Олег Фурсов принял участие в заседании научно-технического совета РКЦ «Прогресс»

В канун Международного дня космонавтики состоялось расширенное заседание научно-технического совета ракетно-космического центра «Прогресс». В его работе приняли участие Глава Самары Олег Фурсов, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, космонавт-испытатель, Герой РФ Олег Кононенко, председатель городской Думы Галина Андриянова, генеральный директор АО РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, а также сотрудники и ветераны предприятия.

Напомним, именно на заводе «Прогресс» (ранее завод №1) была сконструирована ракета-носитель «Восток», которая 12 апреля 1961 года вывела первый пилотируемый космический корабль на орбиту.

В ходе заседания, участники научно-технического совета отметили основные вехи развития предприятия, обсудили итоги работы прошлого года и перспективы на будущее.

На сегодняшний день предприятием произведен запуск 991 космического аппарата и 1869 ракет-носителей. Больше половины из них - космические аппараты собственной разработки и производства.

В настоящее время АО «РКЦ «Прогресс» является единственным предприятием в мире, которое осуществляет запуски ракет-носителей с четырех космодромов. В их числе - «Байконур», «Плесецк», первый российский гражданский космодром «Восточный», а также Гвианский космический центр, расположенный в Южной Америке.

Генеральный директор АО РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин рассказал, что в 2016 году специалистами центра было произведено два пуска космических аппаратов собственной разработки и производства: космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №3 и малый космический аппарат «Аист-2Д».

В апреле 2016 года с космодрома «Восточный» состоялся запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» разработки и производства АО «РКЦ «Прогресс» с блоком выведения «Волга» и космическими аппаратами «Аист-2Д», «Ломоносов» и наноспутником SamSat-218.

Глава Самары Олег Фурсов поздравил сотрудников и ветеранов предприятия с праздником, поблагодарил их за труд, вручил благодарственные письма и почетные грамоты.

- День космонавтики вся Россия отмечает как день первого полета человека в космос, как начало новой эры. Для многих самарцев это еще и профессиональный праздник, ведь ракетно-космическая отрасль является одной из ведущих в городе, - отметил он. - Благодаря РКЦ «Прогресс» Самара стала космической столицей России, и мы все гордимся этим почетным статусом. Ракетно-космический центр «Прогресс» - это символ нашего города, его слава.

Также Глава города добавил, что важнейшую роль в развитии космической отрасли России играет Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Из стен университета ежегодно выпускаются высококвалифицированные специалисты, чьи разработки применяются как на РКЦ «Прогресс», так и на других промышленных предприятиях региона и страны.