В Самаре шестимесячная девочка умерла в больнице

В Самаре следователи проводят проверку по факту смерти полугодовалой девочки в больнице имени Семашко, пишет Волга Ньюс.

Как рассказали родители малышки, вечером 24 февраля у их дочки поднялась температура, потом начало рвать. Они решили вызвать скорую, но дозвонились только с 4 раза. Cами медики приехали часа через два. Они осмотрели девочку и сообщили, что у нее ротавирусная инфекция и ей требуется госпитализация. Уже утром 25 февраля ребенка доставили в детскую клиническую больницу № 1. Там девочке выписали направления на анализы крови и УЗИ, а потом ее осмотрел хирург, который не выявил патологий. Между тем, малышке становилось все хуже, ее начало рвать желчью. Тогда в приемный покой вышла педиатр. Осмотрев девочку, она заподозрила, что у ребенка инфекция, и отправила родителей в больницу им. Семашко.

- Мы своим ходом добрались до больницы, где помощь пришлось ожидать довольно длительное время. Малышке сделали укол антибиотиков и направили на анализ крови. Пока я собирала дочь, чтобы идти сдавать кровь, ее состояние резко ухудшилось. Она перестала открывать глаза. Время было около 11 часов. Я побежала на пост к врачу и сообщила об этом. Врач пригласила реаниматолога, дочь забрали. Через полчаса нам сообщили, что наступила смерть, - рассказала мать ребенка.

Позднее вскрытие подтвердило инфекцию, которая, как рассказали врачи, в считанные часы поразила почки, селезенку, а затем привела к отеку мозга. Однако родители малышки считают, что их ребенка можно было спасти, поэтому они обратились с заявлением в прокуратуру.

В настоящее время сотрудники прокуратуры начали проверку по факту смерти девочки. Обстоятельства гибели ребенка выясняет и следственный отдел Промышленного района.