Глава Самары Олег Фурсов встретился с директором Театра драмы Вячеславом Гвоздковым

В пятницу, 31 марта, Глава Самары Олег Фурсов провел встречу с директором Самарского академического театра драмы им. М. Горького Вячеславом Гвоздковым, на которой обсудили вопросы поддержки и развития театрального искусства.

Как рассказал Вячеслав Гвоздков, все чаще талантливые актеры перебираются в Самару, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако не всегда работники культуры в состоянии приобрести собственное жилье, а жилой фонд, который имеется в наличии у учреждений культуры, едва ли способен вместить всех нуждающихся. Решение жилищного вопроса позволило бы артистам закрепиться в Самаре.

Олег Фурсов предложил подобрать помещение, которое может быть перепрофилировано в театральную гостиницу. Подобрать такое здание поручено руководителю Департамента управления имуществом Сергею Черепанову. Первому заместителю Главы Самары Владимиру Сластенину поручено провести переговоры с банками города о создании специальной ипотечной программы для деятелей культуры.

Глава Самары отметил, что самарцы гордятся театральными традициями города, а билеты на лучшие постановки раскупаются за несколько месяцев до премьеры.

«Самарцы любят и ценят наш театр. Жители города ходят на спектакли, чтобы увидеть игру выдающихся самарских актеров, которые не раз становились лауреатами престижных театральных премий, - подчеркнул Олег Фурсов. - Безусловно, мы будем помогать людям, которые прославляют наш город, поддерживают и развивают культуру и театральные традиции».

Напомним, что в этом году наиболее активные горожане смогут бесплатно посетить лучшие постановки самарских театров, проявив себя в предстоящем месячнике по благоустройству, который стартует 1 апреля. Вячеслав Гвоздков заявил, что для активных участников месячника Театр драмы готов исполнить отдельный спектакль.