Стоимость стадиона «Самара Арена» вновь увеличат

В ближайшее время смета строящегося стадиона к ЧМ-2018 в Самаре может вырасти еще на 1,7 млрд рублей. Такое требование предъявила компания ПСО «Казань», являющаяся подрядчиком строительства, к областным властям, сообщает «Самарское обозрение».

Интересно то, что удорожание «Самара Арены» совпало с внесением в проект стадиона корректировок, направленных на удешевление работ и материалов. В частности, было предложено упростить оформление фасадов и зон отдыха, а также заменить материалы, из которых будет сделан купол стадиона. Ранее предполагалось, что купол будет прозрачный, но сейчас его планируют покрыть металлической кровлей.

По мнению экспертов, использование металлического покрытия приведет не к удешевлению, а к удорожанию проекта, так как из-за его монтажа потребуется увеличить расходы на вентиляцию и дополнительное освещение. Кроме того, на внесение и утверждение корректировок может уйти около двух месяцев, что никоим образом не ускорит строительство стадиона.

Напомним, изначально стоимость строительства «Самара Арены» составляла 13,4 млрд рублей, постепенно она выросла до 18,2 млрд рублей, и теперь подрядчик требует увеличить ее еще на 1,7 млрд рублей.