Наверх

Российские банкоматы «подхватили» новый неуязвимый вирус

В России появился вирус, который атакует банкоматы без какого-либо физического контакта с ними, из-за чего его не могут обнаружить антивирусы, сообщает "Коммерсантъ".

Специалисты уверяют, что целью вируса являются наличные в банкомате, а не средства клиентов.

- Вирус направлен на хищение средств непосредственно из банкомата, который при введении заданного кода выдает всю наличность из первой кассеты диспенсера, где хранятся самые крупные купюры (номиналом 1 тысяча или 5 тысяч рублей) — 40 штук. Получить средства может любой, кто введет код, но обычному человеку его подобрать сложно, слишком длительные попытки могут вызвать подозрение у служб безопасности банка, - говорится в сообщении Центробанка.

В России мошенники применили данный вирус впервые, однако в других странах подобные случаи уже были. На данный момент эффективного способа борьбы с вирусом нет, поэтому специалисты рекомендуют банкам усилить свою защиту.

Анастасия Вислогузова, 20.03.2017, 15:55
Тэги: Высокие технологии, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 марта 2017, 16:05
Да да. Неуязвимый вирус без физического контакта с банкоматами. Порчу на банкомат телепатически насылают, ага.
У меня два вопроса:
1. Какой идиот ставит на банкоматы винду?
2. Какие идиоты в каких банках додумались физически соединить банкоматы с интернет?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Да да. Неуязвимый вирус без физического контакта с банкоматами. Порчу на банкомат телепатически насылают, ага.
У меня два вопроса:
1. Какой идиот ставит на банкоматы винду?
2. Какие идиоты в каких банках додумались физически соединить банкоматы с интернет?
компьютерщики такие смешные...
немытые-нечесанные, не спят ночами и несут всякую ахинею:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Да да. Неуязвимый вирус без физического контакта с банкоматами. Порчу на банкомат телепатически насылают, ага.
У меня два вопроса:
1. Какой идиот ставит на банкоматы винду?
2. Какие идиоты в каких банках додумались физически соединить банкоматы с интернет?
А как соединить банкомат с процессингом, если не через интернет ? Тянуть кабель от банкомата в Самаре до процессинга, к примеру в Москве ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
А как соединить банкомат с процессингом, если не через интернет ? Тянуть кабель от банкомата в Самаре до процессинга, к примеру в Москве ?
Тянуть кабель от банкоматов города до сервера в Самаре и далее от него Москвы. А Вы как думали? Это все же банкомат, а не справочный киоск с информацией о погоде. Да, очень дорого. Поэтому у мелких банков обычно сделано через ж...
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
компьютерщики такие смешные...
немытые-нечесанные, не спят ночами и несут всякую ахинею:-D
Да какой это компьютерщик))
Чмо какое-то...
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Да да. Неуязвимый вирус без физического контакта с банкоматами. Порчу на банкомат телепатически насылают, ага.
У меня два вопроса:
1. Какой идиот ставит на банкоматы винду?
2. Какие идиоты в каких банках додумались физически соединить банкоматы с интернет?
А сам ли ты не идиот?
Похоже ты за словами не следишь, за умного пытаешься сойти...
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Тянуть кабель от банкоматов города до сервера в Самаре и далее от него Москвы. А Вы как думали? Это все же банкомат, а не справочный киоск с информацией о погоде. Да, очень дорого. Поэтому у мелких банков обычно сделано через ж...
Да, мы так и думали. Успокойся.
Через жопу сделанный.
Согласны с автором?
Опуппелло20 марта 2017, 17:31
Прогород опять тренируется к 1.04. :)
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Да, мы так и думали. Успокойся.
Через жопу сделанный.
То есть вы считаете винду на банкомате нормальным явлением? Особенно чудесно, когда работающий поверх нее софт внезапно падает и пользователь наблюдает десктоп винды - я такое один раз наблюдал у фиабанка. Причем там была вообще XP, в которой на тот момент были известные и заведомо незакрытые Микрософтом дыры.

Что касается каналов передачи данных, то нормальные банки строят свои внутренние сети или арендуют их. Там, где это сложно или совсем дорого (Якутия), используют выделенные спутниковые каналы.

