Сэкономленные деньги Самарская область даст на поддержку религиозных организаций и лизинг

За первый квартал 2017 года доходы областного бюджета на 7 млрд рублей превысили расходы. Поправки в главный финансовый документ региона были внесены в четверг, 20 апреля, на заседании Самарской губдумы.

В январе-марте регион потратил около 23 млрд рублей, при доходах в 30,6 млрд рублей. Ощутимый прирост доходов вызван увеличением налоговых отчислений в казну. Так, самым прибыльным для региона оказался налог на прибыль.

Часть сэкономленных средств направят на софинансирования расходных обязательств Самары и Тольятти и на выплату лизинговых платежей за покупку нового общественного транспорта. Коме того, 2 млн рублей выделят на субсидии религиозным организациям. Так, региональное духовное управление мусульман Самарской области проведет некое культурно-просветительское мероприятие.

- Перераспределенные бюджетные средства правительство собирается выделить на медицину, ремонт домов на гостевом маршруте ЧМ-2018 и другие статьи расходов, - пояснил депутатам поправки министр управления финансов Самарской области Сергей Кандеев.

Несмотря на все изменения, бюджет области останется дефицитным, когда расходы региона превышают доходы на 3,7 млрд рублей. Кроме этого, федеральный центр направит дополнительные 2,6 млрд рублей на обслуживание займов области в коммерческих банках.