СМИ: Российские авиакомпании могут приостановить чартерные полеты в Турцию

Российские авиакомпании получили предупреждение о возможной приостановке чартерного сообщения с Турцией, пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, данное уведомление было разослано авиакомпаниям за подписью заместителя главы Федерального агентства воздушного транспорта РФ. Причиной таких мер ведомство называет «сложную внутриполитическую ситуацию» в Турции.

Как заявила порталу «Интерфакс» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, остановка чартерных рейсов в Турцию может привести к тому, что без отдыха останутся миллионы туристов, уже оплативших туры.

- Это будет, грубо говоря, беспрецедентный облом для миллионов туристов, даже хуже, чем закрытие Турции в 2015 году - тогда направление закрыли в конце ноября, поток уже закончился, сезон был практически завершен. А сейчас канун высокого сезона. И остановка чартеров - это крушение надежды для людей, которые даже в условиях экономического кризиса решили вывезти детей на отдых, тем более что Турция дает очень доступные цены, - сказала Тюрина.

Напомним, чартерное авиасообщение между Россией и Турцией было восстановлено в сентябре 2016 года. Оно было прервано после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года.