Наверх

В Самаре женщина-риелтор признала своё участие в расстреле хозяйки трёх квартир

В Самаре женщина-риелтор признала своё участие в расстреле хозяйки трёх квартир
16+
Фото: Михаил Горюнов
В городе начали судить банду, обвиняемую в мошенничестве и убийстве
17 марта в Самарском областном суде по существу начали рассматривать дело так называемых чёрных риелторов - Елены Цаплиной, Светланы Кремневой, Александра Максименко, Светланы Ледовских, Никиты Дрокова и Юрия Пятерикова. В зависимости от роли каждого их обвиняют в 6 преступлениях, среди которых убийство Татьяны Кладчиковой, владелицы 3 жилых объектов. ProGorodSamara.ru побывал на заседании и узнал подробности всей истории. 
 
По данным следствия, началось всё с того, что 51-летняя Кладчикова, владелица 3 объектов недвижимости — квартир на улице Георгия Димитрова и проспекте Кирова, а также частного  дома в Зубчаниновке — в конце лета-начале осени 2015 года обратилась к своей знакомой Цаплиной с просьбой о помощи в поиске арендатора для квартиры на Димитрова. Такой человек был найден и Елена Татьяне ежемесячно передавала 12 тысяч рублей за квартиру. 
В какой-то момент у Цаплиной, которая, периодически выпивая вместе с Кладчиковой, узнавала всё больше информации о её семье и имуществе, возник преступный умысел, направленный на то, чтобы завладеть собственностью потерпевшей и продать её. 
 
Для реализации плана Цаплина привлекла своих знакомых — Кремневу и Максименко, пообещав им деньги, которые им достанутся после аферы. Светлане предстояло найти покупателя для квартиры на Димитрова, а Александру помогать в изготовлении поддельных документов, в том числе и замене фото в паспорте, который они похитили у Кладчиковой. «Позировала» для главного удостоверяющего личность документа -  Ледовских, которую нашла Кремнева. 
Фотография в паспорте Кладчиковой была изменена, покупатель для жилплощади потерпевшей найден, в МФЦ на Московском шоссе с ним подсудимые заключили договор о купле продаже. На руках у Цаплиной, Кремневой и Ледовских оказались 1200000 рублей, которые они разделили между собой. 
 
Цаплина решила на этом не останавливаться и захотела подобную операцию провернуть и с другими объектами Татьяны Кладчиковой. Для этого Ледовских и Максименко с использованием поддельного паспорта составили у нотариуса договор, согласно которому Кладичкова, которую «играла» Ледовских, выдала Александру доверенности на две оставшиеся у Татьяны жилплощади. Цаплина нашла покупателя для квартиры на Кирова, но тут что-то пошло не так.
 
Договор с покупателем был заключен, он выплатил им 900000 рублей. Маскименко поехал в МФЦ оформить документы по купле-продаже квартиры, предъявил договор, но государственная регистрация квартиры на нового хозяина была приостановлена в связи с не предоставлением ряда документов и сомнений сотрудников центра по паспорту собственницы квартиры. Дальнейшие событие привели к убийству Кладчиковой.
 
6 февраля 2016 года соседка квартиры Татьяны на Георгия Димитрова — пенсионерка — увидела, что там делают ремонт, и позвонила Кладчиковой, сообщила об этом. Татьяна сразу набрала Цаплину, узнать, что происходит. Елена приехала к ней, предложила выпить, но потерпевшая инициировала поездку на Димитрова, где узнала, что её квартира продана. Цапликова убедила Кладчикову покинуть квартиру, запугивая её новыми собственниками. 
 

