Самая тяжелая женщина в мире похудела на 140 килограммов в индийской клинике

Египтянка Иман Ахмад Абдулати, которая считалась одной из самых тяжелых женщин в мире, после пяти недель лечения в Индии похудела на 140 килограмм, сообщает РИА Новости.

О трагической истории египтянки сообщил в октябре телеканал Al Arabiya. Доктора описывают состояние 36-летней жительницы Александрии как "слоновую болезнь" и "порок желез". Женщина пережила инсульт и прикована к постели. В конце прошлого года на случай Абдулати обратил внимание мумбайский врач Муффазал Лакдавала, специализирующийся на бариатрической и лапароскопической хирургии, и вызвался помочь женщине. Иман была доставлена в Индию специальным бортом 11 февраля.

Ранее сообщалось, что 7 марта Иман перенесла операцию, которая сокращает размер желудка на 15% от его изначального размера. Врачи также удалили крупную часть жира и сократили ее способность потребления продуктов питания.

"Текущий вес Иман составляет 358 килограмм", — цитирует агентство заявление клиники Saifee Hospital в индийском Мумбаи, где находится пациентка.

Египтянка в настоящее время находится на специальной диете: каждые два часа ее кормят через трубку малосолевым протеиновым коктейлем, замешанном на соевом молоке. В день Иман потребляет около 1,8 тысячи калорий. Кормление через трубку необходимо, поскольку Иман после инсульта сложно глотать.