Самарцам предложили ТОП-5 полезных программ для смартфона

Звонки и SMS – далеко не предел возможностей любого смартфона, даже самого бюджетного. С его помощью можно совершать онлайн-покупки, быстро обмениваться фото и видео с друзьями в другом городе, заказывать продукты и билеты. В нашей подборке мы собрали пять самых нужных категорий приложений и рекомендуем в каждой из них наиболее удачные, на наш взгляд, варианты.

Защита. Владельцам гаджетов на ОС Android использовать смартфон без установленного антивируса просто противопоказано. Самую полную и свежую защиту мобильного гаджета можно получить у ведущего разработчика таких решений ESET NOD32. Первоклассная отечественная альтернатива – «Kaspersky Internet Security». Кстати, оба эти антивируса доступны абонентам МТС совершенно бесплатно.

Антивирус нужен как воздух, чтобы конфиденциальная информация, данные банковских карт и личные фото не попали в руки кибермошенников. Агрессивная неконтролируемая реклама, программы-вымогатели, блокирующие устройства и требующие выкупа, и «трояны», ворующие деньги со счетов – такие неприятности могут случиться, если не соблюдать технику безопасности. Время от времени меняйте все пароли, причем для разных аккаунтов они должны быть разными и сочетающими цифры и буквы разного регистра, не открывайте неизвестных ссылок, никогда не загружайте приложений сомнительного происхождения.

Общение. Самая, пожалуй, главная функция смартфонов – разговоры и сообщения, и в помощь вам десятки приложений от социальных сетей до программ для общения через IP-телефонию. Все программы бесплатные, легко находятся в магазинах приложений. Наверняка вам пригодится Skype, к которому уже привыкли многие родители и бабушки с дедушками. Видеомост с помощью фронтальной камеры смартфона, приложения и мобильного интернета либо доступной сети Wi-Fi можно установить в любом месте и в любое время. В этом смысле аналогом западной программы является отечественный МТС Connect. Для переписки с друзьями и коллегами пригодится мессенджер для отправки мгновенных сообщений: WhatsApp, Telegram или Viber. С помощью некоторых из них можно еще и звонить. Для того, чтобы быть на связи со всем миром – одноклассниками, одногруппниками или другими знакомыми вам людьми, используйте социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

Деньги. Бытует мнение, что скоро наличные вовсе исчезнут, их окончательно заменят карты, а потом и карты будут вытеснены электронными системами оплаты. Владельцы смартфонов уже сегодня могут решить многие финансовые вопросы без наличных. Достаточно загрузить свой мобильный банк в смартфон и оплачивать услуги ЖКХ, мобильную связь или другие блага в пару касаний. Мобильные приложения есть у всех крупнейших банков. Если вы опасаетесь «светить» в интернете свою банковскую карту, то для решения множества задач в качестве кошелька можно использовать и свой мобильный счет. Например, у МТС есть удобное приложение «Легкий платеж», позволяющее совершать все популярные финансовые операции.

Навигация. Почти все смартфоны снабжены датчиками GPS или ГЛОНАСС. Это ваши маленькие помощники в большом городе, в дороге, в лесу. Получая координаты вашего местоположения от спутников, с небольшой погрешностью они показывают вас и направление движения на карте. Не забудьте активировать геолокацию в настройках смартфона, и тогда, открыв карту, вы всегда будете знать, как нужную улицу, куда повернуть от метро и в какую сторону выходить с грибами из леса.

Даже при наличии в смартфоне встроенных карт рекомендуем установить удобные и подробные приложения, например, 2ГИС или один из продуктов «Яндекса»: «Яндекс.Карты» – все крупные города со справочниками по организациям и торговым точкам; «Яндекс.Навигатор» для автомобилистов, который с учетом пробок предложит несколько вариантов маршрута и покажет платные участки дороги; для пешеходов есть «Яндекс.Метро» и «Яндекс.Транспорт» с маршрутами городского транспорта; «Яндекс.Электрички» – для путешественников на ближние расстояния или жителей пригорода.

Игры. Время от времени отвлекаться, развлекаться и отдыхать просто необходимо. Для этого в ваших смартфонах наверняка есть несколько встроенных игр. Стандартные карточные пасьянсы, онлайн-шашки или судоку и другие игры помогут скоротать время в дороге или ожидании. Если вам этого мало, то разнообразить досуг – не проблема; в магазинах приложений можно найти игры на любой вкус, удобно скомпонованные в тематические подборки. За покупку игр, фильмов и музыки в Google Play абоненты МТС теперь могут расплатиться прямо с мобильного счета, не используя банковскую карту.

Смартфон поможет развлечься не только азартным игрокам. Для любителей кинематографа и чтения созданы сотни приложений. Выбирайте занятия на свой вкус, а смартфон обязательно поможет вам насладиться ими на сто процентов!

Подготовлено совместно с экспертами МТС-Медиа