В Самаре финансовая пирамида «Инвестойл» обманула людей почти на 600 млн рублей

Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполнительного директора ООО «Инвестойл» Владимира Романова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

По версии следствия, Романов совместно с Дмитрием Артамоновым и неустановленными лицами создали ООО «Финансовая группа «Инвестойл» - организацию, функционирующую по принципу финансовой пирамиды. Они дали широкую рекламу, в том числе и в СМИ, о высокой доходности по вкладам в короткий промежуток времени и заключили договоры инвестиционных займов с более чем 1800 гражданами.

Организаторы финансовой пирамиды проводили регулярные встречи с клиентами, на которых убеждали их в доходности вложений и необходимости продлить срок вклада, лишь изредка выплачивая дивиденды. Взятые на себя обязательства они так и не исполнили. В результате ущерб, причиненный вкладчикам, составил около 600 млн рублей.

С ноября 2015 года Владимир Романов находится под стражей. В сентябре прошлого года ему предъявили окончательное обвинение. Во время предварительного следствия он вины не признал. Уголовное преследование Артамонова прекращено в связи со смертью. На днях уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.