В самарском спермобанке ждут доноров, готовых помочь нуждающимся и немного подзаработать

Не все горожане знают, что в Самаре есть настоящий банк спермы, куда любой желающий мужчина может сдать свое семя. Высокотехнологичное хранилище работает на базе центра репродуктивной медицины «Династия», находящегося на территории СОКБ им. В. Д. Середавина.

Центр существует с 2003 года. Спермобанк начал активно развиваться с лета 2015 года. До этого самарчане неохотно сдавали биоматериал. 12 лет горожане не спешили сдавать сперму, обходя банк стороной. Дело доходило до того, что центр закупал материал из других городов, пополняя свое хранилище.

Сейчас идет активное привлечение молодых людей, у которых наиболее качественное семя. Привлекают доноров разными путями - от рекламы в соцсетях до раздачи флаеров студентам ведущих самарских вузов.

Денис Власов, старший эмбриолог государственного медцентра «Династия», рассказал корреспонденту портала ProGorodSamara.ru об основных принципах работы хранилища спермы и о том, как выглядит типичный донор в Самаре.

- Какие требования к донору спермы?

- От 18 до 34 лет, без вредных привычек. Наличие собственных детей необязательно. Мужчина сдает бесплатный анализ спермы. Разумеется, человек не должен болеть заболеваниями, передающимися половыми путями. Сдается и кровь на генетический анализ, чтобы исключить наследственные заболевания.

- Зачем к вам приходят мужчины?

- Одни приходят, чтобы подзаработать, а некоторые чтобы именно помочь людям. По гуманистическим соображениям. Люди разные, не обязательно молодежь. Просто здоровые мужчины, которые хотят помочь одиноким женщинам или бесплодным парам в появлении ребенка. Интересно, что некоторые мужчины приходят в центр даже не для того, чтобы стать донором, а чтобы узнать, насколько они здоровы.

- Сколько платят за однократную сдачу спермы?

- 500 рублей выплачивается сразу и 1000 - шесть месяцев. Потому что материал выдерживается это время в карантине. Можно сдавать сперму не более трех раз в неделю. То есть за месяц можно получить 12 тысяч рублей.

- Много ли доноров в Самаре?

- Конкретно в нашем центре – 31 мужчина. У нас уже есть возможность отправлять материал в другие города, но пока таких прецедентов не было. Только 5-7% тех, кто к нам приходит, подходят для донорства. Мужчина может быть абсолютно здоров и даже не знать, что у него что-то не в порядке с репродуктивностью. Критерии для донорской спермы очень высоки.

- Некоторые мужчины сейчас начали сдавать свое семя «про запас», на случай болезни или риска травмы. В Самаре есть такие случаи?

- Услуга такая есть. Она стоит около 2 тысяч рублей в год. К нам обращаются для сохранения биоматериала, в основе своей это онкобольные, которым грозит бесплодие после химиотерапии. К сожалению, горожане, работающие на вредных производствах, или военнослужащие пока этой услугой пользоваться не спешат.

- Как самарцам улучшить качество своей спермы?

- Вести здоровый образ жизни, правильно питаться и иметь постоянного полового партнера. Алкоголь и курение вообще нужно исключить минимум за 3 месяца до зачатия ребенка. Сейчас уже есть подтвержденные исследованиями данные, что излучение от мобильных телефонов и сетей wi-fi негативно влияет на качество мужского семени. Если вы любите держать ноутбук на коленях, то вы тоже в зоне риска – перегрев организма снижает активность сперматазоидов. Кстати, молодёжь любит носить узкие джинсы, а ведь они тоже плохо сказываются на мужском здоровье.

Из комнаты забора спермы биоматериал попадает в криохранилище. Оно - «святая святых» центра. В спецпомещении хранится не только донорская сперма, но и, например, пуповинная кровь – источник стволовых клеток.

Каждая емкость может вместить тысячи образцов донорской спермы. В семя добавляется специальный протектор, который позволяет ему пережить заморозку жидким азотом. Сперма может храниться там при температуре -196 градусов, не меняя своих свойств десятилетиями. Специалисты уверяют, что даже при обесточивании помещения резервные источники питания не дадут погибнуть сперматозоидам.

После карантина информация о доноре заносится в анонимный каталог, где перечислены: возраст, вес, рост, цвет глаз и волос, форма носа, образование, знак зодиака, профессия и национальность мужчины. Как правило, бесплодные супружеские пары выбирают донора, максимально похожего на мужа. После этого спермодоза закрепляется за нуждающимися. Из размороженного «полуфабриката» выделяют фракцию подвижных сперматозоидов. Как говорят врачи, вероятность забеременеть очень высока.

В центре репродукции надеются, что горожане будут активнее сдавать семя. Из 1500 циклов искусственного оплодотворения около 10% проходят с применением донорской спермы. А за каждой медицинской процедурой стоят реальные люди, их судьбы и рождение детей.