ртутным градусником? Кто в этом разбирается, расскажите какие могут быть последствия, чтобы знать на всякий случай. Будем всё-таки надеяться, что всё закончится благополучно. Но родителям нужно быть внимательными.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:37
Я бы больше боялся насчет стекла от того же градусника... Ртуть выйдет.
В 19 веке был рецепт от запора - выпить стакан ртути.
А в градуснике той ртути сильно меньше, чем в стакане. Да и у детей обмен веществ быстрее происходит. Так что, обойдется...

Но вообще электронный термометр стоит рублей дешево, удобнее и безопаснее, поэтому давать ребенку в руки ртутный градусник не стоит.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Искалечили ребенка на всю жизнь!
Кто?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:44
Обойдется) Пусть девчушка растет здоровой и счастливой, на радость маме с папой)))
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
А кто ей ртутный градусник дал?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Я бы больше боялся насчет стекла от того же градусника... Ртуть выйдет.
В 19 веке был рецепт от запора - выпить стакан ртути.
А в градуснике той ртути сильно меньше, чем в стакане. Да и у детей обмен веществ быстрее происходит. Так что, обойдется...

Но вообще электронный термометр стоит рублей дешево, удобнее и безопаснее, поэтому давать ребенку в руки ртутный градусник не стоит.
Ртуть из организма не выводится! Даже пары ртути приводят к тяжелым отравлениям при длительном контакте, а тут сама ртуть попадает в организм ребенка!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Какой кошмар! Существуют же электронные градусники. Как можно без присмотра оставить ребенка с ртутным градусником? Кто в этом разбирается, расскажите какие могут быть последствия, чтобы знать на всякий случай. Будем всё-таки надеяться, что всё закончится благополучно. Но родителям нужно быть внимательными.
"Господи какой кошмар! Ребенку дали ртутный градусник".

А мы как нам в детстве ртутными градусниками температуру мерили????? И ничего! Совсем с ума вы посходили.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
"Господи какой кошмар! Ребенку дали ртутный градусник".

А мы как нам в детстве ртутными градусниками температуру мерили????? И ничего! Совсем с ума вы посходили.
Когда нам мерили в таком возрасте и даже старше, то мамы ни на секунду не отходили от нас!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
Какой кошмар! Существуют же электронные градусники. Как можно без присмотра оставить ребенка с ртутным градусником? Кто в этом разбирается, расскажите какие могут быть последствия, чтобы знать на всякий случай. Будем всё-таки надеяться, что всё закончится благополучно. Но родителям нужно быть внимательными.
от однократного приема пары грамм ртути - никаких.
Я в детстве в 1980х разбивал дома ртутный тонометр. В котором той ртути было сильно поболее, чем в градуснике. Собрали с пола, выкинули на мусорку, хорошо вымыли пол, симптомов отравления ни у кого не было ни сразу, ни позже.

А уж сколько тех градусников в больницах поразбивали... Лично я их разбивал минимум два (руки косые). Причем один из них на глазах у врача. В ответ был спокойный комментарий "разбей еще 5 и выздоравливай". Просто сметают осколки с пола и дают второй такой же. В теории положено кого-то вызывать проводить демеркуризацию. На практике, уборщица с тряпкой. И ничего, все живые.

Ртуть, конечно, токсична. Если ее парами постоянно дышать. А так, ничего не будет. Вот если с ртутью было съедено стекло - опасность куда больше.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:00
ерунда ....ртуть не усваивается через кишечно желудочный тракт . Стекло гораздо опасней .
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
от однократного приема пары грамм ртути - никаких.
Я в детстве в 1980х разбивал дома ртутный тонометр. В котором той ртути было сильно поболее, чем в градуснике. Собрали с пола, выкинули на мусорку, хорошо вымыли пол, симптомов отравления ни у кого не было ни сразу, ни позже.

А уж сколько тех градусников в больницах поразбивали... Лично я их разбивал минимум два (руки косые). Причем один из них на глазах у врача. В ответ был спокойный комментарий "разбей еще 5 и выздоравливай". Просто сметают осколки с пола и дают второй такой же. В теории положено кого-то вызывать проводить демеркуризацию. На практике, уборщица с тряпкой. И ничего, все живые.