Прокурор отдела государственных обвинителей Александр Петухов: 

- Тогда у Цаплиной возник умысел на убийство Кладчиковой. Для этой цели она привлекла своего знакомого Дрокова, пообещав ему за это 300 000 рублей. Тот согласился и нашел Пятерикова, объяснив ему ситуацию. Вместе они разработали преступный план и 6 февраля в месте с Цаплиной на автомобиле Пятерикова «Дэу Нексия» прибыли на Кирова к Кладчиковой. Цаплина попросила Татьяну поехать с ней, якобы для разъяснения вопроса с квартирой. Та согласилась, сев на заднее сиденье. Они поехали в сторону Красноармейского района, остановили машину на трассе, и Пятериков из своего травматического пистолета произвел не менее 7 выстрелов в потерпевшую — голову, шею, конечности. Кладчикова упала, Цаплина стала её удерживать, а Дроков набросил на шею Татьяне пластиковой строительный хомут, начал её душить, но хомут порвался. После они забросали тело женщины ветками и уехали. Смерть наступила от выстрелов в голову. 

Правоохранители вышли на след подозреваемых после того, как тревогу забили родственники Кладчиковой. Её сын 6 же числа сообщил в полицию об бесследном исчезновении матери, коих раньше никогда не случалось. 
 

Светлана Назарова, подруга погибшей, которая дружила с ней 25 лет:

- Когда она с этой Еленой познакомилась, я ей сразу сказала, что ни к чему хорошему это не приведёт. Какие подруги в наше годы? Потому выяснилось, что та продала её квартиру. Я сразу сказала: «Надо в полицию!», но Татьяна меня не послушала, очень доверяла Цаплиной. В итоге если бы не бабушка-соседка, те бы продали всё имущество и убили бы не только Татьяну, но и всё её семью — сына и сожителя. В полицию мы обратились сразу, как Татьяну увезли. Он ведь перед смертью прислала СМС «Я на трассе, в машине. Если не вернусь, простите меня за всё». Цаплина же при задержании сказала, что ничего не знает об убийстве Кладчиковой. Мол они выпивали вечером, а куда та ушла потом — неизвестно. 

А потерянный паспорт она не пыталась восстановить? 

- А тут она опять же обратилась к Цаплиной. Та весь январь обещала ей его сделать, но так и не сделала, тогда как квартира была продана уже 29 декабря 2015 года.

Сейчас Цаплина, Дроков и Пятериков находятся под стражей. Кремнева, Максименко и Ледовских ожидают решения суда под подпиской о невыезде и домашним арестом. Все, включая Цаплину, которой вменяют больше всего эпизодов, вину свою сегодня признали. Исключение составили Дроков и Пятериков, которые уверяют, что убили человека не по сговору и найму, а просто так. Светлана Кремнева, в свою особо подчеркивает, что об убийстве ничего не знала, а участвовала только в помощи для продажи квартиры потерпевшей на улице Георгия Димитрова. 
 
Кстати, Пятерикову вменяют ещё эпизод по статье 167 УК РФ — повреждение чужого имущества. В ноябре 2015 года на Ново-Садовой он порезал ножом колёса автомобиля «Тойота Ленд Крузер», водитель которого перекрывал дорогу его «Нексии».
 
Рассмотрение всех эпизодов продолжится через несколько дней. В ходе процесса предстоит выслушать подсудимых, сына убитой и других потерпевших по делу, а также свидетелей.
Михаил Горюнов, 17.03.2017, 17:23
Тэги: Криминал, Суд, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

