Наверх

В самарской прокуратуре возмутились упрощением закрытия маршрутов общественного транспорта

В самарской прокуратуре возмутились упрощением закрытия маршрутов общественного транспорта
16+
Фото: progorodsamara
Законопроект может нарушить право граждан на перемещение

Принятие поправок в региональный закон об организации регулярных перевозок наземным общественным транспортом встретило сопротивление прокуратуры. Поправки обсуждались в четверг, 16 марта, на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи губдумы.

Напомним, по задумке авторов законопроекта, отмена маршрутов общественного транспорта станет проще, благодаря трем основаниям. Так, автобусы или электрички могут перестать ходить из-за несоответствия маршрута установленным требованиям; несоответствия технического состояния проезжей части максимальным габаритам и массе транспортных средств, используемых перевозчиками; отсутствия устойчивого и постоянного пассажиропотока на маршруте.

Последний пункт вызвал наибольшее число вопросов, как у парламентариев, так и у прокуратуры. Определение непопулярных маршрутов ляжет на плечи минтранса или муниципалитета, в зависимости от его территориальной принадлежности. Но вот данные об отсутствии спроса будут поставлять перевозчики, многие из которых частные. А они заинтересованы в получении максимальной прибыли.

Изменения в региональный закон были приняты в первом чтении, но с условием о доработке. Так, надзорное ведомство считает, что процедура изменения маршрутов не прозрачна и должна быть более открытой. Кроме этого, прокуратура считает, что возможно нарушение антимонопольного законодательства и права граждан на перемещение с помощью общественного транспорта. В противном случае, нерентабельные с точки зрения перевозчиков участки и районы могут оказаться отрезанными от «большой земли».

Кирилл Каримов, 16.03.2017, 13:24
Тэги: Общественный транспорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 марта 2017, 13:32
Упрощают, потому что экономят и чтобы потом отчитаться, как теперь хорошо стало ездить пенсионерам с минимумом пересадок?>-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 13:47
Не всякий законопроект становится законом
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 13:51
А хде возмущение прокуратурой "переплатой" или "уворованием" из бюджета полумиллиарда? Хде транспортные прокуроры . которые уж точно определят мошенническое пользование соцкартой ?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Упрощают, потому что экономят и чтобы потом отчитаться, как теперь хорошо стало ездить пенсионерам с минимумом пересадок?>-(
Мне до работы дешевле на своей машине доехать, чем на общественном транспорте. Вот такая маршрутная сеть в Самаре.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Прими афобазол
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 15:19
Для чего каждую строку новости в абзаце отмечать жирным цветом, если губдума и минтранс с маленькой буквы?
Согласны с автором?
Фрося16 марта 2017, 15:26
А я общественным транспортом не пользуюсь так как элитка. Я балдею.
Согласны с автором?
Алекс16 марта 2017, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Мне до работы дешевле на своей машине доехать, чем на общественном транспорте. Вот такая маршрутная сеть в Самаре.
на дэу матизе ездишь чтоли?:) или расстояние такое, километр, с небольшим?:)
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
А хде возмущение прокуратурой "переплатой" или "уворованием" из бюджета полумиллиарда? Хде транспортные прокуроры . которые уж точно определят мошенническое пользование соцкартой ?
Прокурор области у мордвушки в дворцовом комплексе, на 1й просеке, по обыкновению приживальщиком живёт.Вот там и возмущение и прокурорский надзор...
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
на дэу матизе ездишь чтоли?:) или расстояние такое, километр, с небольшим?:)
А ты знаешь что Матиз с автоматом по городу 10л. топлива тратит на сотню! Так что даже на отечественном автопроме дешевле.
Согласны с автором?
Зульфия16 марта 2017, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Упрощают, потому что экономят и чтобы потом отчитаться, как теперь хорошо стало ездить пенсионерам с минимумом пересадок?>-(
Власти следят за мной. Куда моя ездиет,сколь ко и зачем. Мою грабит деньги ворует,а моя всю жизнь на самару ишачиль за гроши. А те перь власть хочет моя жизнь на мою смерть
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 19:40
После введения лимита поездок, транспорт опустел .Следующий шаг -закрытие маршрутов. Все продумано ! Сократят количество автобусов, трамваев, увеличат интервал, сократят людей. Развалят и приберут в частные руки.Это и есть цель !
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Для чего каждую строку новости в абзаце отмечать жирным цветом, если губдума и минтранс с маленькой буквы?
А за что губдуму и минтранс с большой буквы писать?Как они работают вообще надо было мелким шрифтом написать.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
После введения лимита поездок, транспорт опустел .Следующий шаг -закрытие маршрутов. Все продумано ! Сократят количество автобусов, трамваев, увеличат интервал, сократят людей. Развалят и приберут в частные руки.Это и есть цель !
У нас закрывают не только городские маршруты, но и частников, вспомните историю с 217 маршруткой, Как только АТП перешли в другие руки начался перенос и сокращение маршруток, так как являются конкурентами 2 и 24 . А говорят , что пенсионные каркы совсем надо отменить, т.к. пенсинеры не дают прибыли транспорту. Что-же будет дальше?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
А за что губдуму и минтранс с большой буквы писать?Как они работают вообще надо было мелким шрифтом написать.
:-D:-D:-D
Как в документе на кредит:-D:-D:-D
А потом они как ТАРАКАНЫ повылезают, хоть и тараканов уже давно нет,
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 09:47
А они не боятся что в таком случае частные маршруты, люди начнут жечь по 10 шт в день?
Согласны с автором?
гость19 марта 2017, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
А я общественным транспортом не пользуюсь так как элитка. Я балдею.
А элитка-эт хто????
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 17:55
Серьёзно возмутились или сделали вид, что возмутились?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2017, 00:23
Прокуратуре всегда присылают все законопроекты ДО принятия. Они вместо того, чтобы направить отзыв вовремя проснулись, когда закон уже приняли. Где они были вовремя?
Согласны с автором?