В Самаре банда парней с оружием поджидала людей у подъездов и забирала их авто

В Самаре расследуется уголовное дело в отношении группы молодых людей, которые под угрозой оружия похищали у владельцев транспортные средства, деньги и ценные вещи. Информацию о деятельности банды на территории регионального центра полицейские получили осенью 2016 года, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В течение месяца злоумышленники совершили четыре разбойных нападения на жителей областной столицы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Двое из них были задержаны оперативниками уголовного розыска в регистрационном отделении. Они прибыли в РЭО вместе с жертвой для переоформления похищенного автомобиля. Через несколько дней на въезде в город Самару оперативники уголовного розыска с помощью инспекторов ГИБДД задержали еще троих подозреваемых.
По версии полицейских, в сентябре 2016 года молодые люди приобрели огнестрельное оружие ограниченного поражения. С его помощью, а так же используя нож и пневматический пистолет, бандиты совершали нападения на жителей города, поджидая их у подъезда. Угрожая оружием, злоумышленники забирали автомобили пострадавших, а так же материальные ценности. Таким образом, они завладели тремя машинами, золотыми украшениями, бытовой техникой и денежными средствами.
Следственным отделом УМВД России по Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 209 УК РФ.
Сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к совершению иных противоправных деяний на территории региона.