Дорогу на Ново-Садовой от Первомайской до Полевой начнут строить только в сентябре

В Самаре обустройство проезжей части на улице Ново-Садовой от Первомайской до Полевой планируют начать этой осенью. Об этом вчера, 18 апреля, на выездном мероприятии Самарской губдумы рассказал генеральный директор «ВТС Метро» Сергей Натальчук.

По словам подрядчика, до 1 сентября текущего года дорогу передадут в ведение самарского минтранса для проведения работ по благоустройству и устройству дорожного полотна.

- Девять лет назад закрыли движение по улице Ново-Садовая. Чемпионат не за горами, нужно открывать движение. Для того чтобы пустить станцию нужно подкорректировать проект и доторговать порядка 750 миллионов рублей. Как только это будет сделано, подрядчик берет на себя обязательство в течение года, максимум полутора лет достроить всё, - прокомментировал председатель комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи областного законодательного собрания Андрей Мурзов.

К заливке бетонного основания дороги планируется приступить уже в начале июня. Если работы будут идти в соответствии с намеченным графиком, подрядчики успеют завершить дорожные работы в текущем году. При этом для движения транспорта откроют только три полосы, остальная часть дороги будет занята под спуск материалов для строительства метрополитена. Однако ранее сообщалось, что движение на этом участке откроют уже в августе текущего года.

Что касается станции метро «Алабинская», то при ее строительстве было освоено уже 7,2 млрд рублей, однако для его завершения необходимо еще 1,45 млрд рублей. К слову, сейчас ведутся работы и по возведению новой станции метро - «Самарской», вход на которую планируют оформить в виде шайбы. Почти половина тоннеля к ней уже проложена.