Антибиотики становятся бессильными в борьбе с инфекционными заболеваниями

19 апреля на базе Самарского Государственного Медицинского университета состоялась пресс-конференция, осветившая одну из глобальнейших проблем современной медицины – корезистентность антибиотиков. Корезистентность антибиотиков – это устойчивость инфекционных микробов к антибактериальным препаратам.

Президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев заявил, что эту проблему давно пора огласить в массы, поскольку в дальнейшем инфекционные заболевания могут стать вовсе неизлечимыми.

Почему же эта проблема имеет глобальный характер? По сводкам ученых стало известно, что устойчивые микробы стали выявляться везде - в больницах, в почве, в воде, еде и т.д. И это затронуло каждую страну и регион нашей планеты. Наступила полная «глобализация» устойчивости бактерий к антибиотикам.

Количество умирающих от инфекционных заболеваний ежегодно растет. В США от инфекционных заболеваний ежегодно гибнет около 23 тыс. человек, а в странах ЕС – 25 тыс. человек. Такие цифры приводят в ужас, а стоимость лечения от инфекций, вызванных устойчивыми бактериями, увеличивается с каждым годом. В России же точный подсчет не ведется, однако зафиксирован рост летальности при пневмонии, а гонорея и вовсе может стать неизлечимой.

Кто же становится виновником этой проблемы? Ответ прост – избыточное и бесконтрольное использование антибиотиков. Антибактериальные препараты используются во многих сферах: медицина, агроиндустрия, ветеренария и внешняя среда (почва, вода).

Возникает вопрос: Что же делать нам, простым людям? Как лечиться и на что заменить антибиотики? Прежде всего, врачи советуют не прибегать к самолечению антибиотиками. При лечении гриппа и простуды они вовсе бесполезны. Ни в коем случае не храните антибиотики в домашней аптечке и не требуйте у врача назначения антибиотика для Вашего лечения и Ваших детей. Строго выполняйте рекомендации врача по применению антибиотиков (доза, кратность, длительность) и не забывайте о преждевременной вакцинации. Преждевременная вакцинация может спасти жизнь Вам и Вашим детям.