В Самарской области мать-наркоманка избивала голодных детей, просивших покормить их

В конце января в больницу Безенчукского района поступили двое детей 2009 и 2016 годов рождения. Врачи диагностировали у них телесные повреждения, недостаток мышечной массы тела и педикулез.

Это послужило основанием для проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела в отношении 29-летней матери детей по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Как следует из материалов дела, женщина избила детей в ответ на просьбу детей покормить их. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также в ходе прокурорской проверки выяснилось, что дети проживают в антисанитарных условиях: место для сна и уроков у детей не оборудовано, одежда грязная, продукты питания отсутствуют, а за грудным ребенком не осуществлялся должный уход. С 2011 года семья состоит на учете в Центре социальной помощи семье. За это время дети несколько раз помещались в центр реабилитации и приют, при этом мать не разу не навещала и не интересовалась их судьбой. Кроме того, с 2014 года мать состоит на учете у врача-нарколога.

Несмотря на это, сотрудники медицинского учреждения, наблюдавшие за здоровьем детей с рождения и периодически посещавшие квартиру, не направляли информацию о состоянии семьи в соответствующие органы, а работниками Центра не решался вопрос о лишении матери родительских прав.

В результате 2 должностных лица ГКУ Самарской области «Центр социальной помощи семье и детям Юго-Западного округа» привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Инициирована процедура лишения матери родительских прав. Представление, внесенное в ГБУЗ СО «БЦРБ», находится в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.