Наверх

Антибиотики становятся бессильными в борьбе с инфекционными заболеваниями

Антибиотики становятся  бессильными в борьбе с инфекционными заболеваниями
В Самаре прошла пресс-конференция раскрывшая общественности глобальную проблему современной медицины.

19 апреля на базе Самарского Государственного Медицинского университета состоялась пресс-конференция, осветившая одну из глобальнейших проблем современной медицины – корезистентность антибиотиков. Корезистентность антибиотиков – это устойчивость инфекционных микробов к антибактериальным препаратам.

Президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев заявил, что эту проблему давно пора огласить в массы, поскольку в дальнейшем инфекционные заболевания могут стать вовсе неизлечимыми.

Почему же эта проблема имеет глобальный характер? По сводкам ученых стало известно, что устойчивые микробы стали выявляться везде -  в больницах, в почве, в воде, еде и т.д. И это затронуло каждую страну и регион нашей планеты.  Наступила полная «глобализация» устойчивости бактерий к антибиотикам.

Количество умирающих от инфекционных заболеваний ежегодно растет. В США от инфекционных заболеваний ежегодно гибнет около 23 тыс. человек, а в странах ЕС – 25 тыс. человек. Такие цифры приводят в ужас, а стоимость лечения от инфекций, вызванных устойчивыми бактериями, увеличивается с каждым годом. В России же точный подсчет не ведется, однако зафиксирован рост летальности при пневмонии, а гонорея и вовсе может стать неизлечимой.

Кто же становится виновником этой проблемы? Ответ прост – избыточное и бесконтрольное использование антибиотиков. Антибактериальные препараты используются во многих сферах: медицина, агроиндустрия, ветеренария и внешняя среда (почва, вода).

Возникает вопрос: Что же делать нам, простым людям? Как лечиться и на что заменить антибиотики? Прежде всего, врачи советуют не прибегать к самолечению антибиотиками. При лечении гриппа и простуды они вовсе бесполезны.  Ни в коем случае не храните антибиотики в домашней аптечке и не требуйте у врача назначения антибиотика для Вашего лечения и Ваших детей. Строго выполняйте рекомендации врача по применению антибиотиков (доза, кратность, длительность) и не забывайте о преждевременной вакцинации. Преждевременная вакцинация может спасти жизнь Вам и Вашим детям.

