Дерзкие лозунги и задержания активистов: как прошёл митинг штаба Навального в Самаре

Вчера по всей России прокатилась волна митингов и манифестаций. Самара не стала исключением. Во всех точках страны, где проходили встречи оппозиционеров, разыгрывался один и тот же сценарий.

Манифестанты начали собираться ещё до официального старта мероприятия. За несколько часов организаторы начали устанавливать агитационную палатку. В это время в сквере уже присутствовала спецтехника, которая убирала сквер от снега.

Полиция выстроила живое ограждение и до официального начала не пускала людей внутрь парка. Тех, кто пытался прорваться, разворачивали обратно.

Перед самым началом митинга была задержана координатор штаба Навального Екатерина Герасимова. Вместе с ней полиция задержала ещё нескольких активных участников встречи, около пяти человек.

Сам митинг проходил довольно скомкано. Собравшиеся скандировали дерзкие лозунги, хлопали в ладоши и пели то Марсельезу, то песни группы «Кино», то вдруг переходили на композиции «Гражданской Обороны», изредка прерывая хоровое пение криками: «Позор». Чётких заявлений и оформленных требований уловить участникам во внешнем кольце собрания так и не удалось.

Данная встреча была полна «молодых и дерзких». Пришли и люди постарше, и семьи с маленькими детьми. 70 процентов присутствующих были «вооружены» гаджетами и вели постоянную видео фиксацию происходящего.

В центре манифестации люди расположились на небольшом столбе. Его оккупировали фотограф и человек в шлеме с экшн-камерой - они задавали тон остальным и «заряжали» всё новые и новые кричалки. На дальнем рубеже митинга людям, которые хотели хоть как-то рассмотреть, что происходит, не было не единого шанса разобрать речи «заводящих».

Финал первой части «марлезонского балета» оппозиционеров оказался довольно спокойным. Треть митинга отправилась по домам, вздыхая и изредка поскальзываясь на мартовском льду. На вопрос, каков итог митинга, некоторые уходящие ответить так и не смогли.

Оставшиеся за главных после задержания Герасимовой собрали активистов и двинулись к отделению полиции и стали пикетировать здание на Никитинской. Задержанных оказалось около 20 человек. В итоге всех освободили, теперь их ждут судебные разбирательства.