Как работает Дежурная часть УМВД Самары: «Безопасный город», тысяча звонков и задержания

28 марта полицейские отметили 99 лет со дня образования дежурных частей в системе МВД России. Это структурное подразделение является важным звеном в механизме министерства внутренних дел и выполняет функции оперативного управления работой полиции. ProGorodSamara.ru в честь праздника посмотрел, как работает «дежурка» в УМВД по городу Самаре - одна из самых технически оснащенных в регионе.

Начальник дежурной части УМВД по Самаре Денис Черных:

- Дежурная часть — место, куда первым делом обращаются граждане, если что-то произошло. Телефоны 020, 102 (мобильные операторы) — первые, которые набирают люди, когда им требуется помощь полиции. Реже, когда звонят по телефонам дежурной части того или иного района. Наша задача — максимально быстро принять меры касательно этих обращений. В случае, если совершено преступление, сделать так, чтобы оно было раскрыто в кратчайшие сроки. Мы работаем в круглосуточном режиме и стараемся реагировать максимально быстро. От дежурной части того или иного района на место преступления первыми, как правило, приезжают сотрудники ГНР — группа немедленного реагирования. Также мы сотрудничаем с ГБР, ночным патрулём, службами такси. У нас в УМВД, также как и в отделах полиции, есть СОГ - следственно-оперативная группа, которая выезжает на все преступления. Цель сотрудников СОГ - собрать улики, опросить свидетелей, провести тщательный осмотр места происшествия, чтобы раскрыть преступление по горячим следам.

Денис отметил, что дежурная часть Управления работает совместно с ДЧ городских отделов. Постоянный контакт поддерживается и с другими службами, осуществляющими патрулирование улиц - ППС, ДПС, подразделениями национальной гвардии, например, бывшее УВО.
Практически вся информация, поступающая от граждан в отделы полиции, проходит через начальника смены ДЧ Управления МВД по Самаре.

Начальник смены Дежурной части УМВД по Самаре Александр Радаев:

- Мы изучаем все полученные данные — как те, которые сообщают в отделы полиции по районам города, так и те, которые поступают в нашу дежурную часть напрямую. После анализа ситуации, я принимаю решение, отправлять ли на место СОГ, где-то, может быть, нужны кинологи, если, например, речь идет о преступлении с наркотиками или есть вероятность, что преступник находится неподалёку от места происшествия и можно найти его по следам. То есть у нас происходит планирование той работы, которая ведётся на местах впоследствии: уточнение по количеству сил, задействованных там, снаряжению и так далее.

