Наверх

«В финале нам аплодировали больше 3-х минут»: как самарцы выступили на «Золотой маске»

«В финале нам аплодировали больше 3-х минут»: как самарцы выступили на «Золотой маске»
16+
Фото: Светлана Маковеева
Режиссёр Самарского академического театра оперы и балета Марина Шапкина рассказала порталу ProGorodSamara.ru о том, как прошёл московский показ, об искушённой публике и флешмобе на Ленинградском вокзале

Какие ощущения от поездки у труппы?

На «Золотую маску» мы ездили второй раз. Ощущения положительные. С самого начала спектакля мы задали высокую планку и держали её до конца постановки. Адаптировались удачно. Конечно, сжатые сроки - вещь не совсем приятная, но, не смотря на волнение, постановочная часть и творческий коллектив справились на отлично.

Как приняла постановку публика?

Публика приняла очень тепло, несмотря на то, что в Москве зритель очень искушённый, реакция зала нам показалась крайне тёплой. Мы ждали аплодисментов в течение спектакля, однако в зале была тишина. Но после финальной сцены овации продолжались больше трех минут, и это, поверьте, дорогого стоит.

Какие теперь ожидания?

Когда такая не простая, придирчивая публика, так реагирует, артисты и вся труппа начинает чувствовать себя гораздо увереннее. И по реакции понятно, что на одну маску в итоге можно надеяться точно. А может и больше!

Какие разговоры в закулисье идут?

Все артисты в первую очередь чувствуют удовлетворение. Все сходятся во мнении, что это наиболее «чистый показ» и музыкально, и мизансценически, и технически. В целом, все довольны. К счастью или к сожалению, пока большого количества критических статей мы не находили, только обзорные материалы. Это как-то настораживает и удивляет.

Ваши главные конкуренты?

Мы являемся прямыми конкурентами, и не абы кому, а Большому театру. Они показывают оперу Шостаковича, правда, во второй музыкальной редакции – «Катерину Измайлову».

Как прошёл флешмоб на вокзале?

На следующий день после спектакля мы провели флешмоб, который нам предложили организаторы «Золотой маски». И артисты очень этим вдохновились и исполнили финал «Севильского цирюльника», спели и станцевали «Весну» Дунаевского. Третье произведение – хор «О Москве» Шостаковича артисты хора исполнили a capella. Артисты признавались, что волновались даже больше, чем на спектакле. Всё прошло на ура, зрители снимали на телефоны, аплодировали.

Александр Бузулукский, 16.03.2017, 11:33
Тэги: Знаменитости, Искусство, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 марта 2017, 12:12
"Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" -
"А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!" -
"Тебя, мой куманек, век слушать я готова". -
"А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни - что твой соловей!" -
"Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я".

Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Все ваша музыка плоха!.."

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Мораль басни Кукушка и петух
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Мораль басни Кукушка и Петух по традиции указана Крыловым в самом конце произведения. Пролетавший мимо Воробей и тот понимает, что от хвальбы таланта не появится, говоря льстецам: «хоть вы охрипните, хваля друг дружку, все ваша музыка плоха!».
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 12:21
Едва заметный комплекс провинциала прослеживается у интервьируемого лица - долгожданные трехминутные аплодисменты в столице, ужели это профессиональный предел театральной труппы драмтеатра?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 12:50
Кукушонок
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 12:53
а где вопрос и ответ про творческие планы?
Согласны с автором?
Санёк16 марта 2017, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Едва заметный комплекс провинциала прослеживается у интервьируемого лица - долгожданные трехминутные аплодисменты в столице, ужели это профессиональный предел театральной труппы драмтеатра?
Речь идёт не о драмтеатре, а о театре оперы и балета. Но в остальном Вы правы, думаю она и сама догадывается, что трёхминутные аплодисменты - это банальная вежливость (а скорее даже жалость) публики в адрес выступающих, по-сути не означающая ровным счётом ничего. Посмотрела бы она, как аплодировали на концертах гастролирующих у нас же Спивакову, Гергиеву, Мацуеву, она бы со своими жалкими тремя минутами с горя напилась бы и расплакалась. Нынешняя труппа театра оперы и балета, к сожалению, представляет из себя унылое и жалкое зрелище, сборище любительского уровня. И так будет продолжаться до тех пор, пока на него не обратят внимание, и он не начнёт использоваться по своему прямому назначению, а не как дом съездов мордовских колхозников.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Едва заметный комплекс провинциала прослеживается у интервьируемого лица - долгожданные трехминутные аплодисменты в столице, ужели это профессиональный предел театральной труппы драмтеатра?
Это Самарский академический театр оперы и балета
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Речь идёт не о драмтеатре, а о театре оперы и балета. Но в остальном Вы правы, думаю она и сама догадывается, что трёхминутные аплодисменты - это банальная вежливость (а скорее даже жалость) публики в адрес выступающих, по-сути не означающая ровным счётом ничего. Посмотрела бы она, как аплодировали на концертах гастролирующих у нас же Спивакову, Гергиеву, Мацуеву, она бы со своими жалкими тремя минутами с горя напилась бы и расплакалась. Нынешняя труппа театра оперы и балета, к сожалению, представляет из себя унылое и жалкое зрелище, сборище любительского уровня. И так будет продолжаться до тех пор, пока на него не обратят внимание, и он не начнёт использоваться по своему прямому назначению, а не как дом съездов мордовских колхозников.
ну а где, как не в театре устраивать "театр мордовского абсурда"?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 00:46