В Самаре на митинг против экстремизма и терроризма пришли более 50 тысяч человек

Сегодня, 8 апреля, в Самаре на площади имени Куйбышева состоялась масштабная общественная акция «За мирное и созидательное развитие общества», организованная в поддержку всероссийской акции «Вместе против террора» крупнейшими общественными организациями региона.

На главной площади Самары, по данным регионального правительства, собралось более 50 тысяч человек, которые решили выразить свое отношение к трагическим событиям, произошедшим в Санкт-Петербурге 3 апреля, и почтить память погибших в теракте в питерском метро.

Трагедия, которая объединила на площади десятки тысяч самарцев, не является для нас чем-то далеким. В ней пострадал наш земляк-тольятинец, студент 1 курса политехнического техникума при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Михаил Вепренцев. Его мама сейчас находится с ним в больнице Санкт-Петербурга.

Вместе с 50 тысячами самарцев, которые пришли на площадь целыми коллективами и семьями, в митинге принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Среди участников акции было много молодежи и студентов. Подобные мероприятия проводятся и далеко за пределами нашей страны: одним из видных борцов за толерантность и терпимость сегодня является Вячеслав Кантор - известный общественный деятель и президент Европейского еврейского конгресса.

На площади прозвучал гимн России. Затем руководитель организационного комитета по подготовке акции Алексей Шавель объявил минуту молчания в память о погибших в теракте в Санкт-Петербурге. Перед собравшимися на площади выступили представители различных общественных организаций. Они жестко осудили терроризм во всех его проявлениях, выразили солидарность со всей страной в поддержке питерцев и обозначили твердую готовность стать единой мощной силой в борьбе против любой угрозы.

В конце официальной части мероприятия прозвучала песня «Я люблю тебя, жизнь», которую подхватила вся многотысячная площадь. Завершилась акция патриотическим концертом.

.