Часть самарских льготников получат денежные компенсации за ЖКХ

Самарская губдума приняла во втором чтении поправки в закон «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда и пострадавших от политических репрессий». О 50-процентной компенсации затрат на оплату коммунальных услуг для пенсионеров, стало известно сегодня, 28 марта.

Министр социальной политики Самарской области Марина Антимонова в ответ на критику парламентариев заявила, что это реальная работа по оказанию адресной поддержки нуждающихся.

– Мы как раз таки принимаем поправки, чтобы оказать социальную поддержку тем, кто остался без каких-либо льгот и пособий. Таких в регионе около 900 человек – это труженики тыла. При этом воспользоваться льготой смогут и другие ветераны труда. Но если у них есть еще одна категория, которая входит в список льготных, то придется выбирать одну. То есть, если ветеран труда также является инвалидом, ему необходимо выбрать, будет ли он получать льготы как инвалид или как ветеран труда, - заявила чиновник.

Льготной группе населения пообещали, что им не придется отстаивать очередь, чтобы получить компенсацию, если они имеют на нее право. Расчет «нуждаемости» будет производиться в автоматическом режиме.

Напомним, что с 1 марта 2017 года работающие ветераны в Самарской области лишились стимулирующих выплат от правительства региона. Это вызвало недовольство среди горожан и стало одной из причин митингов «разгневанных пенсионеров».