А пускать банкомат к серверу через общедоступную сеть... Чудесное решение. Безопасность на высоте. Куда уж мне, с моим опытом работы с сертифицированным ФАПСИ криптософтом (типа VipNet) и нормальными защищенными каналами. Снимаю шляпу перед такими специалистами. Действительно, зачем заморачиваться организацией нормальных приватных сетей, когда можно построить инфраструктуру поверх публичной, на СКЗИ сэкономить, а потом рассказывать про ужасных хакеров, ломающих банкоматы "неуязвимыми вирусами", которые коварно прячутся от антивирусов в оперативной памяти. Про червь Морриса, который это делал больше 30 лет назад - не слышали. Про то, что все приличные антивирусы умеют проверять запущенные процессы - не слышали. Про то, что на банкомате должна стоять не винда, а ОС, сертифицированная по безопасности - тоже не слышали.
Согласны с автором?
Клаус20 марта 2017, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Да да. Неуязвимый вирус без физического контакта с банкоматами. Порчу на банкомат телепатически насылают, ага.
У меня два вопроса:
1. Какой идиот ставит на банкоматы винду?
2. Какие идиоты в каких банках додумались физически соединить банкоматы с интернет?
А как их не физически соединить с интернетом? Силой мысли? Даже при наличии прокси канал все-равно есть. Не будет выхода в сеть, ты ни копейки не получишь.
Давай, поведай нам
Согласны с автором?
Клаус20 марта 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Тянуть кабель от банкоматов города до сервера в Самаре и далее от него Москвы. А Вы как думали? Это все же банкомат, а не справочный киоск с информацией о погоде. Да, очень дорого. Поэтому у мелких банков обычно сделано через ж...
А у крупных типа иначе? Ты несешь какую-то дичь. Если бы вся сеть была на кабелях, ты комиссию платил бы больше чем денег снял.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
компьютерщики такие смешные...
немытые-нечесанные, не спят ночами и несут всякую ахинею:-D
Мытый, чесаный, сплю превосходно, потому что не имею привычки передавать важную информацию по незащищенным каналам. Чего и Вам желаю.
Согласны с автором?
Клаус20 марта 2017, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
То есть вы считаете винду на банкомате нормальным явлением? Особенно чудесно, когда работающий поверх нее софт внезапно падает и пользователь наблюдает десктоп винды - я такое один раз наблюдал у фиабанка. Причем там была вообще XP, в которой на тот момент были известные и заведомо незакрытые Микрософтом дыры.

Что касается каналов передачи данных, то нормальные банки строят свои внутренние сети или арендуют их. Там, где это сложно или совсем дорого (Якутия), используют выделенные спутниковые каналы.

А пускать банкомат к серверу через общедоступную сеть... Чудесное решение. Безопасность на высоте. Куда уж мне, с моим опытом работы с сертифицированным ФАПСИ криптософтом (типа VipNet) и нормальными защищенными каналами. Снимаю шляпу перед такими специалистами. Действительно, зачем заморачиваться организацией нормальных приватных сетей, когда можно построить инфраструктуру поверх публичной, на СКЗИ сэкономить, а потом рассказывать про ужасных хакеров, ломающих банкоматы "неуязвимыми вирусами", которые коварно прячутся от антивирусов в оперативной памяти. Про червь Морриса, который это делал больше 30 лет назад - не слышали. Про то, что все приличные антивирусы умеют проверять запущенные процессы - не слышали. Про то, что на банкомате должна стоять не винда, а ОС, сертифицированная по безопасности - тоже не слышали.
А ты полиглот походу, только что педию прочитал? сертифицированный специалист. АХАХАХАХАХ. Общественная сеть ничем не отличается от защищенной. Перефразирую для черно-белых телевизоров. Для одних сеть общественная, для других эта же сеть может быть защищенной. А винду в банкоматы ставят такие же суперпрофессиАНАЛЫ как и ты, с кучей сертификатов и дипломов, но полнейшим отсутствием мозгов и глубочайшей некомпетентностью в ИТ-делах.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
А у крупных типа иначе? Ты несешь какую-то дичь. Если бы вся сеть была на кабелях, ты комиссию платил бы больше чем денег снял.
Типа иначе. Как минимум у одного известного сотового оператора, с которым я долгое время работал, и как минимум у одного не менее известного банка каналы между городами для биллинга/финасов - свои.

Но даже если, допустим, физически каналы публичные, то нормальный сертифицированный криптософт первым делом прибивает ВЕСЬ трафик, и далее только после настройки может разрешить шифрованный по защищенному каналу до сервера. Расскажите, как туда могут проникнуть вирусы?
Согласны с автором?
Осмиий20 марта 2017, 18:06
да уж
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Это банда Жбана?
Согласны с автором?
Колдырь20 марта 2017, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Типа иначе. Как минимум у одного известного сотового оператора, с которым я долгое время работал, и как минимум у одного не менее известного банка каналы между городами для биллинга/финасов - свои.

Но даже если, допустим, физически каналы публичные, то нормальный сертифицированный криптософт первым делом прибивает ВЕСЬ трафик, и далее только после настройки может разрешить шифрованный по защищенному каналу до сервера. Расскажите, как туда могут проникнуть вирусы?
Тупая трезвая свинья
Согласны с автором?
Клаус20 марта 2017, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Типа иначе. Как минимум у одного известного сотового оператора, с которым я долгое время работал, и как минимум у одного не менее известного банка каналы между городами для биллинга/финасов - свои.

Но даже если, допустим, физически каналы публичные, то нормальный сертифицированный криптософт первым делом прибивает ВЕСЬ трафик, и далее только после настройки может разрешить шифрованный по защищенному каналу до сервера. Расскажите, как туда могут проникнуть вирусы?
Т.е. если софт сертифицирован, то его и обойти нельзя? Софт может и не г о в н о, но есть человеческий фактор и жопорукость. Пентагон и Ленгли ломают он нефиг делать обычные школьники, что уж говорить про сеть банка, где дыр как в даршлаге, даже у крупного, у СУПЕРКРУПНОГО, МЕГАНИИПИСТИЧЕСКИКРУПНОГО.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
А ты полиглот походу, только что педию прочитал? сертифицированный специалист. АХАХАХАХАХ. Общественная сеть ничем не отличается от защищенной. Перефразирую для черно-белых телевизоров. Для одних сеть общественная, для других эта же сеть может быть защищенной. А винду в банкоматы ставят такие же суперпрофессиАНАЛЫ как и ты, с кучей сертификатов и дипломов, но полнейшим отсутствием мозгов и глубочайшей некомпетентностью в ИТ-делах.
1. Не по адресу, я на линуксе со времен slackware 1997, а для чего посерьезнее можно и BSD или например QNX использовать. Или еще кое что.
Винду доводилось чаще сносить, чем ставить. В том числе предустановленную на терминале от производителя.
2. Общественная сеть отличается от защищенной. В защищенной как минимум не передается никаких нешифрованных данных, а по хорошему, используются прямые соединения по выделенному каналу.
3. И с защищенного устройства выйти в интернет не получится. Равно как и передать какую либо информацию из открытой сети на защищенное устройство. Ваши пакеты с "неуязвимым вирусом" дропнутся на сетевой карте раньше, чем их увидит ОС. Максимум они дойдут до драйвера криптозащиты, а при желании их можно и на уровне сетевой карты резать.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:51
хоть приятно было чё почитать, а то одна тягомотина кругом
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
Т.е. если софт сертифицирован, то его и обойти нельзя? Софт может и не г о в н о, но есть человеческий фактор и жопорукость. Пентагон и Ленгли ломают он нефиг делать обычные школьники, что уж говорить про сеть банка, где дыр как в даршлаге, даже у крупного, у СУПЕРКРУПНОГО, МЕГАНИИПИСТИЧЕСКИКРУПНОГО.
Можно, если внедрялось кривыми руками (что сплошь и рядом, да). Тем не менее, приличную ос с приличным криптософтом изначально ломать на порядок сложнее, чем винду, смотрящую в интернет. Нормальная система безопасности начинается в продумывания архитектуры, и заведомо небезопасным компонентам в ней в принципе делать нечего. А страшилки про вирусы, которые не ловятся антивирусами, оставьте для детсада, тем более, что речь идет всего лишь классическом черве. Ладно бы вирус прятался в прошивке сетевой карты, в патчах микрокода для CPU или еще в каких интересных местах.

Тут новость банально о том, что находятся криворукие люди, выставляющие в инет незащищенный девайс с виндой и пачкой денег. Кто бы сомневался.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 20:08
Ну ладно, господа компьютерщики, хватит спорить, вы лучше цифирки подскажите;-)
Согласны с автором?
Синий кит20 марта 2017, 20:10
Когда скучно здесь можно об этом написать, никто этого не будет знать и читать, доступ закрытый.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Ну ладно, господа компьютерщики, хватит спорить, вы лучше цифирки подскажите;-)
666
Согласны с автором?
Правдоруб21 марта 2017, 09:34
Продам пароль от банкомата, недорого !
Согласны с автором?
правдоруб21 марта 2017, 12:18
В ответ на комментарий пользователя
А как соединить банкомат с процессингом, если не через интернет ? Тянуть кабель от банкомата в Самаре до процессинга, к примеру в Москве ?
почтой РФ отправлять дискеты
тогда может быть норм будет
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 12:34
Кабеля от каждого банкомата к процессинговому центру тянуть... Лучше вооруженного часового при банкомате поставить. Стой, стрелять буду!:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 14:15
Код бы написали чтоли, я бы сходил проверил)))
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 23:43