Ртуть, конечно, токсична. Если ее парами постоянно дышать. А так, ничего не будет. Вот если с ртутью было съедено стекло - опасность куда больше.
Интеллектуал! Разбить градусник, и даже коснуться ее это одно, а выпить ртуть это совсем другое! И последствия отравления ртуть даже ученые до конца не выяснили, а ты тут распинаешься!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Ртуть из организма не выводится! Даже пары ртути приводят к тяжелым отравлениям при длительном контакте, а тут сама ртуть попадает в организм ребенка!
А вот в том то и дело, что пары ртути организмом усваиваются через легкие куда лучше, чем жидкая ртуть через кишечник. Пары ртути да, ядовиты. Могут накапливаться, если дышать ими постоянно.

Ртуть из организма выводится, но медленно. Что касается органических соединений ртути, то они через кишечник выводятся на 80%, а оставшаяся часть - почками. Период полувыведения металлической ртути составляет 70 суток, в составе органических соединений - 40 суток..

Так что от однократного проглатывания небольшого количества ртути - ничего не будет.
А вот если ту же ртуть незаметно пролить под пол, не убрать, и месяц дышать испарениями - отравление постепенно будет.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Ртуть из организма не выводится! Даже пары ртути приводят к тяжелым отравлениям при длительном контакте, а тут сама ртуть попадает в организм ребенка!
Даже пары???%-8
А что ещё, пары и опасны как раз. Только чтоб онкологию заработать, надо под кровать налить из рюмки, и дышать во сне с годик.
А это ерунда, прокакается, главное чтоб без стекла...
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
"Господи какой кошмар! Ребенку дали ртутный градусник".

А мы как нам в детстве ртутными градусниками температуру мерили????? И ничего! Совсем с ума вы посходили.
Еб ..уться логика!! Я в детстве перебежала дорогу на красный свет! И ничего! Меня не сбила машина, значит ничего страшного в этом нет! Это вы мадам с ума сошли! А вот девочка теперь страдает, из-за таких тупых родителей!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Интеллектуал! Разбить градусник, и даже коснуться ее это одно, а выпить ртуть это совсем другое! И последствия отравления ртуть даже ученые до конца не выяснили, а ты тут распинаешься!
Ученые все давно выяснили. Жидкая ртуть практически не всасывается в кишечнике. а пары ртути отлично всасываются в легких. Поэтому надышаться парами ртути - куда опаснее, чем выпить ее же.
Согласны с автором?
ЛИКА15 марта 2017, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
"Господи какой кошмар! Ребенку дали ртутный градусник".

А мы как нам в детстве ртутными градусниками температуру мерили????? И ничего! Совсем с ума вы посходили.
Послушайте, а без оскорблений Вы вообще не можете? Да, мы в детстве лечили живот касторкой, грипп - чесноком, но зачем сейчас-то это делать, если есть современные средства. С ума я, к счастью, не сошла, а Вам надо быть подобрее...
Согласны с автором?
ЛИКА15 марта 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
от однократного приема пары грамм ртути - никаких.
Я в детстве в 1980х разбивал дома ртутный тонометр. В котором той ртути было сильно поболее, чем в градуснике. Собрали с пола, выкинули на мусорку, хорошо вымыли пол, симптомов отравления ни у кого не было ни сразу, ни позже.

А уж сколько тех градусников в больницах поразбивали... Лично я их разбивал минимум два (руки косые). Причем один из них на глазах у врача. В ответ был спокойный комментарий "разбей еще 5 и выздоравливай". Просто сметают осколки с пола и дают второй такой же. В теории положено кого-то вызывать проводить демеркуризацию. На практике, уборщица с тряпкой. И ничего, все живые.

Ртуть, конечно, токсична. Если ее парами постоянно дышать. А так, ничего не будет. Вот если с ртутью было съедено стекло - опасность куда больше.
Спасибо, я правда не знала.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Еб ..уться логика!! Я в детстве перебежала дорогу на красный свет! И ничего! Меня не сбила машина, значит ничего страшного в этом нет! Это вы мадам с ума сошли! А вот девочка теперь страдает, из-за таких тупых родителей!
От чего страдает то? Ну, промыли желудок. Ну, полежит на всякий случай в больнице несколько дней, если стекла не наелась - выпишут без последствий.

