Тренированная спина: как привести мышцы в тонус

Всем известно, что необходимо поддерживать спину в тонусе, ведь спина – наша «рабочая лошадка». Мышцы спины поддерживают позвоночник, на который приходятся огромные нагрузки в течение дня, ведь он является основой, поддерживает наше тело. Выполняя упражнения для спины, в первую очередь, человек проводит профилактику от развития заболеваний позвоночника. Позвоночник становится подвижнее, тело приобретает заметно большую легкость. Не стоит забывать и о красивой осанке, так важной для представителей обоих полов. Статность мужчины и величавая легкость женщины возможны при красивой и ровной спине. Для приобретения хорошей формы не обязательно «пропадать» в спортзале. Возможно подтянуть свою спинку и в домашних условиях.

Тренировка мышц спины

Начинать тренировку можно плавно, начиная с верхнего шейного отдела, затем тренировка грудного отдела, а затем – поясничного. В положении стоя опускать голову попеременно к плечам, наклонять голову вперед и назад. Разводить и смыкать в стороны вытянутые руки. Когда определенный уровень будет уже наработан, занятия стоит продолжить с гантелями небольшого веса (для женщин 1 – 1,5 кг).

Отлично подойдет упражнение «кошка», когда стоя на четвереньках, совершатся прогиб телом вперед и назад. Это упражнение расслабит мышцы и разгрузит спину. Уместными являются такие упражнения, как подтягивания и отжимания. Главное всегда помнить о том, что можно получить травму и быть предельно внимательным при выполнении упражнений. Чтобы минимизировать риск травматизма, можно выбрать пластырь кинезио тейп на http://athleticmed.ru/kinesio-tejpy, который производится в разных вариантах и разнообразных цветовых решениях.

Дополнительные упражнения

Хорошим вариантом является посещение бассейна. В таком случае травм можно практически избежать. Заниматься достаточно 10-15 минут. Стоя в воде вытянутые руки разводятся в стороны. Сопротивление воды больше, чем воздуха, поэтому выполнять упражнения сложнее. Значит и эффективность может быть выше.

Тренировку спины хорошо завершить набором упражнений для пресса. В начале достаточно по 15-20 упражнений, выполненных для нижней части пресса, столько же для верхнего пресса. В завершение можно выполнить 15-20 скручиваний лежа в каждую сторону попеременно.

Бесспорно, нужно поддерживать спину в хорошем состоянии, ведь это залог сохранения здоровья на долгие годы. Природа не всегда дает человеку красивую осанку, но над ней можно и нужно работать.

.