гость17 марта 2017, 17:39
Вывод-мозги надо иметь и не бухать с кем попало.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 17:50
Изощеренная какая схема. Как в таком зрелом возрасте можно втереться в доверие ?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 18:27
всем известно - бабская дружба самая крепкая:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Вывод-мозги надо иметь и не бухать с кем попало.
в
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Вывод-мозги надо иметь и не бухать с кем попало.
Согласен!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 19:23
Да, это вам не лихие 90-е, это С-стабильность!
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 19:25
Хорошо живут пенсионеры! По три квартиры. Тут с ипотекой на одну квартиру колотишься, а ещё надо богатым пенсионерам льготы оплачивать.
Согласны с автором?
гость17 марта 2017, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо живут пенсионеры! По три квартиры. Тут с ипотекой на одну квартиру колотишься, а ещё надо богатым пенсионерам льготы оплачивать.
Они до этого на тебя поработали,когда ты кашку лопал в садике
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Они до этого на тебя поработали,когда ты кашку лопал в садике
Сказки про трудовые подвиги школоте расскажи :-D
А я могу напомнить, что Андропов организовал - пустил патрули в городах по магазинам, кинотеатрам и пр. отлавливать тех, кто в рабочее время гулял. Настолько массовое явление стало, что этим аж генсек занялся. Люди на расслабоне жили, а что - вся социалка бесплатная или почти бесплатная, очередь на бесплатную квартиру идет себе, на работе особо ничего не требуют. Рай какой-то растаманский.
А мы сейчас без больничных, выходных и проходных, да еще оштрафовать из зарплаты норовят. Я в прошлом году ногу сломал, так мне больничный на десять дней всего дали!!! Типа я должен с поломаной ногой выйти и по лестницам прыгать, монтажом заниматься! Пришлось отпуск использовать, чтобы дома в гипсе полежать. Про ипотеку на полжизни все знают, повторяться смысла нет
Заметная разница с жизнью в СССР, который, кстати, пенсионеры же и развалили.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Сказки про трудовые подвиги школоте расскажи :-D
А я могу напомнить, что Андропов организовал - пустил патрули в городах по магазинам, кинотеатрам и пр. отлавливать тех, кто в рабочее время гулял. Настолько массовое явление стало, что этим аж генсек занялся. Люди на расслабоне жили, а что - вся социалка бесплатная или почти бесплатная, очередь на бесплатную квартиру идет себе, на работе особо ничего не требуют. Рай какой-то растаманский.
А мы сейчас без больничных, выходных и проходных, да еще оштрафовать из зарплаты норовят. Я в прошлом году ногу сломал, так мне больничный на десять дней всего дали!!! Типа я должен с поломаной ногой выйти и по лестницам прыгать, монтажом заниматься! Пришлось отпуск использовать, чтобы дома в гипсе полежать. Про ипотеку на полжизни все знают, повторяться смысла нет
Заметная разница с жизнью в СССР, который, кстати, пенсионеры же и развалили.
машину продай и ипотеку перекрой немного...
ах, да, ты же хочешь как взрослый чтоб все как у людей:-D

ТРАНВАЙ
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
машину продай и ипотеку перекрой немного...
ах, да, ты же хочешь как взрослый чтоб все как у людей:-D

