· 16+ · Daria Fonchikova

ОНФ проведет субботник в историческом центре Самары (191859)

18 апреля активисты Общероссийского Народного фронта по всей России организуют мероприятия к Международному Дню памятников и исторических мест (ЮНЕСКО). В Самаре волонтеры - активисты ОНФ провели субботник в историческом центре, в знаковом месте, откуда начинается история города - на Хлебной площади, где в ходе археологических работ 2013-2014 гг. были обнаружены остатки земляной крепости петровской эпохи, а именно, прекрасно сохранившаяся линия крепостного вала. Сооружение в виде ромба возводили более трехсот лет назад по приказу Петра Первого. По словам археологов, это действительно редкая находка. Зимой на Хлебной площади раскопки не ведутся, место законсервировано. Активисты ОНФ убрали скопившийся за время холодов мусор, чтобы археологи в ближайшее время смогли продолжить свою работу и подарить Самаре новую достопримечательность. Необходимый инвентарь предоставила Администрация Самарского внутригородского района.

«В рамках заключенного соглашения с Администрацией Самары мы выбрали данную локацию. Если мы все постараемся, то получим здесь археологическую изюминку, которая перед Чемпионатом мира привлечет в Самару туристов. Мы заботимся о том, чтобы экономическая составляющая Самарской области пополнялась», - говорит Павел Покровский, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области.


Напомним, что соглашение по созданию комфортной городской среды с Администрацией г.о. Самара в рамках месячника по благоустройству подписали также более 50 общественных объединений, предприятий, ведущих средств массовой информации, в их числе и региональное отделение Общероссийского народного фронта.