Самарский эксперт: "Быстрая и точная диагностика бесплодия и других заболеваний возможна"

Мы спросили акушера-гинеколога, врача УЗД медицинского центра "Самарская школа ультразвука" Абрамкину Веру Александровну о возможных патологиях у женщин, а также бесплодии.

- Зачем делать УЗИ? Какие преимущества есть перед другими методами диагностики?

- УЗИ — это возможность быстро получить результат нужного обследования. Именно ультразвуковая диагностика поможет Вам максимально быстро и эффективно определить диагноз даже на ранней стадии развития заболевания. Более того, этот метод является информативным, безболезненным, безопасным и достаточно бюджетным по отношению к другим видам диагностики.
В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» после осмотра пациент получает 2 экземпляра протокола с подробной информацией о состоянии обследованного органа. Также УЗИ можно дополнить лабораторной диагностикой и консультацией специалистов в зависимости от жалоб.

- А в «Самарской школе ультразвука» можно получить консультацию необходимого специалиста?

- Да, в нашем медицинском центре Вы можете получить консультацию некоторых узких специалистов. Например, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, эндокринолога, маммолога, уролога- андролога. Подробнее здесь.

- Кому Вы рекомендуете делать УЗИ?

- Врачи рекомендуют проводить ультразвуковое исследование всем людям с рождения. Существуют даже специальные стандарты, в которых прописаны исследования, которые необходимо проводить в том или ином возрасте. В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» врачи подготовили полноценные комплексные программы, в которых учтены рекомендации Минздрава РФ и Ваши пожелания. При проведении нескольких видов исследования одно Вы получаете бесплатно. Программы подготовлены отдельно для женщин, мужчин, детей и даже новорожденных.

Несмотря на то, что ультразвуковая диагностика показана всем. Хотелось бы сделать акцент на важности регулярного проведения УЗИ у женщин.

- Почему женщинам необходимо проходить УЗИ всего организма регулярно?

- В нашем организме все взаимосвязано, поэтому следует проводить диагностику комплексно. Более того, многочисленные заболевания протекают бессимптомно, а когда появляются жалобы, то бывает уже поздно. Именно УЗИ позволяет быстро и эффективно выявить патологию даже на ранней стадии развития заболевания. А женщина - это будущая или настоящая мама, поэтому ей в первую очередь необходимо заботиться о своем здоровье.

- Как часто женщине нужно делать УЗИ?

- Я Вам не могу сказать как часто пациентке необходимо проводить УЗИ вот так сходу, без осмотра. Ведь все индивидуально. Если женщина здорова, и жалоб нет, то мы ограничиваемся комплексным обследованием и приглашаем его на повторный осмотр через год. Если же у пациентки выявлена патология, то это требует динамического наблюдения и кратность определяется индивидуально. Например, если у женщины патология - эндометрия или образовалась киста, мы стараемся ее осмотреть во все фазы женского цикла.

- Какие заболевания наиболее часто встречаются у современной женщины?

- Например, фиброаденома - это доброкачественное образование в молочной железе, она требует обязательного регулярного осмотра. Особенно это касается молодых женщин. Дисгормональные изменения в паренхиме молочных желез часто являются следствием патологии желез внутренней секреции. Еще довольно часто на УЗИ у женщин выявляем полипы, эндометрию и миомы. Нарушения функции яичников и связанные с этим изменения, эндометриоз, воспалительные заболевания являются основными причинами бесплодия и невынашивания беременности. Если вовремя не выявить проблему, она может стать неразрешимой. Чем тяжелее случай, тем сложнее.

- Вы затронули тему бесплодия. Возможно ли на УЗИ найти то, что мешает женщине забеременеть?

- Да, УЗИ позволяет выявить ряд заболеваний, которые провоцируют развитие бесплодия. Причиной отсутствия беременности может стать аномалия половых органов, например, отсутствие матки . Либо же матка слишком маленькая или перегородка, мешающая женщине зачать детей. А может быть и опухоль. В зависимости от выявленной причины женщина с подробными протоколами исследований обращается к необходимому специалисту: акушер-гинекологу, гинекологу-эндокринологу или репродуктологу. В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» приём ведут опытные акушеры-гинекологи и эндокринологи.

- Какие болезни, препятствующие беременности, чаще всего выявляются у женщины во время УЗИ? Чем они грозят?

- Чаще всего у женщины мы выявляем эндометриоз. Располагаясь вне полости матки, он подчиняется гормональным ритмам женского организма. Если очаг расположен на брюшине, то во время менструации он начинает кровить, так же как эндометрий в полости матки. Эти циклические кровотечения вызывают развитие спаек в малом тазу женщины. Если очаг расположен в толще яичника, то циклические кровотечения провоцируют развитие кисты в яичнике и ее нарастание от цикла к циклу. Эндометриоз - это болезненное ощущение, когда женщина терпит боль при половых контактах и месячных. Хуже всего, что она не идет к врачу. Увы, таких женщин становится все больше и больше.

- Не всегда женщина является причиной бесплодия в паре. Можно ли у мужчины выявить причины бесплодия на УЗИ?

- У мужчин часто выявляем варикозное расширение вен семенного канатика, хронические воспалительные заболевания яичка и придатка. Для более информативного обследования врачи рекомендуют комплексное исследование.

- А почему так много бесплодных пар в современном мире?

- Причин существует множество. Например, неблагоприятная экологическая обстановка или поздний возраст, когда супруги решают родить ребенка, большое количество генитальной и экстрагенитальной патологии.

- Какие советы дадите современным парам, чтобы они родили и воспитали здоровое потомство?

  • Вести здоровый образ жизни
  • Санация очагов инфекции
  • Лечение хронических заболеваний и диспансеризация
  • Любовь и согласие в семье
  • Доброжелательность к себе и близким

В медицинском центре "Самарская школа ультразвука" можно получить комплексное обследование по приятной стоимости. Подробности можно узнать на сайте здесь или по телефонам (846)202-88-66. Звоните!

ООО «МЦ Самарская школа ультразвука. Диагностический офис»
ООО «Медицинский центр «Самарская школа ультразвука»
Лиц. ЛО 63-01-004021 от 10.11.2016, ЛО-63-01-001514 от 04.04.12 выд. МЗ СО

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