Ртуть почти не усваивается в ЖКТ! Хотите ей отравиться - пролейте на пол и дышите парами, через месяц может и будут некоторые симптомы... И вообще, консервами и колбасой из магазина в наши дни отравиться гораздо проще, чем ртутью.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:28
Ртуть - микроэлемент, необходимый нашему организму. Суточная потребность организма в нем мизерна - 1-5 мкг. При поступлении менее 0,5 мкг ртути в сутки может развиться ее дефицит.

Биохимическая роль ртути сводится к тому, что она способна реагировать по обратимому типу с некоторыми функционально активными группами белков и пептидов. В организме взрослого человека содержится 13 мг ртути, которая равномерно распределена по тканям и органам, но наибольшая концентрация (2,7 мг/кг веса) обнаружена в почках (в других тканях концентрация колеблется в пределах 0,05-0,30 мг/кг).

Ртуть обладает максимальным сродством с тиоловыми и сульфгидрильными группами (-SH), из-за чего легче чем другие металлы с ними связывается. Тиоловые группы - это важнейшие функциональные группы белков и пептидов, которые формируют их пространственную структуру и наиболее активные центры. Когда эти группы взаимодействуют со ртутью и ее соединениями в биохимически полезных концентрациях, это активизирует соответствующие функциональные группы белков. Таким образом ртуть регулирует некоторые важнейшие для организма биохимические реакции.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:46
А электронные градусники врут.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 16:52
с форума химиков...

в наши дни описаны случаи потребления внутрь металлической ртути в количествах превышающих 100 г. В этих случаях не происходило смерти человека и не всегда были даже начальные симптомы отравления ртутью.

в начале прошлого века, от сифилиса лечили, в том числе, МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТЬЮ в дозах от 50 мг и выше внутрь в виде густой пасты на растительном масле, или наружно втирали серую ртутную мазь (50%-ная металлическая ртуть растёртая с вазелином!) в количестве 1-2 г в день.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
А электронные градусники врут.
Они врут стабильно - один раз сравнить с ртутным и можно пользоваться. И у них меньше инерционность - если ребенок во время измерения бегает как лось, то электронный градусник может завысить температуру где то на 0.5-0.7 градуса.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:23
Чего вы орете - тупая с...чка нажралась ртути. А еще одна запихала в пасть зонт и задохнулась. Нормальный ребенок в 4-5-6 лет должен уже понимать, что можно, а что нельзя. Не понимает - значит помет от даунов, невелика потеря. И к родителям ее это относится в первую очередь
Согласны с автором?
Вася15 марта 2017, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Какой кошмар! Существуют же электронные градусники. Как можно без присмотра оставить ребенка с ртутным градусником? Кто в этом разбирается, расскажите какие могут быть последствия, чтобы знать на всякий случай. Будем всё-таки надеяться, что всё закончится благополучно. Но родителям нужно быть внимательными.
Опасны для организма пары ртути, которые попадают в лёгкие. В желудке жидкая ртуть не усваивается и выходит естественным путём. При повреждении бытового градусника ртуть надо собрать на бумагу и поместить в герметичную баночку. Далее полагается сдать ртуть в местную санэпидем но с этим никто не заморачивается в основном, проще вызвать скорую сказать, что ребёнок прокусил и отравился, а приедут им и сдать.
Согласны с автором?
Синий кит15 марта 2017, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Ртуть - микроэлемент, необходимый нашему организму. Суточная потребность организма в нем мизерна - 1-5 мкг. При поступлении менее 0,5 мкг ртути в сутки может развиться ее дефицит.

Биохимическая роль ртути сводится к тому, что она способна реагировать по обратимому типу с некоторыми функционально активными группами белков и пептидов. В организме взрослого человека содержится 13 мг ртути, которая равномерно распределена по тканям и органам, но наибольшая концентрация (2,7 мг/кг веса) обнаружена в почках (в других тканях концентрация колеблется в пределах 0,05-0,30 мг/кг).

