«Поколение М» найдет лучшего юного кинорежиссера на фестивале «Волга-Юнпресс 2017»

27 марта в Самарской области стартовал Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества “Волга-Юнпресс 2017». МТС в рамках своего творческого проекта «Поколение М» учредила для участников фестиваля уникальную номинацию «Другом быть непросто», победитель которой получит возможность снять собственный фильм во время киносмены в «Орленке».

Определять лучшие работы в номинации «Другом быть не просто» будет легендарный кинорежиссер Владимир Грамматиков, известный зрителям по фильмам «Мио, мой Мио», «Шла собака по роялю» и «Усатый нянь». Главным призом в номинации «Поколения М» станет возможность принять участие в особой творческой смене легендарного детского лагеря «Орленок» и вместе со съемочной группой снять настоящий фильм. Авторы фильмов про дружбу, занявшие второе и третье места, получат необходимые для съемок гаджеты – квадрокоптер и экшн-камеру.

Всего в течение четырех фестивальных дней более 300 детей из Самары, Новосибирска, Архангельска, Волгограда и других городов примут участие в мастер-классах, концертах, производственных экскурсиях и творческих мастерских, обмениваясь опытом и воплощая в жизнь самые смелые идеи. Жюри же предстоит оценить около 500 присланных и созданных во время фестиваля работ в номинациях «игровое кино», «документальное кино», «телевизионная передача», «анимационный фильм» и др., а также выбрать победителей в специальных номинациях.

- Творчество для любого ребенка – это движущая сила, возможность развиваться и расти. Наш проект «Поколение М» не только дает возможность талантливым детям заявить о себе и раскрыть свои творческие способности, но и помогает собрать деньги на лечение больных детей. Загружая на сайт проекта свои работы, каждый ребенок уже принимает участие в большом и важном деле, помогает сделать мир лучше. Мы рады, что нам удалось принять участие в таком масштабном событии, как «Волга Юнпресс», и надеемся, что оказанная нами поддержка поможет юным творцам в будущем изменить мир к лучшему, - рассказал директор Самарского филиала МТС Александр Меламед.

Международный фестиваль «Волга Юнпресс» проводится уже в двенадцатый раз, собирая талантливых подростков со всех уголков России. Площадкой фестиваля в этом году стал пансионат «Радуга» под Тольятти, организаторами выступили Центр развития молодёжной журналистики, кинематографии и телевидения «Аспект», «Лига юных журналистов», творческое объединение «ЮНПРЕСС» и Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг".

О проекте «Поколение М»

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Виртуальная творческая площадка проекта — интернет-портал pokolenie.mts.ru и группа в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/pokoleniye_m, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За выложенные работы, отданные голоса конкурсантам на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение детей. С апреля 2014 года в рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей для операций 35 детям.