В аэропорту Курумоч появилась космическая лестница

Сегодня, 12 апреля, в честь Дня космонавтики в аэропорту Курумоч открылась космическая лестница. Теперь, пройдя 60 ступенек из зоны регистрации в зал предполетного досмотра, пассажиры смогут не только освежить свои знания из истории освоения космоса, но и сделать для себя новые открытия.

«Самару называют космической столицей России, ученые и конструкторы предприятий города принимали активное участие практически во всех этапах освоения космического пространства. Эта тема близка всем горожанам и вызывает большой интерес у гостей Самары. Потому к космической архитектуре нашего терминала мы добавили познавательный элемент в виде этой лестницы – это наш подарок ко Дню космонавтики. Мы изучили историю отечественной космонавтики и решили показать пассажирам, какой колоссальный путь она проделала за 60 лет. Ключевые события, такие как первый полет, первый выход в космос знаю все, но на самом деле значимым для отрасти был каждый год», - рассказал исполнительный директор АО «Международный аэропорт Курумоч» Константин Былинин.

Отсчет начинается с октября 1957 года, когда был запущен первый искусственный спутник земли. По пути к выходам на посадку пассажиры узнают, когда состоялась первая автоматическая стыковка, первая в мире мягкая посадка на Венеру, а также космонавты каких стран побывали на орбитальной станции, кто и когда установил рекорды пребывания в космосе. Завершает лестницу событие 2017 года - второй открытый набор в отряд космонавтов.