В Самаре на гостевых маршрутах ЧМ-2018 осталось отремонтировать около 300 домов

За 2017 год в Самаре отремонтируют около 300 многоквартирных домов по программе подготовки гостевого маршрута ЧМ-2018. Большинство из них получат обновленный фасад, сообщили в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Реставрационные работы будут проведены по 83 адресам, где дома являются памятниками архитектуры. Большинство из них сосредоточены в историческом центре и нуждаются в ремонте уже много лет.

Кроме этого, по программе подготовки к ЧМ отремонтируют фасады 211 многоквартирнных домов, находящихся на пути следования гостевых делегаций. Это так называемые «цветные фасады», вызвавшие год назад живейшую полемику среди горожан. Все работы по ним будут проведены в мае-ноябре 2017 года.

На заседании комитета строительства губдумы был поднят вопрос печально известного «дома Мясникова», находящегося на улице Куйбышева, 104, который реконструировался с 2014 года. Объект «завис» из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств. Сейчас его дальнейшая судьба неизвестна, ведь главный «лоббист» здания Александр Хинштейн из области «ушел».