В Самарской области десятиклассники пожаловались в прокуратуру на поборы в школе

Ученики школы №16 в Жигулевске обратились в прокуратуру с жалобой на то, что с их родителей незаконно собирают деньги на оплату услуг уборщицы и охраны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Десятиклассники даже выложили в сеть видео спора с классным руководителем, который предлагает ученикам приносить «свою швабру и тряпку», если они не хотят сдавать деньги на уборку класса.

«Дают ли они квитанции, показывают ли документы, которые как-либо подтверждают что все законно? Нет. Потому что они делают это незаконно, и еще давят и травят тех, кто не подчиняется. Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей, либо от учеников лично в руки их классным руководителям, каждый раз в размере 75 рублей от ученика (в школе ~ 600-700 человек) каждый месяц», - говорится в сообщении пользователя Pikabu под ником Clorin.

В результате ученики этого класса написали заявление в прокуратуру, однако сразу после этого директор школы, как утверждает Clorin, натравила на них других учителей и учащихся. Прокуратура в свою очередь организовала проверку доводов подростков о ежемесячных поборах.

«По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц школы. При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования», - заявили в ведомстве.