ТРАНВАЙ
Как все просто выглядит из твоего халявного рая!
Ты не можешь догадаться о том, что
а) машина тоже в кредит
б) детей возить в сад и школу и успевать на работу - не сопоставимые вещи без машины.
Согласны с автором?
Лора17 марта 2017, 23:57
Обалдеть!!! Какая наглость!!! Верно сказано выше лихие 90-е!!! Даже богатые никак не защищены, что ещё поражает пьют с кем попало и не хотят снимать розовые очки.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Вывод-мозги надо иметь и не бухать с кем попало.
Может вообще не бухать ни с кем? Бывает, и друзья детства на тот свет отправляют.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
Сказки про трудовые подвиги школоте расскажи :-D
А я могу напомнить, что Андропов организовал - пустил патрули в городах по магазинам, кинотеатрам и пр. отлавливать тех, кто в рабочее время гулял. Настолько массовое явление стало, что этим аж генсек занялся. Люди на расслабоне жили, а что - вся социалка бесплатная или почти бесплатная, очередь на бесплатную квартиру идет себе, на работе особо ничего не требуют. Рай какой-то растаманский.
А мы сейчас без больничных, выходных и проходных, да еще оштрафовать из зарплаты норовят. Я в прошлом году ногу сломал, так мне больничный на десять дней всего дали!!! Типа я должен с поломаной ногой выйти и по лестницам прыгать, монтажом заниматься! Пришлось отпуск использовать, чтобы дома в гипсе полежать. Про ипотеку на полжизни все знают, повторяться смысла нет
Заметная разница с жизнью в СССР, который, кстати, пенсионеры же и развалили.
Прав, но не во всём. Разберись.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо живут пенсионеры! По три квартиры. Тут с ипотекой на одну квартиру колотишься, а ещё надо богатым пенсионерам льготы оплачивать.
Какая она пенсионерка, 51 год? Всё это скорее всего по наследству досталось, 51 год - возраст ухода в мир иной родителей.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо живут пенсионеры! По три квартиры. Тут с ипотекой на одну квартиру колотишься, а ещё надо богатым пенсионерам льготы оплачивать.
Они, что за гроши должны продать жильё, доставшееся по наследству? Чей у них внуки, дети есть, которым в жизни не купить сейчас квартиру.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Изощеренная какая схема. Как в таком зрелом возрасте можно втереться в доверие ?
Втираются, да ещё как. Сейчас иметь сто друзей опасно для жизни. Любителям весёлой жизни тем паче.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:27
В ответ на комментарий пользователя
Изощеренная какая схема. Как в таком зрелом возрасте можно втереться в доверие ?
90 - е никуда не ушли. Они лишь слегка замаскировались. В 90 -е выкидывали из квартир наркоманов, алкашей и одиноких стариков. Теперь взялись даже за семейных с родственниками. Втираются в доверие, узнают всю поднаготную и действуют.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:43
На фото Цаплину что ли прикованной наручниками ведут? Почему тогда у неё в руках кипа документов и телефон? И физиономия толще, чем у худенькой девчушки в форме?Вот это наела за год. Какая спокойная и сытая жизнь у подследственных. Убить человека таким получается раз плюнуть.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 00:46
В ответ на комментарий пользователя
Как все просто выглядит из твоего халявного рая!
Ты не можешь догадаться о том, что
а) машина тоже в кредит
б) детей возить в сад и школу и успевать на работу - не сопоставимые вещи без машины.
Пенсионеров в их детстве в школу никто не возил. Они были в этом возрасте сами ходили и ездили на городском транспорте. А детские сады были рядом с работой. Поэтому не вините во всём трудовой народ. Спрашивайте с власти, гражданин!
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 01:52
В ответ на комментарий пользователя
К чему этот комментарий?
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 02:00
В ответ на комментарий пользователя
Обалдеть!!! Какая наглость!!! Верно сказано выше лихие 90-е!!! Даже богатые никак не защищены, что ещё поражает пьют с кем попало и не хотят снимать розовые очки.
Нашли богатую. Богатые - это Сечины с Ротенбергами. А за это "богатство" убиенной надо было астрономическую коммуналку платить и налоги.
Согласны с автором?
Шиш18 марта 2017, 07:20
На счет крузака красавчик- принципиальный дронов блин
Согласны с автором?
118 марта 2017, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Нашли богатую. Богатые - это Сечины с Ротенбергами. А за это "богатство" убиенной надо было астрономическую коммуналку платить и налоги.
Согласна, сейчас квартиры сдают не ради дохода, а чтоб коммуналку платить и налоги
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Согласна, сейчас квартиры сдают не ради дохода, а чтоб коммуналку платить и налоги
А кому нечего сдавать чем это всё платить?
Согласны с автором?
горожанин18 марта 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Нашли богатую. Богатые - это Сечины с Ротенбергами. А за это "богатство" убиенной надо было астрономическую коммуналку платить и налоги.
почему - то в пример богатеев приводят Сечиных с Ротенбергами да ещё Шувалова которых даже нет в первом десятке русского Форбса. можно подумать что Вексельберги с Абрамовичами свои миллиарды честным трудом заработали причём со скоростью которая Ротшильдам с Рокфеллерами и не снилась.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2017, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
А кому нечего сдавать чем это всё платить?
Некоторые как видите идут на преступления. А другие начинают думать да соображать, от чего так происходит и что надо делать, чтобы в стране все люди жили по человечески.
Согласны с автором?
горожанин19 марта 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Некоторые как видите идут на преступления. А другие начинают думать да соображать, от чего так происходит и что надо делать, чтобы в стране все люди жили по человечески.
ещё один решил идти другим путём.
Согласны с автором?
Читатль новостей20 марта 2017, 09:47