Самарцы рассказали, как строили «Восточный», запускали ракеты и встречались с Леоновым

Совсем скоро весь мир будет отмечать великий праздник - первый полёт человека в космос. Именно в нашем городе была произведена ракета-носитель "Восток" (8К72К), которая вывела космический корабль с Юрием Гагариным на орбиту. Именно поэтому Самара по праву носит звание космической столицы России. Но пока все вспоминают победы Леонова и Гагарина, мы отыскали молодых самарцев, которые на деле приближают Самару к космическому пространству.

Ефим Устюгов

Был на космодроме "Восточный" во время первого запуска нашего наноспутника. Занимался предполётной подготовкой наноспутника "АМ НТА "Контакт-Наноспутник" (SamSat-218Д)".

На протяжении нескольких дней я занимался подготовкой нашего наноспутника к запуску. Было очень приятно работать "на равных" со специалистами РКЦ "Прогресс" и перенимать их бесценный опыт. Ввиду того, что запуск с нового космодрома "Восточный" был историческим событием, приходилось встречать множество высоких и не очень гостей, но празднование 12 апреля на космодроме было особенным.

В этот день мне посчастливилось лично встретиться с Алексем Леоновым и Валентиной Терешковой. На импровизированном построении Леонов начал нас расспрашивать о нашем настроении и условиях проживания на космодроме, но услышав, что мы из Самары, он по-доброму махнул рукой и сказал: "Ну, вы, самарские, ко всему привыкшие!", подчёркивая тем самым закалённость и профессионализм самарских специалистов. Находился там почти месяц. Впечатления так сразу не передать, всё очень масштабное: гигантские МИКи, гигантская стартовая площадка, стройка в самом разгаре. В общем, всё очень понравилось, поехал бы ещё раз!

Денис Яковлев

Впервые я попал на космодром «Восточный» в 2014 году в составе стройотряда. В нашем университете многие студенты мечтают об этом, и как только у меня появилась возможность, я сразу же, не раздумывая, согласился. На сборы отвели несколько дней, потом - медкомиссия, прививка от энцефалита. По прибытии в Благовещенск нас определили в стройотряд, я и мои товарищи были бетонщиками 2-го разряда.

За время моего путешествия много всего происходило. Побывал на встрече с президентом России, видел запуск РКН "Союз-2". Запуск был в темное время суток, было отчетливо видно вспышки отделяемых частей ракеты – это реально захватывает дух.

В 2016 году я уже в третий раз отправился проходить практику на космодроме «Восточный». Определён был на монтажно-испытательный комплекс (МИК). К сожалению, нас не допустили к работам, даже к самым простым. Мы работали с документацией. Но мы видели и все испытания. В общем каждая поездка на космодром - это приключение, которое достойно книги. Но главное, что все, кто туда отправляется, приезжают с огромным багажом знаний и просто хороших друзей.

Денис Орлов

В 2013 году отправился на космодром «Байконур» (Республика Казахстан). Основной целью поездки являлось прохождение профессиональной практики. Нам предстояло посетить монтажно-испытательные комплексы предприятий, познакомиться с особенностями технических образцов, форматами, формами и технологиями сборки и подготовки ракет-носителей (РН). Также мы знакомились с оборудованием стартовых площадок, находящихся в постоянной эксплуатации.

В рамках практики также значительное время уделялось знакомству с испытательными системами. В частности, с испытательным комплексом РН «Энергия» и с космическим кораблём «Буран». Именно на нём проходил испытания РН в собранном виде, а это 2400 тонн.

Пробыли в Казахстане 7 дней. От пребывания в месте, где все пропитано космической историей, остались фантастические впечатления. Самые яркие, конечно, от наблюдения момента пуска РН, когда многотонная масса механизмов и систем поднимается в высь, как звезда торжества человеческой мысли. Также открытием было то, что у предприятия имеется своя авиакомпания, аэропорт и взлетно-посадочная полоса, а уровень обслуживания на борту позволяет потягаться с флагманами авиаперевозок.