В арсенале у полицейских дежурной части имеются переносные радиостанции. Сотрудники используют их во время проведения специальных мероприятий для связи между собой, например, так называемая операция «Крепость» - охрана и оборона зданий.
Плавно перемещаемся в «операторскую», где принимаются звонки от жителей города. В среднем, если говорить только про дежурную часть Управления, в день трубку приходится брать около одной тысячи раз. 5-10% дозвонившихся просят консультации по тому или иному вопросу, такой звонок не нуждается в реагировании. 20-25% горожан ищут свою машину, которую, как правило, была подвергнута эвакуации с того места, где её с нарушением ПДД припарковал владелец. Все остальные оставляют реальные заявления о нарушении закона.
Кстати, полицейские дежурной части советуют гражданам, которые не могут найти свою машину, на том месте, где они её оставили, сначала обратиться в ДЧ полка ДПС — 951-85-43; 951-91-21. Возможно, ваш автомобиль не похитили преступники, а забрали эвакуаторщики.
Что касается, сути звонков, то они бывают разные. Одни говорят, что где-то происходит драка, другие сообщают о том, что стали свидетелями или жертвами ограбления, третьи нашли что-то подозрительное или труп человека. Оператор обязан принять информацию, сообщить начальству, в случае если дело срочное — передать службам, которые патрулируют улицы неподалеку от места происшествия, чтобы они незамедлительно прибыли по нужному адресу.
Сведения, полученные от заявителей, переводятся в отдел, отвечающий за территорию, о которой идёт речь. Для быстрой связи с тем или иным районным органом полиции, той или иной службой, начальником смены, есть специальные телефоны, где достаточно нажать только одну кнопку для соединения.
У операторов 02 в наличии имеются микрофоны, по которому они, например, могут описать патрулирующим улицы города сотрудникам приметы преступника, полученные от свидетелей.
Как рассказал Денис Черных, сотрудники ДЧ ещё владеют и психологическими навыками, ведь порой на том конце провода происходит что-то непредсказуемое. Однажды звонила женщина, которая сообщила, что собирается покончить с собой прямо сейчас. Взявший трубку специалист — единственный мужчина из числа тех, кто «сидит на телефоне» — начал её отговаривать, объяснять, почему так делать не нужно и получилось у него весьма успешно. После этого самарчанка набирала дежурную часть несколько раз, поблагодарить полицейского за то, что он спас ей жизнь.
Важный момент. Звонить в дежурную часть можно круглосуточно и в любой день недели! У подразделения нет выходных, поэтому чем оперативнее вы сообщите о каком-либо происшествии, тем быстрее будет установлена истина по нему.
Значимую функцию в ДЧ УМВД выполняет специалист, ответственный за интернет. По электронной почте он получает ориентировку, фото или видео с места преступления. Всё это распространяется в режиме онлайн и очень помогает правоохранителям. Тем же представителям ДНД, которые следят за порядком на улицах, выданы смартфоны, куда из «дежурки» в случае необходимости может быть прислана видеозапись, на которой запечатлены подозреваемые в совершении преступления. То есть, благодаря этому, вероятность поимки нарушителя возрастает, ведь его внешние данные знает больше блюстителей закона.
В дежурной части базируется и уникальная система «Безопасный город». Она представляет собой целый комплекс технических приспособлений и организационных мероприятий, которые обеспечивают выявление, фиксацию и оперативное реагирование на нарушения правопорядка — на улицах, в торговых центрах, в метро, на вокзалах, да буквально везде.
Тут сотрудники в режиме онлайн наблюдают за тем, что происходит в областной столице. Помогают это делать 128 видеокамер, установленных в парках, скверах, криминогенных зонах, опасных перекрёстках, местах большого скопления людей. Это только от «БГ». В плюс ко всему полицейские имеют доступ к системе безопасности ТЦ, метрополитена и не только.
В «Безопасном городе» помимо оперативного дежурного, находятся полицейские из ГИБДД, ППС и ЛРР. Каждый следит за происходящим по своей линии и в случае чего передает срочную информацию тем, кто несёт службу на улице.
Данные, полученные с видеокамер города, хранятся и архивируются. При необходимости они могут стать существенной уликой. Бывало, что подобные съемки играли решающую роль в расследовании уголовных дел.
Случалось и такое, что благодаря «БГ» стражи порядка раскрывали преступление буквально в течение нескольких минут. Так, однажды специалист «Безопасного город» заметил на камере, как неизвестный на площади Революции отобрал сумку у женщины. Про случившееся сразу же сообщили патрулю, который находился ближе всего к месту событий. Остальное было делом техники.
Не стоит забывать, что сотрудники дежурной части тоже люди, которым хотя бы временно, но полагается отдых. На это из 24-х у них есть 4 часа. Для сна оборудованы отдельные спальные комнаты.
Обеденные перерывы тоже предусмотрены. Подкрепляются, как правило, на кухне.
Если говорить о статистике, то за 2016 год в дежурную часть УМВД по городу Самаре поступило 227193 сообщения. Из них преступлений зарегистрировано — 18095; раскрыто непосредственно представителями ДЧ, сотрудниками ГНР, как правило, почти сразу после случившегося — 122 преступления. Также в ДЧ составлено 2153 протокола об административном правонаршении — например, сюда можно отнести такое, как потеря паспорта. На 2017 году за 2 месяца поступило 34831 сообщение, 2847 из них оказались преступлениями, 18 из которых раскрыты группой немедленного реагирования. Административных правонарушений зафиксировано — 346.
Отметим, что оперативные дежурные активно выполняют свой гражданский долг, даже находясь не при исполнении. Достаточно вспомнить майора Олега Павлова, поймавшего разбойника-романтика, похитившего 51 розу из цветочного павильона.
ProGorodSamara.ru поздравляет полицейских дежурной части с их профессиональным праздником, а горожанам желает быть бдительными и в случае необходимости сразу звонить в 020.