Daria Fonchikova, 20.04.2017, 12:20

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин20 апреля 2017, 13:03
Может антибиотики фальшивые, поэтому они не помогают?
Согласны с автором?
Артем20 апреля 2017, 13:29
Я часто добавляю антибиотики в суп, с ними как-то привычнее.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Я часто добавляю антибиотики в суп, с ними как-то привычнее.
Вы думаете что шутите,но вовремя производства мяса и птицы скот пичкают не только гормонами, еще и антибиотиками.Так что в суп в прямом смысле вы кладете антибиотики. Если вы не веган конечно.Скотоводство - гигантский полигон на котором происходит в ускоренном темпе эволюция бацилл устойчивых к антибиотикам. И в этом и есть проблема почему век антибиотика подходит к концу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Я20 апреля 2017, 13:39
А если я никогда не лечилась антибиотиками, значит у моего организма еще нет устойчивости к антибиотикам и при необходимости на меня они подействуют? или из-за того что я лет 20 хомячила мясо выращенное на антибиотиках, мой организм тоже привык к ним? B-|
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:56
Не пробовали деньги на разработку новых препаратов выделять?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
А если я никогда не лечилась антибиотиками, значит у моего организма еще нет устойчивости к антибиотикам и при необходимости на меня они подействуют? или из-за того что я лет 20 хомячила мясо выращенное на антибиотиках, мой организм тоже привык к ним? B-|
Устойчивость не у организма, а у бактерий. Бактерии становятся более живучими
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
А если я никогда не лечилась антибиотиками, значит у моего организма еще нет устойчивости к антибиотикам и при необходимости на меня они подействуют? или из-за того что я лет 20 хомячила мясо выращенное на антибиотиках, мой организм тоже привык к ним? B-|
Вы хомячили мясо которое выращено с применением антибиотиков(просто так ниже смертность скота и выше прибыль) при этом на этом скоте бациллы ранее неустойчивые приобретают устойчивость к антибиотикам, перестают погибать или находят пути к размножению даже после воздействия антибиотика.Т.е. вы ,фактически,оплачиваете селекцию устойчивых к антибиотикам культур бактерий например из-за этого пневмонию стало сложнее лечить.
Согласны с автором?
ЖБАН20 апреля 2017, 14:34
Могу сделать желающим мясной протеиновый укол в сраку. Помогает лучше антибиотиков
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Вы хомячили мясо которое выращено с применением антибиотиков(просто так ниже смертность скота и выше прибыль) при этом на этом скоте бациллы ранее неустойчивые приобретают устойчивость к антибиотикам, перестают погибать или находят пути к размножению даже после воздействия антибиотика.Т.е. вы ,фактически,оплачиваете селекцию устойчивых к антибиотикам культур бактерий например из-за этого пневмонию стало сложнее лечить.
Именно, и поэтому повысилась смертность от пневмоний.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Могу сделать желающим мясной протеиновый укол в сраку. Помогает лучше антибиотиков
Ты кроме [***]
Согласны с автором?
Алиса20 апреля 2017, 16:03
Наш педиатр всегда говорит, что если температура держится более трех дней, пора назначать антибиотики. И что, получается нужно спорить с врачом? А если не дашь антибиотик и пневмония начнется у ребенка? Что тогда?
Вообще, всякое лечение антибиотиками, как написано в медицинском учебнике по микробиологии, должно начинаться с определения у человека чувствительности к антибиотикам. На чашку Петре сеют микроорганизмы из соскоба, слюны, мокроты человека и туда кладут цветные кружочки, пропитанные разными антибиотиками, ставят все это в термостат, где поддерживается благоприятная для микроорганизмов температура. Спустя какое-то время смотрят вокруг какого кружочка (какого цвета) не растут колонии микроорганизмов, тот и подходит для лечения. А у нас же назначают все подряд! Пьешь, пьешь 5 дней, эффекта нет, значит не подошел, другой назначают. Так и убиваем весь свой организм.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Наш педиатр всегда говорит, что если температура держится более трех дней, пора назначать антибиотики. И что, получается нужно спорить с врачом? А если не дашь антибиотик и пневмония начнется у ребенка? Что тогда?
Вообще, всякое лечение антибиотиками, как написано в медицинском учебнике по микробиологии, должно начинаться с определения у человека чувствительности к антибиотикам. На чашку Петре сеют микроорганизмы из соскоба, слюны, мокроты человека и туда кладут цветные кружочки, пропитанные разными антибиотиками, ставят все это в термостат, где поддерживается благоприятная для микроорганизмов температура. Спустя какое-то время смотрят вокруг какого кружочка (какого цвета) не растут колонии микроорганизмов, тот и подходит для лечения. А у нас же назначают все подряд! Пьешь, пьешь 5 дней, эффекта нет, значит не подошел, другой назначают. Так и убиваем весь свой организм.
