Меркушкин рассказал о комиссии из Москвы, "крышах" перевозчиков и слухах об отставке

Вчера вечером, 19 апреля, на канале «Россия 24 – Самара» в прямом эфире передачи «Главная тема» прошла встреча с главным человеком в нашей губернии Николаем Меркушкиным. В ходе большого интервью, растянувшегося почти на два часа, губернатор поведал о своих грандиозных планах по развитию региона, подготовке к ЧМ-2018 и решению проблем с коррупцией, а также поделился мнением насчет своей «отставки». Для тех, кто не успел посмотреть или прослушал вещания Меркушкина, ProGorodSamara.ru публикует основные его тезисы.

1. Стадион «Самара Арена» строится, проверяется и будет готов в срок. Комиссии из Москвы, уже неоднократно приезжавшие на объект, остались довольны темпами работ, однако на всякий случай со следующего понедельника процесс подготовки Самары к мундиалю будет едва ли не круглосуточно контролировать представитель Минстроя РФ. Кроме того, для ускорения монтажа металлических конструкций на стадион отправят 200 сварщиков из Сызрани, с помощью которых купол достроят за 1,5 месяца, и уже в середине июня (крайний срок – 20 число) рабочие приступят к посадке газона на поле. К слову, теперь сдать объект в эксплуатацию собираются не в 2017, а в 2018 году. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

2. Улучшение игры футболистов «Крыльев Советов». В предыдущие года на финансирование клуба из областного бюджета выделялось порядка 1,5 млрд рублей. В этом году власти решили, что игра не стоит свеч и практически в полтора раза урезали дотации «КС», чтобы футболисты клуба «научились играть лучше» за эти деньги.

3. Транспортные карты для льготников и бандитская «крыша» самарских перевозчиков. Пока власти не могут определиться, что делать с проездными для льготников: нужно или нет увеличить лимит по поездкам и если да, то кому именно. Конкретное решение примут в конце апреля. Губернатор пообещал использовать к каждой категории инвалидов гибкий, адресный подход, чтобы все остались довольны.

Введение ограничений на поездки позволило региону сэкономить около 600 млн рублей и пресечь преступные махинации по незаконному использованию соцкарт, однако многие «крыши» транспортных компаний остались недовольны таким раскладом и перешли к активным действиям. Сначала бандиты подожгли машину замглавы Куйбышевского района, а на следующий день еще два автобуса перевозчика. После этого они на джипах начали блокировать и другие автобусы. Один из таких случаев закончился перестрелкой с сотрудниками полиции. Эти же люди, по мнению губернатора, еще и платят некоторым лицам, чтобы они ходили на митинги и подрывали доверие простых граждан к власти.

4. Недобросовестные ТСЖ, из-за которых люди лишились соцвыплат. Ранее сообщалось, что почти 1500 ТСЖ не заключили соглашение с министерством соцзащиты. Борьба с ними ведется и довольно успешно – 98% из этих компаний одумались и пошли на контакт с правительством. Не обошлось и без конфликтов. Так, руководитель одного из ТСЖ обиделся, что его не назначили главой Елховского района, и из принципа не стал заключать договор.

5. Планы по строительству и благоустройству. Аллею «Честь, гордость и слава» доделают этой осенью, в частности спуски и амфитеатр. Сейчас уже поменяли коммуникации и укрепили склон. Работы сделаны на таком высоком уровне, что, как пообещал Меркушкин, ремонт там не потребуется еще 70 лет.

В этом году в области отремонтируют более 50 дорог, построят 11 детсадов, 4 школы, 5 ледовых дворцов. Новый Дворец спорта построят в следующем году, а снос ныне существующего начнется 15 мая. Кроме того, начнут строить вторую очередь Тимашевской птицефабрики и хотят построить 10 молочных комплексов.

6. Слухи об отставке. Губернатор сказал, что задач, поставленных перед ним президентом РФ, нужно выполнить еще много, так же как и много времени ему потребуется «для оздоровления области», поэтому о близившейся его отставке не может быть и речи. Такие слухи на «голом месте» пускает определенный круг людей, недовольный переменами в регионе. Именно эти люди посредством СМИ и организацией митингов хотят пошатнуть доверие людей к губернатору, считает Меркушкин.