Наверх

В Самаре за лучший проект памятника космоинженерам обещают заплатить 350 тысяч рублей

Власти Самары объявили конкурс на лучший проект памятника создателям ракетно-космической техники, который планируют установить на площадке рядом с музейно-выставочным центром «Самара космическая» на проспекте Ленина.

Согласно техзаданию, памятник должен будет представлять собой многофункциональную композицию, включающую в себя семь статуй. Это будут фигуры Сергея Королева, Валентины Глушко, Дмитрия Козлова, Ростислава Зеленева, Леонида Чеченя, Виктора Литвинова и Виктора Лукачева. Кроме того, проектировщики должны предусмотреть озеленение территории, декоративное мощение, обустройство малых архитектурных форм и светильников.

Итоги конкурса подведут в начале сентября. Проекты и предложения будут приниматься до 1 сентября. Конкурсные материалы можно будет направлять в управление главного архитектора города (443100, Самара, улица Молодогвардейская, 225, телефон (846) 242-37-35).

Победитель конкурса получит вознаграждение в 350 тысяч рублей. За второе место обещают выплатить премию в 250 тысяч рублей, а за третье — 150 тысяч рублей. Конкурс будет проводиться за счет средств городского бюджета.

Анастасия Вислогузова, 17.04.2017, 11:37
Тэги: Проекты, Конкурсы, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 апреля 2017, 11:45
ДОЛ. БОЕ. из прогорода ВАЛЕНТИН ГЛУШКО
Согласны с автором?
Роман17 апреля 2017, 11:52
Чтобы этот же проект, всплыл через пару месяцев от какого-нибудь "ультрагениального" мажорика-кокоиниста за несколько сот миллионов рублей???8-|
Согласны с автором?
Санёк17 апреля 2017, 11:59
Самый лучший памятник - это уже существующая, та самая ракета на пр. Ленина. Не надо там более ничего устанавливать, единственное, это убрать оттуда автосервис, и укрепить нормально склон, чтоб ракета не съехала на трамвайные рельсы. А ещё, самое главное, это убрать ту страшную кирпичную многоэтажную "колбасу", которая портит весь вид на ракету с пр.Ленина. Это будет гораздо лучше, чем нагромождение семи статуй на относительно маленьком участке земли, аля "мордовская ярмарка".
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 12:16
А зачем награждать тех, кто займет второе и третье места? Ведь памятник-то будут делать только по одному проекту, а не по трем. Получается, что 400 т.р. просто подарят за участие. Наверно, "нужным" людям.
И кстати, что значит "многофункциональная композиция" с фигурами 7 человек? Она что, будет выполнять одновременно роль памятника, лавочек, фонтана, сувенирной лавки и т.д.?
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 12:24
А чё не 500? Бабла у нас в области лопатой не разгебёшь...
Согласны с автором?
ЛИКА17 апреля 2017, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
ДОЛ. БОЕ. из прогорода ВАЛЕНТИН ГЛУШКО
И, кстати, ЛЕОНИДА ЧЕЧЕНИ - мужские фамилии склоняются. Грамотеи, как всегда!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Самый лучший памятник - это уже существующая, та самая ракета на пр. Ленина. Не надо там более ничего устанавливать, единственное, это убрать оттуда автосервис, и укрепить нормально склон, чтоб ракета не съехала на трамвайные рельсы. А ещё, самое главное, это убрать ту страшную кирпичную многоэтажную "колбасу", которая портит весь вид на ракету с пр.Ленина. Это будет гораздо лучше, чем нагромождение семи статуй на относительно маленьком участке земли, аля "мордовская ярмарка".
Для начала убрать телепузика. Как же у меня с него бомбит...
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 13:52
Предлагаю памятник в виде ракеты, сидящего на ней верхом Коляна и улетающего вместе с ней в епеня из нашей области.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 15:09
Странноый конкурс)Уже все расписали,кто стоит,как стоит,а что проектировать то?Вот кто придумал этот междусобойчик с 7 лицами.-тот пусть и делает проект.Глупость какая то.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Самый лучший памятник - это уже существующая, та самая ракета на пр. Ленина. Не надо там более ничего устанавливать, единственное, это убрать оттуда автосервис, и укрепить нормально склон, чтоб ракета не съехала на трамвайные рельсы. А ещё, самое главное, это убрать ту страшную кирпичную многоэтажную "колбасу", которая портит весь вид на ракету с пр.Ленина. Это будет гораздо лучше, чем нагромождение семи статуй на относительно маленьком участке земли, аля "мордовская ярмарка".
Чем вам дом то помешал?((Да на его фоне хоть видно стало ракету.а то палец в небо торчал)
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 16:16
Отлейте в граните талоны на продукты.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 17:33
Вот вариант. Можно просто увековечить в бетоне, а можно фонтан только вода должна быть кипятком.
Согласны с автором?
Зоя17 апреля 2017, 19:51
Повесили бы их всех на доску почета и не надо статуй. Их там не видно будет.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2017, 23:13
Непонятно какое отношение по крайней мере половина этих людей имеет к Самаре.А если уж ставить статуи тем кто имеет отношение к космосу то чё 7 фигурами то ограничиваться?Давайте в ряд выстроим статуи всем космонавтам,конструкторам,младшим научным сотрудникам...Чем больше,тем лучше!Есть музей,сделайте экспозицию рассказывающую о этих людях,нафиг нам эта толпа из статуй?
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2017, 00:40
поехали
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2017, 02:22
Значить увековечить память как стелла с именами и лицами деяьелей технического прогресса в ореоле открытых пространств планет и свершений.может меня как соавтора включить я предлогаю и площадь авиаторов и стеллу и памятный круг.мухаметзянов икрам.казань.мне мног не надо сотни хватить остальное в комбинат питания студентам.
Согласны с автором?
Мркш19 апреля 2017, 03:54