Интернат с вековой историей получил от МегаФона фильмотеку для слепых

Самарская школа-интернат №17, старейшее в России учебное заведение для слабовидящих и слепых детей, отметила свое 125-летие. Гостями юбилея стали представители областного министерства образования и науки, руководители специальных школ и библиотек, а также компании «МегаФон», которая помогает учащимся интерната получать представления о мире с помощью инновационных технологий.

Самарская школа-интернат №17, основанная в XIX веке, стала третьим в России заведением, где дети с проблемами зрения могли получить полноценное образование. За долгую историю интерната педагоги применяли самые разные методики обучения. Теперь, помимо традиционных подходов, используются и инновационные методы, позволяющие сделать процесс обучения еще более эффективным и увлекательным.

Сейчас в распоряжении учителей – книги, выпущенные по методу объемной печати, фильмы с тифлокомментариями, «спектакли-невидимки» и пр. Познакомиться с этими уникальными технологиями учащимся и работникам школы-интерната помогает компания «МегаФон». На празднике в честь 125-летия учебного заведения представители оператора вручили в подарок школьникам коллекцию DVD с фильмами, снабженными субтитрами и тифлокомментариями. Коллекция адаптирована для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон».

- Для работы с ребятами, имеющими проблемы со зрением, нужен особый педагогический талант, душевное тепло и бесконечная преданность своему делу. Все это – об учителях школы-интерната №17. Мы будем рады, если новые технологии позволят им быстрее добиваться нужного результата. А ребятам желаем больших успехов в будущем, насыщенной, интересной учебы», – говорит директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

- «Компания «МегаФон» - уже не раз преподносила нам подарки не просто приятные, а полезные как для педагогов, так и для самых главных людей в школе –ребят, которые у нас учатся. Благодарю за поддержку и пополнение наших цифровых фондов» – сказала директор школы-интерната №17 г.о. Самара Галина Афанасьевна Коскова.