Губернатор Николай Меркушкин попал в список кандидатов на отставку

Центр развития региональной политики составил очередной «Кремлевский рейтинг» губернаторов, который оценивает электоральный потенциал власти в регионах и обозначает наиболее проблемные территории, на которых в ходе президентской кампании могут ожидаться существенные проблемы, пишет «Профиль».

По итогам исследования в «зоне риска» сейчас находятся более 10 губернаторов, 8 из которых могут покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Основным критерием для замены глав регионов станет электоральный фактор, так как главной задачей Кремля является подготовка к президентским выборам. Продолжится и плановая замена по «возрастному» показателю – 60+. Уберут и тех, кто «не нашел общего языка с новой кремлевской командой кураторов внутренней политики».

В «Кремлевском рейтинге» губернаторов оценили по шкале от 1 до 5. Те, кто получил единицу, составляют основную зону риска. В нее попали 9 человек, среди них оказался и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

По мнению экспертов, Меркушкин плохо контролирует ситуацию в регионе, из-за чего в Самаре проходят многотысячные митинги пенсионеров, которые повторялись уже 4 раза. Кроме того, 26 марта прошли митинги против коррупции, а несколькими днями позже против губернатора выступили студенты.

К слову, в прошлом году Николай Меркушкин попал в рейтинг выживаемости российских губернаторов, которые составили эксперты из Петербурга, но и там он попал в категорию «на выход», получив двойку из-за «проблем вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму».