В самарском Музее Лягушки делают экспонаты из монтажной пены, солёного хлеба и бутылок

В Самару потихоньку приходит настоящая весна — на улице светит солнце, температура поднимается, и даже немного тает лёд. Интересно, что именно в это время года проспыпаются после зимней спячки и собираются у водоёмов лягушки. У нас в городе есть целый музей, посвящённый этим земноводным, располагающийся в ТЦ «Стройдом» на Крупской, 1. ProGorodSamara.ru отправился туда и познакомился с местом, которое вполне может заинтересовать туристов, собирающихся в областную столицу на ЧМ-2018 года.

Директор самарского «Музея Лягушки» Марина Тарасова:

- В детстве я часто играла вместе со своей младшей сестрой в игрушки, многие из которых были лягушками. У нас собралась даже целая коллекция со временем. К лягушкам не пропадал интерес и позднее. И вот, несколько лет назад, открывали салон интерьера и думали над тем, какой использовать логотип. В выборе определились сразу. К продукции салона добавляли зеленые цвета, игрушечных лягушек ставили вместе с товарами, продолжали собирать коллекцию. Также мы общались с лягушатниками из других уголков России и даже зарубежья, они что-то нам дарили. В общем, людям, приходящим сюда, становилось интересно, и когда набралось уже более 1000 игрушек-лягушек, я решила вдохнуть в коллекцию жизнь. Сделать музей. Пообщалась с директором ТЦ, он одобрил и выделил для этого проекта место. Сначала был отдельный кабинет у нас, а теперь целый этаж. Экспонатов здесь сейчас более 5 тысяч.

Как поделилась Марина, самарский Музей Лягушки — отличное место не только для детей, но и взрослых. Здесь проводятся познавательные экскурсии, которые полезны с точки зрения школьной программы. Тем же, кто постарше, можно просто любоваться визуальным рядом. ProGorodSamara.ru посмотрел на экспонаты и сделал подборку самых ярких из них.

Хлебный домик

Музей Лягушки располагается в непосредственной близости от Хлебной площади на территории бывшего Хлебзавода. Такое «строение» является своего рода отсылкой к этому факту. Сделаны дом и его жители полностью из солёного теста. Исключение составляют лишь незначительные детали. Работала над ним сотрудник музея, художник Наталья Титова.

Лягушачья ква-ква-квартира

Она похожа по структуре на ТЦ «Стройдом» - те же стены из красного кирпича, такие же несколько этажей. Внутри всё обустроено как в обычной квартире — кухня, спальная комната, рабочий кабинет. Единственно отличие — живут там не люди, а лягушки.

Лягушка Алёнушка

Она, как знаменитая девушка из картины Виктора Васнецова — сидит у пруда и печалится.

Лягушачье болото

Лягушки — сумеречные животные. Они любят охотиться вечером и обитают в болотной местности. Поэтому и в музее просто не обошлось без такой «тёмной» комнаты, которая иногда становится кинозалом, где детям показывают фильмы.

Дерево сказок

Эдакий дуб у лукоморья со златой цепью, как у Пушкина. Многие лягушки, приютившиеся на дереве, напоминают известных сказочных персонажей.

Лягушка из металла

Её сделал тольяттинский мастер. Эта лягушка является чуть ли не самым масштабным и высоким экспонатом музея.

Лягушка из подков

Квакуша целиком и полностью сооружена из приспособлений для сохранности копыт лошади. Стилизованных подков в лягушке — 9.

Лягушки из Англии

- Мы были на выставке цветов в Лондоне. Естественно, там с нами были лягушки — игрушки, потому что они актуальны к любой выставке, хоть цветы, хоть сантехника. Местные лягушатники увидели это и подарили нашему музею своих лягушек, - рассказывает Марина Тарасова.

Туалетная бумага с лягушками

Такая тоже бывает. Лягушек можно применить везде и всюду.

Золотой домик

В нём живут золотые, «денежные» лягушки. Как говорит директор учреждения, они помогают найти золотую середину в делах и сопутствуют заработку.

Космический городок

Самара — город, который напрямую связан с космонавтикой и ракетостроением, поэтому наличие такого раздела в музее не должно никого удивлять. В этом уголке мы можем видеть лягушек, которые покоряют космическое пространство, а также инопланетные особи, называемые НЛО — неопознанный лягушачий объект.

Цирк лягушек

Ещё одно тематическое место — гимнасты, клоуны, фокусники — всё, как в настоящем цирке.

Сельский уголок

Типичная, ну может не совсем, деревушка Самарской области. Да любой Российской глубинки — берёза, колодец, изба. Тем, кто наблюдает за этим экспонатом, в голову так и просятся песни группы «Любэ».

Лягушачье 1 сентября

Этот стенд посвящён лягушкам, отправляющимся грызть гранит науки. Тут есть как только начинающие учиться лягушата, так и уже учёные жабы.

Бал у королевы

Лягушки-бальники изготовлены из коры дерева. Это авторская коллекция одного из сотрудников музея Маргариты Дубровиной.

Лягушки из драгоценностей

Ещё одна работа автора. Эти игрушки сделаны из изумрудов, драгоценных и полудрагоценных камней. Очень хрупкие, но от этого не менее ценные.

Лягушачий каток

«Зимний» стенд. Здесь радужные и зелёные герои катаются на коньках вокруг ёлки. Есть даже Дед Мороз.

Пружинистая лягушка

Динамичный и подвижный экспонат. Лягушонок собран из металла и пружины. При лёгком касании он игриво трясёт головой. Данная работа - подарок музею от немецкого мастера.

Живые лягушки

В музее не только поделки, игрушки, скульптурные композиции — есть и живые лягушата. Речь идёт об аквариумном виде — шпорцевых. Содержат их в воде. Кормят лягушек из очень маленькой ложечки мотылём. Шпорцевые лягушки - активные, сильные. Ведут себя они не скромно, а ещё практически всеядны.

Лягушачий духовой оркестр

Уникальность этих лягушек в том, что все они сделаны из бутылок — из-под пива, воды, других напитков. Работала над музыкантами также Маргарита Дубровина.

Обувная лавка

Из названия понятно, какая вещь в этих экспонатах ключевая. Речь идёт в основном о детской обуви. Чьи-то ботиночки представляют собой лодку, другие являются сумкой с маленькими лягушатами.

Лягушка из монтажной пены

Эта лягушка, вернее часть её, весьма крупная и слегка пугающая. Вся она из монтажной пены — такая просто обязана была быть в ТЦ, специализирующимся на стройматериалах.

Земной шар на лягушке

Есть миф про трёх китов, которые держат Землю. В Музее Лягушки мифология имеет свои особенности и наша планета возложена на другие плечи.

Лягушачья машина времени

Эта вещь символическая. Как рассказывает Марина Тарасова, что бы не происходило на земле, лягушки жили всегда и будут жить. Пока есть они, есть жизнь.

Жабовная книга

Все гости музея могут оставить здесь свои пожелания по поводу того, что хотели бы видеть в коллекции.
В завершении Марина Тарасова отметила, что коллекция Музея Лягушки постоянно растёт. Специально к Чемпионату Мира по футболу планируется добавить лягушек - представителей самой популярной на планете игры с мячом. Кстати, тем кто поделится с музеем каким-нибудь экспонатом, обещают бесплатную экскурсию.