После рентгена и прослушивания определяют подозрение. Ели не хотите ложиться в больницу или делать платные анализы(мокроты или мазков), то будете пить все подряд пока само не пройдет.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Наш педиатр всегда говорит, что если температура держится более трех дней, пора назначать антибиотики. И что, получается нужно спорить с врачом? А если не дашь антибиотик и пневмония начнется у ребенка? Что тогда?
Вообще, всякое лечение антибиотиками, как написано в медицинском учебнике по микробиологии, должно начинаться с определения у человека чувствительности к антибиотикам. На чашку Петре сеют микроорганизмы из соскоба, слюны, мокроты человека и туда кладут цветные кружочки, пропитанные разными антибиотиками, ставят все это в термостат, где поддерживается благоприятная для микроорганизмов температура. Спустя какое-то время смотрят вокруг какого кружочка (какого цвета) не растут колонии микроорганизмов, тот и подходит для лечения. А у нас же назначают все подряд! Пьешь, пьешь 5 дней, эффекта нет, значит не подошел, другой назначают. Так и убиваем весь свой организм.
"Спустя какое-то время" - это дней 10, а иногда и больше. За это время от пневмонии помереть можно.
Согласны с автором?
Гость20 апреля 2017, 18:42
А что там делает завкафедрой патанатомии?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 18:45
Наши неграмотные врачи сами пичкают людей антибиотиками без повода, особенно детей, это и понятно так как большинство из них получает проценты от фарм компаний.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Наш педиатр всегда говорит, что если температура держится более трех дней, пора назначать антибиотики. И что, получается нужно спорить с врачом? А если не дашь антибиотик и пневмония начнется у ребенка? Что тогда?
Вообще, всякое лечение антибиотиками, как написано в медицинском учебнике по микробиологии, должно начинаться с определения у человека чувствительности к антибиотикам. На чашку Петре сеют микроорганизмы из соскоба, слюны, мокроты человека и туда кладут цветные кружочки, пропитанные разными антибиотиками, ставят все это в термостат, где поддерживается благоприятная для микроорганизмов температура. Спустя какое-то время смотрят вокруг какого кружочка (какого цвета) не растут колонии микроорганизмов, тот и подходит для лечения. А у нас же назначают все подряд! Пьешь, пьешь 5 дней, эффекта нет, значит не подошел, другой назначают. Так и убиваем весь свой организм.
Пока микробчики на чашке ПетрИ подрастут, ты уже или выздоровеешь, или помрёшь.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
Пока микробчики на чашке ПетрИ подрастут, ты уже или выздоровеешь, или помрёшь.
Тогда зачем вообще определяют чувствительность к антибиотикам, если это бесполезно? Зачем об этом пишут в учебниках??
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
"Спустя какое-то время" - это дней 10, а иногда и больше. За это время от пневмонии помереть можно.
Зачем тогда в книгах пишут об определении чувствительности к антибиотикам? Кто это придумал и зачем?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 21:14
этой песне20лет.на хрена тогда выпускают.
Согласны с автором?
Старый ворчун21 апреля 2017, 23:08
Особенно улыбнул медицинский термин "преждевременная вакцинация". Я бы употребил слово "заблаговременная".
И вообще антииботики - страшная штука
Согласны с автором?
Горожанин23 апреля 2017, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Не пробовали деньги на разработку новых препаратов выделять?
духовные скрепы не позволяют
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2017, 18:49
потому что и врачи, и многие родители хотят такую "чудо-таблетку". Выпил и выздоровел почти сразу. Они не хотят дышать над травками, ставить горчичники, закаливать ребенка и самим заниматься физкультурой, Это ж очень трудно! Куда легче выпить таблеточку и всё.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2017, 22:33
Анализ на чувствительность к антибиотикам делают 1-2 дня
Только благодаря антибиотикам лечат многие прежде неизлечимые заболевания,
Микробы, устойчивые к антибиотикам уничтожают бактериофаги /не все, правда/
Антибиотики - величайшее открытие человечества!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Я часто добавляю антибиотики в суп, с ними как-то привычнее.
их в мясе полно, так что зря в суп сыпете
Согласны с автором?
Юрий28 апреля 2017, 11:41
Я считаю что вирусы и бактерии разводят и выпускают в "народ", как вирусы в компьюторных сетях и на основании этого и существуют все производители лекарств и антибиотиков. Раньше таких эпидемий не было. Все запланировано.
Согласны с автором?