В Самаре в детской присыпке нашли 1,6 кг анаболиков

В Самаре возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего гражданина РФ по факту контрабанды сильнодействующих веществ, сообщает пресс-служба Самарской таможни.

Сильнодействующие вещества таможенники нашли в посылке из Китая. Их пытались перевезти под видом средств гигиены: шампуней, гелей для тела и детской присыпки под знаком фирмы «Джонсон беби». Все содержимое посылки таможенники отправили на экспертизу. В результате в составе представленных образцов были обнаружены смесь тестостеронов пропионат, изокапроат, деканоат и фенилпропионат, а также бензилбензоат, который широко используется производителями анаболических препаратов в качестве одного из компонентов инъекционных составов. Общая масса сильнодействующих веществ составила почти 1 кг 660 г.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ», санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.