В Самаре все-таки установят памятник белочехам

Сегодня в администрации Самары состоялось заседание Российско-чешской смешанной межправительственной комиссии по воинским захоронениям. Главной его темой стал вопрос установки памятного знака чешским легионерам, погибшим в Самаре в 1918 году.

Договоренности об установке мемориала были достигнуты еще в 2010 году в рамках соглашения о взаимном содержании воинских захоронений, заключенного правительствами России и Чехии. Для установки мемориального объекта рассматривалось сразу несколько мест. Чешская сторона выбрала площадку на улице Красноармейской неподалеку от железнодорожного вокзала. Однако 89% жителей города высказались против этого решения, поскольку рядом находится знак в память о погибших в ходе революционных событий красноармейцах. При этом они не исключили возможность установки знака на какой-либо другой территории города.

По итогам встречи было принято совместное решение о размещении мемориала в парке имени Щорса. Также была предложена и дата открытия памятного знака - весна 2018 года, когда будет отмечаться 100-летие образования Чехословакии. Кроме того, на 2017 год запланировано проведение благоустройства парка.