Прокуратура нашла нарушения в работе самарской полиции

Прокуратура Кировского района провела проверку в отделе полиции №1 У МВД по Самаре и нашла многочисленные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения служебной дисциплины со стороны должностных лиц этого отдела полиции. В частности, были установлены факты плохой организации работы инспекторов по делам несовершеннолетних с родителями и законными представителями детей. В этом подразделении не было обеспечено соблюдение законности при осуществлении сотрудниками оперативно-служебной деятельности; не контролировались законность и обоснованность составления протоколов об административных правонарушениях в отношении детей и родителей, а также не проводилась профилактическая работа с несовершеннолетними и т.д.

В итоге прокуратура внесла представление в адрес начальника УМВД России по Самаре с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования уже рассмотрели и удовлетворили. 5 должностных лиц, в том числе начальника отдела по делам несовершеннолетних, привлекли к дисциплинарной ответственности.