Ртуть обладает максимальным сродством с тиоловыми и сульфгидрильными группами (-SH), из-за чего легче чем другие металлы с ними связывается. Тиоловые группы - это важнейшие функциональные группы белков и пептидов, которые формируют их пространственную структуру и наиболее активные центры. Когда эти группы взаимодействуют со ртутью и ее соединениями в биохимически полезных концентрациях, это активизирует соответствующие функциональные группы белков. Таким образом ртуть регулирует некоторые важнейшие для организма биохимические реакции.
Копировать научился?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Чего вы орете - тупая с...чка нажралась ртути. А еще одна запихала в пасть зонт и задохнулась. Нормальный ребенок в 4-5-6 лет должен уже понимать, что можно, а что нельзя. Не понимает - значит помет от даунов, невелика потеря. И к родителям ее это относится в первую очередь
Чудак на букву "м"!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 23:34
не так страшен черт, как его малюют. Это про ртуть. Человеческий организм может противостоять таким вещам - какие вам и не снились.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 23:37
Настя! Ртуть не жидкость а металл!!! 2 по химии тебе!
Согласны с автором?
Миха16 марта 2017, 01:42
В ответ на комментарий пользователя
Настя! Ртуть не жидкость а металл!!! 2 по химии тебе!
И как вы, такие тупенькие, доживаете до своих лет?
1 Хотел сумничать, а обоср*лся.
2 Слышал звон, да не знаю, где он.
3 Жидкость - это агрегатное состояние вещества, есть ещё твёрдое, газообразное, и плазма (хотя тебе и первых трёх уже много).
По твоей логике вода - жидкость, а лёд - металл?)
Ртуть это металл, у которого низкая температура плавления, поэтому при наших условиях ртуть это ЖИДКОСТЬ (агрегатное состояние).
Представь, но СТАЛЬ тоже может быть ЖИДКОСТЬЮ, но от этого, она не перестанет быть металлом!
4 Металл - это лишь принадлежность к определённой группе хим. элементов.
5 Тебе 2 по жизни, пересдачи нет.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 03:07
Неужели никто не знает, что разбив градусник самим нельзя убирать, надо вызывать МЧС?!
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Неужели никто не знает, что разбив градусник самим нельзя убирать, надо вызывать МЧС?!
А заодно пилицию, скорую, пожарных, газовую службу, управляющую компанию и труповозку. ТП чертовы, сами ж... подтереть уже не можете. Взяли пылесос, засосасли, мешок упаковали в пару пакетов и выбросили. Переживет зас... городская среда полграмма ртути
Согласны с автором?
Правдоруб16 марта 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Ртуть из организма не выводится! Даже пары ртути приводят к тяжелым отравлениям при длительном контакте, а тут сама ртуть попадает в организм ребенка!
Пары ртути и вдыхание их страшнее,чем проглатывание самой ртути.
Согласны с автором?
Правдоруб16 марта 2017, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
А заодно пилицию, скорую, пожарных, газовую службу, управляющую компанию и труповозку. ТП чертовы, сами ж... подтереть уже не можете. Взяли пылесос, засосасли, мешок упаковали в пару пакетов и выбросили. Переживет зас... городская среда полграмма ртути
Пылесос ?!! Не давай такие советы и не делай так ! Груша /клизьма, ей собрать шарики крупные/мелкие и в стеклянную банку под крышку.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 11:59
Даа,проблема.Если бы все.кто разбил в своей жизни градусник.пострадал.то уже бы некому было писать тут всякую хрень)
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 13:01
Опасно
Согласны с автором?
АСЯ16 марта 2017, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Чего вы орете - тупая с...чка нажралась ртути. А еще одна запихала в пасть зонт и задохнулась. Нормальный ребенок в 4-5-6 лет должен уже понимать, что можно, а что нельзя. Не понимает - значит помет от даунов, невелика потеря. И к родителям ее это относится в первую очередь
Ничего себе, и это - про 4-х летнего ребёнка?! К сожалению, Вас отнести к нормальным детям и тем более взрослым никак нельзя. Сердце без жалости, мозги без извилин.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 15:00